26 марта, 2013 - 22:46

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Армения — Чехия — 0:3. «Чехи восстанавливают реноме»

26 марта 2013 года в Ереване на Республиканском стадионе сборная Чехии реабилитировалась за недавнее фиаско в матче с датчанами, уверенно выиграв у команды Армении.

В преддверии поединка обе дружины имели шансы на второе место — первое наверняка достанется сборной Италии. Правда, армянскую команду вряд ли можно считать серьезным претендентом на поездку в Бразилию, а вот чехи рассматривались многими как один из вероятных кандидатов на участие в мировом форуме.

Но армяне не собирались отсиживаться в обороне и вышли на матч с двумя номинальными форвардами Юрой Мовсисяном и Эдгаром Манучаряном и насыщенной средней линией, на которой действовали пять игроков. Место в «рамке» занял знаменитый ветеран Роман Березовский. У чехов с первых минут появился оправившийся от травмы Томаш Росицки, на острие атаки действовали нападающие Матей Выдра и Давид Лафата, которых поддерживали хавбеки Владимир Дарида и Ярослав Плашил.

Счет по игре

Армяне начали встречу активно, и стартовый отрезок встречи прошел под диктовку хозяев. Но до реальных опасностей воротам Петра Чеха дело не доходило: чешские защитники играли высоко, а армянские футболисты этим не пользовались и почти не задействовали фланги.

Примерно к 10-й минуте гости отодвинули игру к середине поля, и команды стали действовать на встречных курсах, отвечая атакой на атаку. Стали возникать опасные моменты, и голкиперы обеих дружин несколько раз демонстрировали мастерство, выручая партнеров в сложных ситуациях. У хозяев активностью выделялись Юра Мовсисян, который к концу первого тайма несколько сник, и Маркос Пицелли, у чехов наиболее заметными были Владимир Дарида, Томаш Росицки и Матей Выдра. Ближе к перерыву инициатива стала переходить к сборной Чехии, но армяне успешно нейтрализовывали атакующие потуги гостей. В первом тайме зрители голов так и не дождались.

Крупная победа гостей

Второй тайм начался для хозяев обескураживающе: на 47-й минуте Ярослав Плашил сделал навес с правого фланга, и оставшийся без присмотра защитников Выдра точным ударом головой открыл счет — 1:0.

Армяне очень старались, но чехи были сильнее

Наставник сборной Армении отреагировал на это заменой: вместо Эдгара Манучаряна на поле появился нападающий краснодарской «Кубани» Араз Озбилиз. Но оживить атаку не удалось — чехи уверенно контролировали ситуацию на поле и не позволяли сопернику приближаться к своим воротам. Первый после перерыва опасный момент у владений Петра Чеха возник на 70-й минуте, когда Мовсисяну не хватило лишь нескольких сантиметров, чтобы замкнуть последовавший с левого фланга навес. Гости ответили опасным выпадом, в ходе которого Дарида замыкал подачу со «стандарта», но полузащитнику не хватило точности.

А на 81-й минуте все вопросы относительно исхода встречи были сняты. Выдра воспользовался ошибкой Тарона Восканяна, вышел один на один с Березовским и не оставил голкиперу шансов — 2:0. Двумя минутами позже Мовсисян отправил мяч в ворота Чеха, но гол не был засчитан по причине офсайда. А уже в компенсированное время вышедший на замену Дэниэл Коларж поставил победную точку — 3:0.