30 августа, 2015 - 00:41

Чемпионаты России и Англии - в обзоре дня

Матчи европейских первенств в субботу преподнесли множество неожиданных результатов. Главное — в обзоре дня.

«Динамо» обыграло «Уфу» благодаря голам Козлова и Дьякова

В матче 7-го тура российской Премьер-Лиги московское «Динамо» со счётом 2:0 обыграло «Уфу» на стадионе «Арена Химки».

Счёт в матче хозяева открыли в конце первого тайма: Александр Ташаев с левого края ворвался в штрафную и прострелил в центр, Алексей Ионов красиво скинул мяч дальше на Алексея Козлова, который в касание пробил точно под перекладину. На 57-й минуте «Динамо» получило право на пенальти: Евгений Осипов сбил в штрафной Юрия Жиркова, а с 11-метровой отметки точно пробил Виталий Дьяков, открывший счёт голов за столичную команду.

«Зенит в Санкт-Петербурге потерпел поражение от «Крыльев Советов»

В матче 7-го тура российской Премьер-Лиги «Зенит» в Санкт-Петербурге потерпел поражение со счётом 1:3 от самарских «Крыльев Советов».

Гости открыли счёт на 17-й минуте: самарской команде удалась хорошая контратака, которая завершилась ударом Георгия Габулова. В начале второго тайма хозяева сравняли счёт: Надсон прервал передачу Олега Шатова, но в итоге срезал мяч в собственные ворота. Тем не менее всего через пару минут самарцы вновь вышли вперёд: Йоан Молло сделал пас на Сергея Корниленко, который, находясь в центре штрафной, точно пробил по воротам Юрия Лодыгина. Гости забили третий мяч на 56-й минуте: Молло вновь выдал пас на Корниленко — и тот оформил дубль. Сине-бело-голубые могли сократить разницу в счёте, но Халк не реализовал пенальти: удар бразильца отразил Евгений Конюхов.

Таким образом, действующий чемпион России потерпел второе поражение в нынешнем сезоне: ранее подопечные Андре Виллаш-Боаша, который ещё в первом тайме матча с «Крыльями Советов» был удалён за споры с арбитром, уступили дома «Краснодару». Последний раз на «Петровском» «Крылья Советов» побеждали в мае 2004 года. Тогда волжане одержали победу со счётом 2:1.

Виллаш-Боаш может быть дисквалифицирован на шесть матчей

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш может быть дисквалифицирован на длительный срок из-за инцидента, произошедшего в первом тайме матча 7-го тура российской Премьер-Лиги с «Крыльями Советов» (1:3). На одном из повторов, который был показан перед началом второй половины игры, видно, как Виллаш-Боаш двумя руками толкнул резервного арбитра Ивана Сараева. Если в протоколе встречи это будет отражено, то в соответствии со статьей 95 дисциплинарного регламента португальцу грозит дисквалификация на шесть матчей.

«3. Умышленный толчок, совершённый Игроком или Официальным лицом Клуба, Официального лица матча до, во время и после матча — наказывается дисквалификацией на 6 (шесть) матчей. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС также может наложить на виновное лицо штраф в соответствии с пунктом 14 Приложения № 1 к настоящему Регламенту», — говорится в регламенте.

Если в протоколе будет указано только об агрессивном поведении специалиста, то Виллаш-Боашу грозит дисквалификация на срок от двух до четырёх матчей.

«1. Оскорбительное поведение Игрока или Официального лица Клуба в отношении Официальных лиц матча до, во время и после матча, т. е. использование ненормативной лексики, оскорбительных слов и выражений, а также оскорбительных жестов в отношении Официальных лиц матча, — наказывается дисквалификацией от 2 (двух) до 4 (четырех) матчей. Контрольно-дисциплинарный комитет РФС также может наложить на виновное лицо штраф в соответствии с пунктом 12 Приложения № 1 к настоящему Регламенту», — говорится в регламенте.

Фанаты «Зенита» призвали Виллаш-Боаша уйти в отставку

Во время матча «Зенит» — «Крылья Советов» фанаты «Зенита» на вираже скандировали кричалки, в которых призывали главного тренера своей команды Андре Виллаш-Боаша уйти в отставку, сообщает «Спорт-экспресс».

«Спартак» — «Анжи» — 1:2. Махачкалинская команда одержала первую победу в сезоне

В матче 7-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Открытие Арена» в Москве «Спартак» уступил со счётом 1:2 махачкалинскому «Анжи».

Гости открыли счёт на 27-й минуте. Артём Ребров, выбивая мяч, угодил в Сердара Таски. Мяч отскочил на Угу Алмейду, который ушёл от Реброва к лицевой и выполнил прострел на практически пустые ворота на Лоренцо Эбесилио, после удара которого мяч, задев Сальваторе Боккетти, влетел в ворота. Сравнять счёт красно-белые сумели в начале второго тайма, когда получили право на пенальти. Нарушили правила против Кирилла Комбарова, а с 11-метровой отметки точно пробил Дмитрий Комбаров. Тем не менее последнее слово осталось за «Анжи», который сумел забить победный мяч в концовке. На 85-й минуте Леонардо исполнил классный навес с углового, Александр Жиров сумел оторваться от Дмитрия Комбарова и головой расстрелял ворота Реброва.

Подопечные Юрия Сёмина одержали первую победу в первенстве, а команда Дмитрия Аленичева потерпела второе поражение: ранее красно-белые уступили со счётом 1:2 ЦСКА.

«Челси проиграл “Кристал Пэлас”, “Ливерпуль” уступил “Вест Хэму”

29 августа в рамках 4-го тура английской Премьер-лиги “Челси” и “Ливерпуль” принимали на своих стадионах “Кристал Пэлас” и “Вест Хэм” соответственно.

В Лондоне первый тайм завершился нулевой ничьей, а во втором на 65-й минуте гости неожиданно вышли вперёд. Отличился Бакари Сако. На 79-й минуте “Челси” сумел сравнять счёт усилиями Радамеля Фалькао, который впервые забил за лондонцев, но всего через две минуты Джоэл Уорд снова вывел “Кристал Пэлас” вперёд, установив окончательный счёт матча.»Ливерпуль, являющийся соперником «Рубина» на групповом этапе Лиги Европы, пропустил быстрый гол уже на 3-й минуте. Его записал на свой счёт Мануэль Лансини. На 29-й минуте Марк Ноубл удвоил преимущество своей команды. В начале второго тайма Фелипе Коутинью, получив вторую жёлтую карточку, оставил «Ливерпуль» в меньшинстве. На 78-й минуте отличившийся в первом тайме Ноубл также был удалён. «Ливерпуль» постарался спасти встречу, но на второй минуте компенсированного времени Диафра Сахо оформил разгромную победу «Вест Хэма».

Галлиани: знаю, что Витсель хотел бы перейти в «Милан»

Вице-президент «Милана» Адриано Галлиани сообщил, что полузащитник «Зенита» Аксель Витсель хочет перейти в стан россонери. На этой неделе генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов заявил, что клуб не намерен продавать Витселя.

«Мы потратили на Витселя много сил. Знаю, что он хотел бы перейти в “Милан”, но не хочу излишне обнадёживать болельщиков — оформить его переход будет очень трудно. Посмотрим, к чему приведут переговоры, трансферное окно закрывается совсем скоро», — сказал Галлиани в эфире Premium Sport.