5 сентября, 2012 - 11:38

Чемпионат Испании-2012/13. Обзор третьего тура. «Без существенных осадков»

После трех туров остался один клуб, не терявший очки, и два клуба, до сих пор не набравшие ни одного балла. Первый гол Роналду в нынешнем сезоне, первые очки «Сельты». Об этом и не только — в обзоре третьего тура Примеры.

Новоиспеченный обладатель Суперкубка Испании принимал скромную «Гранаду». Мало кто сомневался в положительном исходе для хозяев, даже более того: многие ждали разгрома представителей Андалусии. Все эти ожидания оправдались. А что касается неоправдавшихся ожиданий, то к ним можно отнести невыход в старте Ди Марии, Игуаина и Озила, которых заменили Кальехон, Бензема и главный новичок «сливочных» Лука Модрич. У голкипера гостей Тоньо сразу же появилась работа, и работать не покладая рук ему приходилось на протяжении всего матча. Этот очень надежный вратарь допустил грубый ляп на 26-й минуте, когда позволил Криштиану Роналду с острого угла открыть свой голевой счет в нынешнем розыгрыше Примеры. Что же касается Модрича, то он провел в целом достаточно блеклый матч и был заменен на Озила. Однако это произошло уже после того, как Роналду оформил дубль. Португалец воспользовался шикарным пасом от вышедшего в перерыве Ди Марии и со второй попытки пробил-таки упорно сопротивлявшегося Тоньо. После этого случился эпизод, неприятный для поклонников «Реала» и Криштиану лично: Борха Гомес довольно жестко принял столичного голеадора на бедро, за что и получил заслуженный «горчичник», ставший для него вторым в этом матче. Ну а заменивший Роналду Игуаин довершил разгром, воспользовавшись пасом из вне игры от Бензема. Гонсалес взятие ворот засчитал, так что Игуаин снова стал лучшим бомбардиром «Реала» с тремя мячами на лицевом счету.

Криштиану Роналду забивает первый гол в нынешнем сезоне Примеры

Центральный матч тура, в котором лицом к лицу сошлись представители Барселоны и Валенсии и отдельный материал о котором можно прочитать вот здесь, следовал за, так сказать, разогревом, в котором встречались валенсийский «Леванте» и барселонский «Эспаньол». Этот матч получится очень занимательным по своей драматургии, потому как хозяевам «Сьюдад де Валенсия» удалось совершить камбэк во втором тайме. Однако обо всем по порядку.

На 21-й минуте, после выброса мяча из аута, молодой итальянец Лонго пробросил снаряд себе на ход и вторым касанием отправил его в сетку. А уже через четыре минуты мяч снова побывал в хозяйских воротах — после розыгрыша корнера игровой снаряд вылетел из пределов штрафной, откуда был точным ударом Техеры послан точнехонько мимо Мунуа. После этого гости, которые доселе вели себя совершенно по-хозяйски, уступили инициативу хозяевам, но те не сумели отквитать хотя бы один гол до перерыва. А вот в перерыве они имели неприятный разговор с Хуаном Игнасио Мартинесом, что проявилось в событиях последовавшей после антракта десятиминутки. Сеачала Хуанлу в точности повторил гол Техеры, с той лишь разницей, что его удар был скорее на силу, чем на технику. А через две минуты в штрафной гостей упал в борьбе с Симау немецкий защитник хозяев Кристиан Лелль, но Хосе Антонио Тейшейра Витьенес это падение проигнорировал. Тогда, спустя лишь мгновения, Лелль поднялся и с разворота засадил мяч в сетку. В дальнейшем же игра проходила не столь бурно, но довольно грубо, в результате чего «лягушки» лишились своего опорника Иборры, который дважды сфолил, за что и был изгнан с валенсийского газона. Несмотря на это удаление, «Леванте» нашел в себе силы для того, чтобы вырвать победу, что казалось совершенно невероятным в первом тайме. Уже на третьей минуте добавленного времени Мичел прошел по левому флангу и — то ли пробил, то ли прострелил. Первым на пути мяча оказался Рауль Родригес, который и срезал его в свои ворота. Нельзя обойти вниманием и тот факт, что оба вратаря получили по желтой карточке за затяжку времени, причем Альварес удостоился этой сомнительной чести еще в первой половине игры.

