8 сентября, 2012 - 01:15

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Болгария — Италия — 2:2. «Герой Освальдо»

Итальянцы и болгары выдали привлекательный матч, после которого никто не сможет гарантировать Марио Балотелли место в основном составе.

Болгары начали неожиданно мощно. Команда Чезаре Пранделли исповедует атакующий футбол, но хозяева и не думали отдавать территорию. Стартовый отрезок изобиловал мелкими нарушениями, стычками и борьбой. Несмотря на то что игра распадалась на отрезки, сборные демонстрировали очень приличные скорости.

Хозяева продолжали нагнетать. Сначала Буффону пришлось проявить все свое мастерство, чтобы отразить мощный удар из-за границ штрафной, но на 30-й минуте голкипер оказался бессилен против дальнего выстрела Станислава Манолева из ПСВ. Защитник пробил очень хитро: перед Буффоном мяч ударился о газон и перескочил голкипера. Если ничья вполне устраивала «Скуадру адзурру», то поражение на старте не могло быть оправдано ничем.

Самое интересное: после забитого гола болгары не снизили давления. Они прекрасно понимали, что если дать итальянцам преимущество, то те рано или поздно его реализуют. Возможно, хозяева были бы рады уйти на перерыв с минимальным перевесом, но гарантированно сохранить статус-кво можно было, только пытаясь этот перевес удвоить.

Опыт серебряного призера Евро-2012 сыграл с болгарами злую шутку. Они пропустили первую опасную атаку в матче, и гости сравняли счет. Отличился Пабло Освальдо из «Ромы». Форвард сейчас находится в прекрасной форме. Он забил в двух стартовых турах Серии А и, учитывая проблемы со зрением у Балотелли, Пранделли не имел права не попробовать нападающего в национальной команде.

Оказалось, итальянцы настолько радикально сбили пыл хозяев, что через четыре минуты тот же Освальдо вывел «Скуадру адзурру» вперед. Как и первый мяч, второй был забит при чудовищном равнодушии защитников. Дзаккерини навесил с левого угла штрафной мягко и низко. В родном чемпионате Освальдо уже десять раз оттолкнули бы и еще столько же раз перехватили передачу до того, как она дошла бы до форварда. Болгары, напротив, позволили ему несильно пробить в ближний угол, а вратарь Михайлов еще и резко дернулся в другую сторону, так что форвард поймал его на противоходе.

Теперь стало понятно, почему болгары располагаются в рейтинге ФИФА так низко. В конце тайма Освальдо снова мощно пробил издалека, но голкипер выручил. Все-таки минус два в раздевалку болгары не заслуживали.
После перерыва итальянцы затеяли издревле любимую игру — по счету. Полтайма подопечным Пранделли удавалось сдерживать натиск хозяев, но на 67-й минуте, как это бывает в 90 процентах случаев, поплатились за излишний прагматизм. Резервист Мицански в штрафной нашел передачей Миланова, и Георги сумел пробить в щель между защитниками и Буффоном, а ведь казалось, что хозяева не смогут отыграться. Но у них, наоборот, открылось второе дыхание.

Ничья стала логичным исходом равного матча. Теперь к болгарам соперники будут относиться серьезнее. Это был случай, когда уместен журналистский штамп: разницу в классе компенсировали самоотдачей. Пранделли на родине наверняка придется ответить на несколько неприятных вопросов. Упускать игру, в которой результат был практически сделан, на Апеннинах не привыкли.

Болгария — Италия — 2:2 (1:2)

Пятница, 7.09.2012. София. Стадион «Болгарская армия».

Судья: Мартин Аткинсон (Англия)

БОЛГАРИЯ: Михайлов, Минев, Манолев, Бодуров, Минев, Дьяков, Миланов, Гаджев (Сармов, 80), Попов (Тонев, 82), Иванов, Гаргоров (Мицански, 62).

ИТАЛИЯ: Буффон, Бонуччи, Огбонна (Пелузо, 69), Бардзальи, Де Росси, Пирло, Дзаккерини (Диаманти, 64), Маркизио, Маджо, Джовинко (Дестро, 73), Освальдо.

ГОЛЫ: 1:0 — Манолев (30), 1:1 — Освальдо (36), 1:2 — Освальдо (40), 2:2 — Миланов (66).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гаджев (16), Огбонна (64), Диаманти (86), Дьяков (89).