26 апреля, 2015 - 13:59

Цифры и факты девятого тура чемпионата РК по футболу

sport.zakon.kz представляет вашему вниманию обзор интересных фактов девятого тура чемпионата РК по футболу.

Девятый тур оказался самым результативным в нынешнем сезоне, команды забили 20 мячей. Самым малорезультативным остается по прежнему второй игровой день — 8 мячей. Всего с начала чемпионата было забито 118 голов.

Автором сотого гола в нынешнем чемпионате стал кокшетауец Лука Роткович.

Три из шести игр завершились победой хозяев, три в пользу гостей, ничьих не зарегистрировано.

Принимающая команда забила 11 голов, гости 9.

Самая результативная игра состоялась в столице, где «Окжетпес» принимал «Актобе», команды на двоих забили 5 мячей.

Самую крупную победу в туре одержали алматинцы разгромившие «Шахтер на своем поле — 4:0.

Меньше всех голов было забито в Талдыкургане, «Жетысу» со счетом 1:0 одолел «Тараз».

В девятом туре никто не смог отметиться взятием ворот более одного раза.

Самый быстрый гол тура забил узбекский легионер «Ордабасы» Александр Гейнрих. Для взятия ворот ему хватило менее минуты.

Самый поздний гол был забит в матче «Жетысу» — «Тараз». Форвард семиречинцев Джордж Деспотович из Сербии принес победу своей команде на 90-й минуте.

В матче «Иртыш» — «Атырау» был назначен единственный одинадцатиметровый в туре. Реализовал его в ворота павлодарцев Мурат Тлешев.

Самым грубым игроком тура стал полузащитник кызылординцев Ян Вороговский схлапотавший удаление на 85 минуте матча за вторую желтую карточку.

Автоголов не было.

«Актобе» и «Ордабасы» 9 туров не знают горечи поражения.

У «Окжетпеса» в графе «ничьи» по прежнему горит 0.

Талдыкурганский «Жетысу» одержал первую победу в сезоне.

Завершилась сухая серия голкипера «Актобе» Стаса Покатилова. Прервал ее нападающий синегорцев Лука Роткович. Серия продлилась 724 минуты.

Свой первый гол в казахстанской Премьер-Лиге забил россиянин Дмитрий Сычев.

В споре лучших бомбардиров по прежнему лидирует ивуариец Жерар Гоу из «Кайрата». На его счету 10 (3) мячей. У Рохера Каньяса, Неманья Максимовича (оба «Астана»), Максата Байжанова («Атырау») и Олександра Пищура («Тараз») по четыре взятия ворот.

Фото с официального сайта алматинского клуба fckairat.kz.