Довольно веселый матч выдали субботним вечером «Депортиво» и «Хетафе». Матч начался на очень высоких скоростях, что было на руку гостям, учитывая средний возраст и обилие ветеранов в составе галисийцев. Однако хозяева брали оригинальностью, и прежде всего это касалось их стандартов. Если с первым нестандартным розыгрышем штрафного гости справились, отправив мяч на угловой, то вот второй вариант военной хитрости хозяев прошел на ура. Рики на шестой минуте открыл счет. Обоюдоострая игра продолжалась, у гостей два неплохих момента запорол Колунга, хотя здесь стоит прежде всего отметить прекрасную игру Арансубии, спасавшего свои ворота. Но вот от стремительной контратаки игроков «Хетафе», наконечником которой выступил марокканец Баррада, даже он не уберег. В дальнейшем игра постепенно утрачивала скорости, но по-прежнему смотрелась гораздо живее матча «Сарагосы» и «Малаги». Обе стороны играли на грани офсайда, из-за чего частенько оказывались и за этой гранью — особенно здесь усердствовал Колунга. Опасных моментов хватало и у тех, и у других ворот — стоит вспомнить хотя бы момент у только вышедшего со скамейки Камуньяса. Однако кожаная сфера больше ни разу не пересекала линию ворот внутри того места, где она перегорожена двумя штангами.

Наконец-то сумел набрать первые очки «Атлетик» из Бильбао, который принимал одного их лидеров первенства «Вальядолид». Гости приехали на «Сан Мамес» с завидным показателем в ноль пропущенных мячей, но вот уехать с теми же цифрами они не сумели. Во втором тайме сначала Адурис, а потом Сусаета потрясающим ударом заставляли капитулировать Хайме, стоявшего на страже ворот дружины Джукича. Примечателен тот факт, что баски сумели не только не пропустить, но и не позволили гостям создать серьезную угрозу владениям Ираисоса. Возможно, Бьелса нашел оптимальное сочетание в защите в лице Ираолы, Экисы, Гурпеги и Переса. Так это или нет, покажут следующие матчи.

Продолжает разочаровывать своих болельщиков «Севилья», которая снова сыграла вничью, на сей раз в Мадриде на «Тереса Риверо». Всему виной просто ужасная реализация создаваемых возможностей. А как еще можно говорить о нулевой ничьей с двумя незабитыми пенальти в ворота хозяев? Причем пенальти эти были именно не забиты, а не отражены голкиперами: Негредо свой удар с точки направил в штангу, а Ракитич не смог попасть даже в каркас. В довершение всех бед получил травму Эмир Спахич, столкнувшийся со своим партнером по центру защиты Ботиа.

«Сельта» — «Осасуна» — 2:0
1.09.2012. Виго. Стадион «Балайдос»
Судья: Эрнандес
СЕЛЬТА: Хави Варас, Хони Кастро (Бельвис, 70), Туньес, Кабраль, Лаго, А. Фернандес (Т. Родригес, 72), Алекс Лопес, Оубинья, Крон-Дели, Аспас (Бустос, 83), Бермехо
ОСАСУНА: А. Фернандес, Аррибас, Абелья, Бертран, Фланьо, Сехудо (Тимор, 62), Лоэ (Нино, 70), Сиси, Аннан, Х. Льоренте (Сола, 76), Лама
ГОЛЫ: 1:0 — Аспас (69, пас — Фернандес). 2:0 — Бермехо (90, пас — Родригес)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фланьо (62), Туньес (65), Аррибас (75), Аннан (77)
УДАЛЕНИЕ: Аррибас (83, за две желтые карточки)

«Сарагоса» — «Малага» — 0:1
1.09.2012. Сарагоса. Стадион «Ла Ромареда»
Судья: Ундиано Мальенко
САРАГОСА: Роберто, Гони, Паредес, А. Гонсалес, Минеро, Пинтер, Хосе Мари, Ромарик (Аранда, 63), Вильчес (В. Родригес, 60), Монтаньес (Орти, 74), Поштига
МАЛАГА: Кабальеро, Гамес, Велигтон, Демичелис, Монреаль, Камачо, Тулялян, Хоакин (С. Санчес, 90), Иско (Дуда, 81), Элизеу, Олинга (Савиола, 46)
ГОЛ: 0:1 — Камачо (56, пас — Элизеу)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Велигтон (30), Хосе Мари (58), Камачо (74), Дуда (84), Савиола (90)

«Депортиво» — «Хетафе» — 1:1
1.09.2012. Ла-Корунья. Стадион «Риасор»
Судья: Матеу Лаос
ДЕПОРТИВО: Арансубия, М. Пабло, Айтами, Марчена, Эвалдо, Х. Домингес (сантуш, 84), Агилар, Бруно Гама (Камуньяс, 51), Валерон (Н. Оливейра, 60), Пицци, Рики
ХЕТАФЕ: Мойя, Валера, Лопо, Руано, М. Торрес, Хави Торрес, Мичел, Леон, Лафита (Гавилан, 65), Баррада (Х. Родригес. 90), Колунга (Алькасер, 70)
ГОЛЫ: 1:0 — Рики (6, пас — Пицци). 1:1 — Баррада (26, пас — Колунга)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мичел (42), Айтами (47), Агилар (53), Руано (55)

