30 июля, 2012 - 19:05

Чемпионат Украины. 3 тур. Обзор. Сенсация в Харькове и не только

Спаситель Идейе, неожиданный исход в Харькове, первые очки «Таврии» и противостояние тура в Донецке. Об этом и многом другом — в обзоре 3 тура украинской Премьер-лиги от footballtop.ru.

Герой тура

Третий тур в украинской Премьер-лиге открывал матч в Киеве между столичным «Динамо» и «Говерлой». Для подопечных Юрия Семина поединок был последней проверкой сил перед первой встречей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов с голландским «Фейеноордом». «Бело-голубые» были полны решимости продемонстрировать болельщикам, что у них еще есть порох в пороховницах, и та порция критики, которая звучит в адрес команды после первых двух туров, оснований под собой не имеет. Соперник для этого казался подходящим. С дебютантом «премьеры» «Говерлой» киевляне раньше особых проблем не имели. Но то было раньше.

Начало встречи для фанатов «бело-голубых» оказалось «многообещающим». Динамовцы устроили штурм ворот гостей и… пропустили — едва ли не в первой контратаке закарпатцы открыли счет. Ошибкой на выходе вратаря киевлян Коваля воспользовался Косырин, который после отличного паса Одонкора буквально вколотил мяч в сетку. Впрочем, чтобы восстановить равенство в счете, футболистам «Динамо» потребовалось всего десять минут: после подачи углового Гусев отправил мяч в ворота.

Дальше игра пошла по привычному для киевлян сценарию. Гости плотно сели в оборону, а все атаки динамовцев разбивались о насыщенные защитные редуты «Говерлы». Ничья, которая была для закарпатцев пределом мечтаний, с каждой минутой становилась все реальней. Но, как и в предыдущих поединках, спасителем «Динамо» стал Браун Идейе, который за четыре минуты до конца сумел замкнуть навес Ярмоленко и вывести «бело-голубых» вперед. А уже в добавленное арбитром время его прицельный дальний удар подвел черту в матче. 3:1 — убедительная и в то же время выстраданная победа «Динамо».

Характер тура

Первые три очка в нынешнем сезоне в актив записала симферопольская «Таврия». Симферопольцы, которые прежде лишь дважды в истории побеждали в Мариуполе, показали характер и сумели обыграть «Ильичевец» на чужом поле. Подопечные Николая Павлова после триумфа во Львове либо переоценили свои силы, либо недооценили соперника. Все атаки хозяев разбивались о грамотно построенную игру подопечных Олега Лужного в обороне. Проблемы в защите, возникавшие в двух предыдущих поединках «Таврии», решились с появлением в составе Езерского. Защитник восстановился после травмы и занял привычное место в центре обороны. Единственный гол в матче случился на 18-й минуте: Буссаиди сделал прострел в штрафную «Ильичевца», а защитники проморгали Путраша, который опередил всех и не промахнулся с близкого расстояния. 0:1 — важная и сверхнужная «Таврии» победа.

Сенсация тура

Сенсационно закончился матч в Харькове, где один из фаворитов чемпионата, «Металлист», не сумел переиграть новичка Премьер-лиги запорожский «Металлург». Тренерский дебют Сергея Ковальца в качестве наставника запорожцев удался. Его подопечные, не без доли везения, сумели добыть первое очко и забить первый гол в чемпионате. Кроме того, «Металлург» прервал «сухую» серию харьковчан, которые не пропускали дома от «сталеваров» уже более трех лет. Как и предполагалось, игра началась мощными атаками подопечных Маркевича. Возможности открыть счет транжирили Тайсон, Кристальдо, Соса, Марлос и другие. Но, как нередко бывает в футболе, едва ли не единственный острый выпад в обратном направлении закончился взятием ворот «Металлиста». Цуриков нанес классный удар с угла штрафной, и мяч, коснувшись кончиков пальцев Горяинова и штанги, залетел в сетку ворот харьковчан.

Хозяева стояли на своем — массовый штурм ворот соперника продолжился. Однако мяч, словно заколдованный, никак не шел в ворота «металлургов». Удары в перекладину, выходы один на один, промахи с нескольких метров — все это довелось увидеть болельщикам «Металлиста» в исполнении своих любимцев. Но забитый мяч порадовал их лишь однажды. Под занавес встречи Кристальдо сумел таки сравнять счет. 1:1 – и «Металлист» впервые теряет очки в чемпионате.

Неудачник тура

Той интриги и упорной борьбы, которых ожидали от матча в Полтаве между «Ворсклой» и «Карпатами», не получилось.

