31 июля, 2012 - 00:46

Чемпионат России, 2 тур. Обзор матчей

Во втором туре российской Премьер-Лиги, матчи которого проходили с 27 по 30 июля, команды порадовали болельщиков результативной игрой. Кроме этого, чемпионат ознаменовался первой громкой сенсацией: один из главных претендентов на «золото» московский ЦСКА на выезде проиграл скромному пермскому «Амкару».

В целом тур оказался достаточно интересным, вместив в себя и красивые голы, и неожиданные результаты, и яркие, запоминающиеся поединки.

Центральный матч

Центральным матчем тура была встреча в Санкт-Петербурге между местным «Зенитом» и московскими динамовцами. Несмотря на известные проблемы в стане столичного клуба (в частности, конфликт главного тренера с некоторыми ведущими игроками команды), ожидалось, что «Динамо» даст бой авторитетному сопернику и всерьез заявит о своих претензиях на одно из самых высоких мест в таблице.

Но ничего подобного зрители не увидели. Действующие чемпионы страны обыграли столичных футболистов «на одной ноге», не особо напрягаясь и затрачивая ровно столько усилий, сколько требуется для не самой трудной победы. Нельзя сказать, что москвичи не старались – но у них не получалось практически ничего: за весь матч они создали лишь два более-менее опасных момента у ворот «Зенита» – по одному в конце каждого тайма. По большому счету, ожидавшийся с таким интересом центральный матч тура надежд не оправдал и закончился дежурной викторией подопечных Лучано Спалетти.

Событие тура

Самым интересным событием тура можно назвать концовку увлекательного поединка между командами «Ростов» и «Анжи». Вообще, многие специалисты признали этот матч лучшей на данный момент игрой чемпионата, в которой было все: острая, бескомпромиссная борьба, эффектные комбинации, широкие атаки, красивые голы, интрига до самого финального свистка и неожиданная развязка. За две минуты до окончания основного времени матча игравшие на родном стадионе ростовчане вышли вперед после точного удара Голенда – и многим показалось, что махачкалинский клуб потерпит сенсационное выездное поражение. Однако футболисты «Анжи» не сдались, и на пятой компенсированной минуте все же вырвали ничью – команду от поражения спас защитник Тагирбеков, забивший оба гола своей команды в этом матче.

Сенсация тура

Главная сенсация второго тура случилась в Перми, где местный «Амкар», в качестве основной задачи рассматривающий сохранение прописки в элите, встречался с одним из главных претендентов на чемпионство московским ЦСКА. Хозяева довольно быстро открыли счет, через несколько минут армейцы отыгрались и могло показаться, что разозлившиеся москвичи сейчас не оставят от обороны пермяков камня на камне. Однако все случилось с точностью до наоборот: спустя всего пять минут «Амкар» вновь вышел вперед, а под занавес первого тайма увеличил разрыв в счете до двух мячей (3:1). В самой концовке первой половины встречи армейцы получили право на пенальти – но Хонда пробил неудачно, и вратарь забрал мяч. После перерыва футболисты ЦСКА много атаковали, однако удаления Игнашевича и Дзагоева поставили жирный крест на их надеждах хотя бы на ничью.

Таким образом, пермяков хочется поздравить с заслуженной победой над сильным соперником, а вот армейцам в следующем туре придется несладко: принципиальный поединок с «Зенитом» им придется проводить без дисквалифицированных за удаление Игнашевича и Дзагоева.

Разочарование тура

Главное разочарование тура – это безликая игра московских динамовцев, которые абсолютно ничего не сумели противопоставить вдохновенно игравшему «Зениту». Руководству столичного клуба следует всерьез задуматься о том, что делать дальше, поскольку с таким футболом именитая команда будет бороться не за высокие места, а за выживание в дивизионе сильнейших.

Кроме этого, разочаровали дебютанты чемпионата – «Мордовия» из Саранска и владикавказская «Алания». После того как в первом туре эти команды, несмотря на поражения, показали неплохой футбол, все ждали от них результативной игры и первых набранных очков – однако ничего интересного огни не продемонстрировали, а потому потерпели заслуженные поражения. Хочется верить, что в дальнейшем эти симпатичные коллективы смогут достойно противостоять своим оппонентам и показывать более содержательный футбол.

Неприятность тура

Больше всего неприятностей минувший тур принес московским армейцам: кроме незапланированной потери очков в проигранном поединке с «Амкаром», они лишились двух своих ведущих игроков – из-за дисквалификации в следующем матче не смогут принять участие Игнашевич и Дзагоев. Если учесть, что москвичей ждет противостояние со своим главным соперников в борьбе за чемпионство – «Зенитом», столь серьезные кадровые потери могут оказаться фатальными.

Игроки тура

Лучшими игроками минувшего тура можно назвать Алексея Ребко из пермского «Амкара» и Расима Тагирбекова из махачкалинского «Анжи». Первый не только являлся главным организатором и вдохновителем атакующих действий своей команды, но и сам дважды поразил ворота авторитетного соперника – московского ЦСКА. Что касается Тагирбекова, то этот игрок открыл счет в матче с «Ростовом», а на последней компенсированной минуте спас свою команду от поражения, причем значимость этого успеха усиливает тот факт, что по амплуа Тагирбеков является защитником.