«Мальорка» — «Реал Сосьедад» — 1:0
2.09.2012. Пальма-де-Майорка. Стадион «Иберостар»
Судья: Фернандес Борбалан
МАЛЬОРКА: Ават, Андерсон, Нунеш, Х. Наварро, А. Лопес, Пина (Жоао Виктор, 79), Хави Маркес (Марти, 88), М. Перейра, Нсуэ (Альфаро, 67), Хемед, Касадесус
РЕАЛ СОСЬЕДАД: Браво, де ла Белья, Ансотеги, Пардо (Ифран, 79), М. Гонсалес, Ильярраменди (Хосе Анхель, 86), Эстрада, Бергара, Хаби Прието, Вела (Гризманн, 70), Агиррече
ГОЛ: 1:0 — Касадесус (75, пас — Хави Маркес)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Перейра (28), Бергара (30), Ансотеги (71), Лопес (73), Касадесус (76), Хави Маркес (81), Марти (89)

«Райо Вальекано» — «Севилья» — 0:0
2.09.2012. Мадрид. Стадион «Тереса Риверо»
Судья: Клос Гомес
РАЙО ВАЛЬЕКАНО: Андраде, Тито, Жорди Амат, Касадо, Хосе Карлос (Хименес, 70), Фуэго, А. Гонсалес, Бангура (Рамиро, 63), Трашоррас (Гальвес, 74), Каррильо, Нильсен
СЕВИЛЬЯ: Палоп, Сисиньо, Ботиа, Спахич (Мадуро, 77), Ф. Наварро, Медель, Троховски (Рубио, 75), Ракитич, Навас, Ману дель Мораль (Эрвас, 72), Негредо
На 7-й минуте Негредо не забил пенальти
На 71-й минуте Ракитич не забил пенальти
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ракитич (26), Жорди Амат (45), Ботиа (53), Фуэго (61), Касадо (75), Гальвес (89)
УДАЛЕНИЕ: Андраде (69)

«Атлетик» — «Вальядолид» — 2:0
2.09.2012. Бильбао. Стадион «Сан Мамес»
Судья: дель Серро Гранде
АТЛЕТИК: Ираисос, Ираола, Экиса, Групеги, И. Перес (Сан Хосе, 87), Итурраспе (Руис де Галаррета, 46), Де Маркос, Муньяин (Токеро, 89), Сусаета, Исма Лопес, Адурис
ВАЛЬЯДОЛИД: Хайме, Рукавина, Руэда, Вальенте, Пенья, Рубио (Састре, 61), В. Перес, Эберт (Лоло, 87), Оскар (Буэно, 78), Омар, Хави Гуэрра
ГОЛЫ: 1:0 — Адурис (69). 2:0 — Сусаета (75, пас — Руис де Галаррета)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубио (55)

«Леванте» — «Эспаньол» — 3:2
2.09.2012. Валенсия. Стадион «Сьюдад де Валенсия»
Судья: Х. Тейшейра Витьенес
ЛЕВАНТЕ: Мунуа, Лелль, Бальестерос, Родас, Хуанфран, Иборра, П. Дьоп (Мичел, 46), Эль-Жар (Р. Гарсия, 81), Баркеро, Хуанлу, Гекас (Анхель, 80)
ЭСПАНЬОЛ: Альварес, Хави Лопес, Форлин, Р. Родригес, Капдевила, В. Санчес, Техера (Морено, 76), Руй Фонте, Верду (Стуани, 57), Вакасо (Симау, 51), Лонго
ГОЛЫ: 0:1 — Лонго (21). 0:2 — Техера (25, пас — Форлин). 1:2 — Хуанлу (54, пас — Гекас). 2:2 — Лелль (56). 3:2 — Р. Родригес (90, автогол, пас — Мичел)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вакасо (2), Дьоп (16), Санчес (29), Капдевила (32), Руй Фонте (39), Альварес (42), Хаунфран (58), Техера (67), Иборра (67), Мунуа (86)
УДАЛЕНИЕ: Иборра (81, за две желтые карточки)

«Реал» — «Гранада» — 3:0
2.09.2012. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу»
Судья: Гонсалес Гонсалес
РЕАЛ: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Марсело, Хедира, Хаби Алонсо, Кальехон (Ди Мария, 46), Модрич (Озил, 58), Роналду (Игуаин, 64), Бензема
ГРАНАДА: Тоньо, Б. Гомес, Ньом, И. Лопес, Сикейра, Ириней, М. Рико, Ортис (Торже, 69), Эль-Араби (Майнц, 62), Орельяна (Ромеро, 74), Флоро Флорес
ГОЛЫ: 1:0 — Роналду (26, пас — Кальехон). 2:0 — Роналду (53). 3:0 — Игуаин (73, пас — Бензема)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гомес (13), Пепе (39), Арбелоа (69)
УДАЛЕНИЕ: Гомес (61, за две желтые карточки)

Матч «Бетис» — «Атлетико» перенесен на более поздний срок.