7 сентября, 2012 - 22:32

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Россия — Северная Ирландия — 2:0. «С почином!»

7 сентября 2012 года в Москве на стадионе «Локомотив» состоялся отборочный матч чемпионата мира-2014 между сборными командами России и Северной Ирландии.

По понятным причинам матч вызвал большой интерес у российской футбольной общественности: всем не терпелось увидеть, какую игру продемонстрирует сборная России в первом под руководством Фабио Капелло поединке и как реабилитируется перед болельщиками за провал на Евро-2012. И если факт невызова в главную команду страны ее бывшего капитана Андрея Аршавина был воспринят болельщиками с полным одобрением, то отсутствие в сборной Павла Погребняка и Романа Павлюченко воспринималось с определенной настороженностью.

Что касается североирландцев, то они были избавлены от какого-либо психологического давления. Очевидно, что и по именам, и по уровню демонстрируемого футбола сборная России выглядит посильней даже без нескольких звездных игроков. Поэтому ничейный результат в выездном поединке с подопечными Фабио Капелло был бы для гостей бесспорным успехом.

Медленно, но верно

Матч начался в спокойном темпе, и примерно до 10-й минуты шла равная борьба: соперники присматривались друг к другу, не форсируя событий и осторожно комбинируя. При этом россияне несколько раз попытались применить излюбленное оружие: после перекатывания мяча на своей половине поля следовал быстрый дальний пас вперед, где то Владимир Быстров, то Алан Дзагоев пытались развить стремительные атакующие действия, но защитники североирландцев в этих эпизодах работали безошибочно.

После первой десятиминутки стало очевидным преимущество хозяев. С интервалом в несколько минут две хорошие возможности отличиться были у Александра Кержакова, но в первом случае он послал мяч прямо в руки голкиперу, а во втором мяч пролетел рядом со штангой. Игроки Северной Ирландии отошли на свою половину поля, однако действиям россиян явно не хватало креатива, к тому же играли они слишком медленно, поэтому гостям не составило особого труда отодвинуть игру от собственных ворот.

Неторопливый, размеренный футбол в исполнении российской сборной начинал вызывать откровенную скуку, но едва недовольные таким ходом событий трибуны стали освистывать игроков, как случился гол: Кержаков прорвался по флангу, освободился от опеки со стороны Аарона Хьюза и сделал точную передачу низом в район 11-метровой отметки, вовремя подоспевший Виктор Файзулин точным ударом послал мяч в ворота — 1:0. Гол полностью лежит на североирландских защитниках, оставивших российского игрока без прикрытия в центре своей штрафной площади.

Взятие ворот благоприятно подействовало на российских футболистов: увеличив скорости и добавив неплохие комбинации, россияне заставили игроков Северной Ирландии отойти на свою половину поля и сосредоточиться исключительно на обороне. Но несмотря на усилия хозяев по созданию нескольких опасных моментов у ворот Роя Кэролла, увеличить преимущество не удалось, и команды ушли на перерыв при прежних цифрах на табло.

С чувством глубокого удовлетворения

Второй тайм футболисты Северной Ирландии начали активно, и с небольшим интервалом времени создали две неплохие атаки, которые, впрочем, ни к чему не привели. А после этого игра вновь пошла по сценарию первой половины матча: россияне неспешно комбинировали, будучи полностью уверенными в своем превосходстве и явно рассчитывая на победу «малой кровью», а североирландцы оборонялись, время от времени предпринимая безуспешные попытки организовать что-то вроде контратаки.

Все вопросы относительно исхода поединка были сняты на 78-й минуте, когда Роман Широков реализовал назначенный за снос Александра Кокорина пенальти и сделал счет 2:0. После этого матч перешел в режим доигрывания, и до финального свистка цифры на табло стадиона не изменились.

В результате сборная России успешно стартовала в отборочном цикле чемпионата мира-2014, уверенно обыграв сборную Северной Ирландии. Хочется верить, что и далее на турнирной дистанции россияне будут радовать своих болельщиков содержательным и результативным футболом. Что касается североирландцев, то пока непонятно, за счет чего команда рассчитывает набирать очки: ведь за весь матч они ничего особенного так и не показали.

В следующем туре, который состоится 11 сентября, россияне на выезде сыграют со сборной Израиля, а футболисты Северной Ирландии на своем поле примут команду Люксембурга.