Черноморец - Ворскла 1:2. Удача бело-зеленой масти

Одесситы в семи последних матчах не могут переиграть полтавчан.

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Бровары).

«Черноморец» (Одесса) — «Ворскла» (Полтава) 1:2.

Голы: Коркишко 48 — Коломоец 54, Коломоец 79.

«Черноморец»: Боровик, Данченко, Люлька, Мартыненко, Кабаев (Третьяков 74), Филимонов, Смирнов, Хобленко (Барилко 79), Андриевский, Коркишко, Хочолава.

«Ворскла»: Непогодов, Ребенок, Кравченко (Скляр 56), Голодюк, Коломоец (Загорулько 82), Чеснаков, Бартулович, Турсунов, Кобахидзе (Сапай 90+2), Пердута, Симинин.

Предупреждения: Хобленко 6, Смирнов 41 — Бартулович 39, Голодюк 80, Непогодов 90.

С первых минут матча инициативу в свои руки взяли ультрас одесситов. Совершенно никому не нужные файеры, задымленная чаша арены и приправленное все это взрывами с соответствующего сектора создавали неповторимый антураж встрече, понятный только фанату. Что это за собой может повлечь? Дисквалификацию сектора или даже всего стадиона? Наверное, команда Александра Бабича от этого вряд ли пострадает, учитывая, что домашние матчи «моряков» продолжает посещать прискорбно низкое количество болельщиков? Вроде бы и результат есть, и работа с болельщиками ведется получше многих. Но, видимо, теперь одесситам «манчестеры-юнайтеды с фейеноордо-фенербахчами» подавай, да сборную почаще в город привози. Своя команда в итоге оказывается нужна только единицам.

На поле, тем временем, оппоненты не спешили форсировать события, взяв со старта низкий темп. В качестве прощупывания, каждая из команд за четверть поединка создала по моменту, словно, в шахматной партии, начиная свой только после соперника. Для начала вперед сходили «моряки». Левый край обороны «Ворсклы» оказался не у дел, позволив выполнить прострел, но Непогодов на выходе мяч забрал. У противоположных ворот «в кадре» оказался Бартулович, пальнув в руки Боровику. Нельзя не отметить очень перспективную контратаку у хозяев, последовавшую практически тут же. Коркишко решил ее завершить ударом метров с семнадцати, однако запустил снаряд в руки вратарю.

Команды держали неплохие скорости, но о воротах начали забывать. В некоторой степени даже жалко стало вратарей, которым было бы неплохо с собой на поле по термосу взять, потому как игра шла преимущественно в центре поля. Перехват Хобленко с последующей мгновенной потерей (Алексей не успел к мячу) оказался самым динамичным в оставшиеся двадцать минут тайма эпизодом. Скорее всего, оба наставника скажут, что их подопечные провели тактически грамотные игры, однако при уклоне на тактику забыли о зрелищности.

Ее решили добавить в перерыве те же ультрас, прогулявшиеся по полю, устроившие в придачу конфликт со стюардами и забросавшие это самое поле файерами. То ли все это было на радостях от скорого приезда в город президента УЕФА, то ли просто мороз в голову ударил — выяснить так и не удалось.

Учитывая, что хозяева, поначалу выглядевшие получше соперника, по ходу игры больше запомнились своим регрессом, от второго тайма ожидать чего-то оптимистичного не приходилось. Но «Черноморцу», на радость немногочисленной публике, удалось забить. Коркишко протянул мяч центром, не обращая внимания на количество соперников, и пробил под левую штангу — 1:0.

Пропущенный мяч разбудил гостей, и моменты у ворот Боровика начали возникать стабильно. Для начала, кажется, Кобахидзе чуть не попал в створ после флангового кросса. А затем Коломойцу улыбнулась удача «поймать» в штрафной мяч от Голодюка и переиграть в ближнем бою голкипера. А уже после Турсунов здорово приложился издали, но в створ немного не попал.

Одесситы останавливаться на достигнутом не собирались, выдав свою серию. Точнее, хватило усилий одного Андриевского, который дважды издали пробивал в левую от себя «девятку», но мяч в обоих случаях разминулся с рамкой. «Добавил» через несколько минут Смирнов, попав ударом головой в штангу.

Игра расцвела словно редкий цветок среди зимы. Командам оставалось только сохранить взятый темп в оставшиеся полчаса, и в старании достичь желаемого их не упрекнешь. Полтавчане запомнились мощнейшим дальним выстрелом Чеснакова, который с трудом парировал Боровик, а у одесситов очередной слалом выдал Люлька — голкипер со второй попытки, но все же справился. А «Ворскла» в своем следующем выпаде забила. Пошла подача с углового, уже за дальней штангой забыли Коломойца, которому удался не самый сильный, но точный удар метров с пятнадцати под стойку, от которой снаряд залетел в рамку.

Дальше была классика: вальяжное потягивание времени одними и отчаянные попытки сравнять счет другими. «Черноморцу» свой главный момент матча создать таки удалось. После смещения от правой бровки вдоль лицевой к центру крученый удар наносил Третьяков. За гостей сыграла штанга, мяч пролетел вдоль линии, но ее не пересек. Такая она, фортуна, сыграв за вечер трижды за гостей при попадании мяча в каркас ворот.