12 сентября, 2012 - 01:17

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Англия — Украина — 1:1. «Противоречивый старт»

Украинцы с ограниченными ресурсами в нападении и потерями в обороне в топовом противостоянии игрового дня почти отстояли три очка на «Уэмбли». Как это было — в отчете FootballTop.ru.

Англичане остались без двух основных защитников, Джона Терри и Эшли Коула, а также Тео Уолкотта. Серьезные потери, но не настолько, чтобы всем составом хвататься за голову и бегать по базе с криками «Мы пропали!». Рой Ходжсон решил, что для победы над украинцами хватит резервистов, на которых всерьез никто не рассчитывает: фамилии Ливермор, Лаллана и Стерлинг будут нанесены на футболки с номерами от одного до одиннадцати в лучшем случае в следующем отборочном цикле.

Украинцы тоже остались без двух основных игроков обороны. Для них потери Михалика и Кучера куда ощутимее. Благо поправился Евгений Хачериди. Олег Блохин перед началом отборочного турнира говорил, что эта сборная Украины готова играть и будет играть в атакующий футбол. Но одно дело душить в Киеве, например, молдаван, а другое — прижать к воротам англичан на «Уэмбли».

Декларации Блохина не разошлись с предматчевой установкой. Украинцы пытались прессинговать и больше владеть мячом. Англичане неспешно перепасовывались на своей половине и время от времени организовывали очень опасные вылазки к воротам Пятова. На 34-й минуте Клеверли не забил с линии вратарской после скидки головой Дефо.

На 39-й минуте шедевр сотворил Коноплянка. Полузащитник «Днепра» и на Евро не боялся брать игру на себя и бить по воротам. В Лондоне он был вознагражден за смелость прекрасным голом. Дальний обводящий удар в «девятку», во-первых, войдет в подборки лучших ударов недели или месяца, во-вторых, в качестве заставки будет предварять украинские спортивные новости, программы о футболе и даже агитационные ролики политических партий.

Евгений Коноплянка

Англичане в последнюю пятиминутку тайма бросились отыгрываться «в раздевалку», если такое понятие вообще существует, но невезучий Клеверли сначала не смог подстроиться под мощный прострел Лэмпарда, а потом, ловко убрав защитника, пробил в штангу. Украинцы выдержали, а Блохину предстояло решать дилемму: продолжать играть активно или отойти назад. Еще пару месяцев назад (игра со шведами на Евро — лучшее доказательство) «жовто-блакитные» прижались бы к собственным воротам в надежде на благосклонность небес.

Во втором тайме «Три льва» взвинтили темп. Общее давление никак не превращалось в голевые моменты. Острые контратаки украинцев хозяева прерывали преимущественно фолами, и критическая масса карточек накопилась очень быстро.

Самый реальный шанс забить не использовал резервист Уэллбек: после его удара с пяти метров мяч угодил в штангу. Тут же подопечные Блохина организовали контрвыпад, но для того чтобы замкнуть резаную передачу Коноплянки Зозуле не хватило нескольких сантиметров. На 87-й минуте активность хозяев наконец-то принесла плоды. Опасный удар пришелся в руку Хачериди. Хотя защитник и отвернулся от мяча, пенальти был стопроцентный. Как и в матче с Молдовой, удар с «точки» без шансов для голкипера реализовал Лэмпард.

Спустя пару минут Стивен Джеррард с нарушением правил остановил атаку украинцев в центре поля, за что получил от турецкого арбитра второе предупреждение и отправился досматривать нервную концовку в подтрибунные помещения. Сборной Украины не хватило всего нескольких минут, чтобы взять реванш за обидное и несправедливое поражение на домашнем чемпионате Европы.