Мобильные приложения для ставок на футбол
3 декабря, 2012 - 02:00

«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»

«Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»

Обозреватель FootballTop.ru впечатлился в туринском дерби совсем не тем, чем все остальные. Quod licet Jovi non licet bovi.

Журналисты любят писать о героях, героев любят обсуждать болельщики в барах. О «лузерах» практически никто и никогда не упоминает, вероятно, только в конце текста или после третьей стопки, вспоминая: «А что это был за вратарь, пустивший дулю между ног?» FootballTop.ru вопреки стереотипу рассказывает не о Маркизио, авторе дубля в 226-м дерби Турина, или великолепном демиурге Пирло, а о главном неудачнике — простом польском центральном дефе Камиле Глике.

Остается лишь гадать, как завершился бы поединок на «Ювентус Стэдиум», если бы при счете 0:0 на 35-й минуте вялотекущий переход хозяев со своей половины поля не завершился подкатом Глика. По букве закона у поляка есть оправдание — перед тем как двумя ногами скосить миниатюрного Джаккерини, кончики шипов бутс коснулись мяча. Однако через долю секунду вингер «Юве» корчился от боли на газоне, а доктора «Сеньоры» обдавали «заморозкой» ноги пострадавшего. Камил Глик незамедлительно увидел «картелину россу», и кто теперь вспомнит, что первые полчаса поляк подчищал все огрехи звездного коллеги Огбонны и хавбеков Гацци и Баши?

4_7.jpg

Дальше игра пошла по предсказуемому сценарию: замена форварда Меджорини на не имеющего должной игровой практики защитника Ди Чезаре, уход «Торо» в глухую оборону, где Огбонне пришлось моментально мобилизоваться, играя практически за троих, и ставка на контратаки. Единственно возможный вариант не сработал — «быки» получили три пробоины и должны сказать «molte grazie» вратарю Жийе за то, что их оказалось не с десяток.

2_26.jpg

И почему Камил Глик — не Фернандо Йерро? Уроженец стотысячного городка Ястшембе-Здруй Глик впервые привлек внимание специалистов Серии А полтора года назад, когда нынешний алленаторе «Торо» Джампаоло Вентура привлек ходившего в талантах польского защитника к миссии спасения утопающего в Серию В «Бари». Еще бы, Камил ранее был отобран скаутами мадридского «Реала» и два года привлекался к играм команды с грифом «С».

190 сантиметров, 80 килограммов — в глазах Камила читается исполнительность, от него не стоит ждать рискованных передач. От Глика она может стать таковой, но вследствие недостатка мастерства. Нашего защитника нельзя назвать габаритным, как и нельзя похвалить за маневренность. Это стало заметно и по первым играм «смешанного» состава «Палермо» в Лиге Европы, а очевидным — во встречах за вылетающий в тартарары «Бари». Выкопать окопы в обороне Глику вместе с прославившимся благодаря «кальчоскоммессе» Андреа Мазиелло не удалось. Если защитников «Бари» не могли пройти нападающие соперников, им помогал проплаченный игрок «петухов».

После такого негативного опыта легко сломаться. Можно предположить, что карьера в «Торо» для поляка — это пресловутый «второй шанс в жизни», как любят вдумчиво говорить заматеревшие мачо в американских фильмах. Первый этап пройден — «Торино» вернулся в элиту кальчо, но в приложении к успеху больше говорят о габаритном и маневренном Огбонне, а не о Камиле. Видимо, и в будущем слава «нового итальянца» будет возрастать, а Глик с «заваленным экзаменом» останется в тени. Ведь, если быть откровенными, нейтральные европейские болельщики и специалисты только два раза в году включат телевизор на матче с участием «Торо», на дерби Турина, как вы наверняка уже догадались. А вот останется ли Глик в стартовой обойме Вентуры до следующего раза — вопрос открытый. Если и будет на него ответ «да», то не от хорошей жизни в «гранатовом» «Торино».

Вероятно, мы увидим новое воплощение Фернандо Йерро, но имя футболиста будет не Камил Глик. Огбонна?

Илья Макаров

Фото: tuttosport.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Автор: footballtop

Bookmark and Share

Понравилась статья?

Проголосуй:
3
рейтинг
+1
-1

Комментарии

3 декабря 2012, 09:24

Тебя зовут Камила? В тебе есть 190 сантиметров и 80 килограммов? В твоих глазах читается исполнительность? Звони!!!

Аватар болельщика conec
Сообщений: 661
2
  • +1
  • -1
3 декабря 2012, 11:34

На фото Камил как будто уменьшился вдвое и пролепетал - "Ой батюшки, «картелина росса»!"

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
1
  • +1
  • -1
3 декабря 2012, 13:57

Безумный поляк!

Аватар болельщика advocaaat
Сообщений: 203
0
  • +1
  • -1
3 декабря 2012, 14:31

Жестко сыграл, конечно. Чего полез...

Аватар болельщика bulgakov666
Сообщений: 97
0
  • +1
  • -1
3 декабря 2012, 14:59

Неоправданный фол.

Аватар болельщика Come on you Gunners
Сообщений: 61
0
  • +1
  • -1
3 декабря 2012, 18:50

фол как фол. в каждом туре несколько таких. ничего особенного

Аватар болельщика ЛюбовьЗонаПетухи
Сообщений: 72
0
  • +1
  • -1
4 декабря 2012, 02:26

Сыграл жестко очень, тут не поспоришь. Название материала прекрасно просто, порадовали в очередной раз.

Аватар болельщика погребняк
Сообщений: 69
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?