Команды проиграли оба стартовых поединка. Да и качество игры и полтавчан, и львовян оставляло желать лучшего. Вадим Евтушенко перед матчем сделал значительные перестановки в составе, тогда как «Карпаты» вышли в том же виде, в котором крупно уступили в прошлом туре «Ильичевцу». Оказалось, кадровые перестановки в составе «Ворсклы» были произведены не зря. Уже с первых минут полтавчане показали серьезность намерений, установив тотальный контроль над игрой. Хозяева, по сути, решили исход поединка еще в первом тайме, воплотив преимущество в голы Летаева и Безуса. Мяч, забитый в начале второго тайма Еременко, только лишний раз показал реальное соотношение сил. «Карпаты» смогли огрызнуться голом Щипко. 3:1 – убедительная победа «Ворсклы».

Вратарь тура

«Волынь» пожаловала в гости к «Черноморцу». К матчу команды подошли в разном настроении: лучане одержали в минувшем туре важную победу над «Ворсклой», одесситы же проиграли «Кривбассу», ничего не показав в атаке. Вызывали опасения у наставника «Черноморца» и действия линии обороны, которая в прошлом матче буквально провалила второй тайм. Худшие предположения Романа Григорчука оправдались. Все атаки его подопечных завершались еще на подступах к штрафной. Не сказать, что «Волынь» показала что-то сверхъестественное, но грамотно построенная игра от обороны привела к желаемому итогу — Изворану в одной из контратак отрыл счет.

Кульминацией встречи стал дебютный отрезок второго тайма, когда проявил себя во всей красе опытный вратарь гостей Максим Старцев. Голкипер сначала отразил пенальти, а спустя несколько минут невероятным образом парировал удар Бурдужана метров с пяти. На этом вспышка активности хозяев потухла. Футболисты «Волыни» продолжили контролировать ход поединка, и в одной из атак Бикфалви мощнейшим ударом с дальней дистанции послал мяч в «девятку». 0:2 – уверенная победа «Волыни».

Противостояние тура

Действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» на «Донбасс-Арене» принимал «Кривбасс». Обе команды набрали в предыдущих турах максимум очков, и донецкий клуб опережал криворожцев лишь по количеству забитых голов. «Кривбассу» предстояло доказать, что он не зря находится среди лидеров. И, надо сказать, подопечные Олега Тарана хотя и уступили, но с задачей справились и бой титулованному клубу дали отличный. С первых минут «горняки» захватили инициативу и повели массированное наступление на владения «Кривбасса». Игра могла сложиться для хозяев проще, не случись уже на 18-й минуте удаление Кучера — арбитр трактовал действия футболиста «Шахтера» как фол последней надежды. Оставшись вдесятером, подопечные Мирчу Луческу продолжали терзать оборону криворожцев, но численный перевес гостей все же давал о себе знать.

Однако после перерыва рефери словно принялся искупать вину: получив по второй желтой карточке, поле покинули сразу два игрока «Кривбасса» — Лисицкий и Бартулович. Напряжение у ворот гостей росло. «Горняки» в клочья разрывали оборону, но прицел у форвардов «Шахтера» отчего-то сбился. Казалось, матч так и закончится нулевой ничьей. Иначе думал Фернандиньо, который уже в компенсированное время головой замкнул навес Срны. 1:0 — вымученная победа чемпиона.

Цитата тура

Главный тренер донецкого «Металлурга» Владимир Пятенко после поражения от «Днепра», естественно, был расстроен.

«Наша старая проблема сегодня была очень остро выражена — нереализация. Днепр реализовал свои моменты, а мы нет. Очень трудно выигрывать, когда не забиваешь. Поэтому такой и результат. А те голы, которые нам забили… Мы сами создали моменты у своих ворот. Простые обрезки в простых ситуациях», — обозначил проблемы специалист.

Разочарование тура

Завершился тур в Луганске, где местная «Заря» принимала участника Лиги Европы, киевский «Арсенал». Луганский клуб переиграл на старте сезона два «Металлурга» — запорожский и донецкий. Киевляне стартовали в чемпионате двумя поражениями от фаворитов первенства — «Динамо» и «Шахтера».

Матч в Луганске был последней репетицией украинских «канониров» перед стартом в квалификации Лиги Европы против словенской «Муры». Болельщики обеих команд ждали упорной бескомпромиссной игры. Однако интриги как таковой не было. Игра де-факто завершилась уже к экватору первого тайма. После двух мячей, забитых Шацких и гола Гоменюка, вопрос о победителе поединка был снят. Хозяева сумели ответить лишь однажды — силами Галюзы. 1:3 — первая победа «Арсенала» в чемпионате.