21 августа, 2012 - 10:45

Чемпионат Голландии-2012/13. Обзор второго тура. «Боги и люди»

Помимо центрального противостояния «Фейеноорда» и «Херенвена» во втором туре Чемпионата Нидерландов хватало занятных матчей, но ни один из них и близко не тянул на звание основного события тура. Все дело в том, что главные фавориты встречались с середняками, а такие противостояния в данном первенстве нередко завершаются разгромом.

О богах…

Начинался и завершался отчетный тур матчами с участием тех клубов, которые в рамках домашнего первенства вполне могут быть названы «богами» в силу их выделения на фоне основной массы голландских середняков.

Субботним вечером программу тура открывал матч на эйндховенском «Филипсе», в котором ПСВ принимал «Роду». Данное мероприятие могло стать довольно любопытным хотя бы по той причине, что хозяевам нужно было реабилитироваться за нелепое поражение на старте первенства от не самого сильного «Ваалвейка». А керкрадская «Рода» вполне подходила на роль мальчика для битья. Случилось то, чего ожидали, но, к чести гостей необходимо признать, что они достойно держались почти до конца, и ключевое слово здесь «почти». Счет был открыт уже на 13-й минуте усилиями Стротмана, успешно подставившего голову под навес Мертенса. Большего в первой половине «крестьянам» добиться не удалось. Однако старт второй 45-минутки был ознаменован изящным голом от Тойвонена, который подставил свою пятку под удар из-за переделов штрафной все того же Мертенса. После этих событий «Рода» еще боролась, но сил ее не хватило даже для того, чтобы избежать разгрома, столь необходимого эйндховенцам для восстановления своего психологического состояния после прошлой субботы. Переломным моментом, после которого гости сдались, стал автогол Таматы после флангового прострела Ленса. Через три минуты забил и сам Ленс, а добили керкрадцев вышедшие на замену Матавж и Вейналдум, которые устроили перепасовку с завершающим ударом последнего вблизи ворот Филипа Курто.

Кевин Стротман положил начало разгрому «Роды»

А завершался тур в Неймегене, куда заехал действующий чемпион. И заехал он, что называется, по делу. Глядя на игру центральных защитников «Неймегена» сложно предположить, что эта команда в прошлом туре не пропустила. «Аякс» в отличии от своих принципиальных соперников из Эйндховена, решил сразу же пресечь малейшие попытки к сопротивлению, деморализовав противника тремя мячами в течении первых двадцати минут. Началось все тоже на 13-й минуте, но началось с обрезки хозяев. Мяч достался Лассе Шоне, который тут же вывел точным пасом на ударную позицию Лукоки. Вратарь как-то неуклюже упал еще до удара Джоди — 0:1. Четыре минуты спустя Кеннет Фермер мощно выбивает мяч из своей вратарской, и тот никем не остановленный летит в сторону ворот «Неймегена». По пути его нагоняет наконец-то набравший форму Кристиан Эриксен и отправляет в вотчину Габора Бабоша — 0:2. А еще через три минуты со своей половины поля прекрасный заброс выходит у Алдервейрелда, на который откликается оставшийся в одиночестве Тобиас Сана. Он издевательски дожидается защитников в их же штрафной, а затем перебрасывает игровой снаряд через венгерского голкипера — 0:3.
Одноклубники поздравляют Тобиаса Сану с первым голом в Эредивизи

Несмотря на все эти злоключения, хозяева огрызались весьма достойно, но их игра в защите сводила на нет все их усилия в атаке. Под стать своим бекам играл и вратарь команды, который, впрочем, может посетовать на Солнце, немилосердно светившее ему в глаза в первом тайме, результатом чего и стал пропущенный после удара Тео Янссена метров с тридцати, четвертый гол. После антракта перевес гостей закрепили сами хозяева, когда не сумели вынести мяч из своей штрафной мимо вбегавшего туда де Йонга, от которого снаряд и залетел за спину Бабоша. Подопечные Алекса Пастора бросились спасать свою честь, но Фермер в этот вечера был на кураже, что, впрочем, не помешало добиться своего местным футболистам. После розыгрыша одного из стандартов мяч заметался по штрафной «аяксидов» и нашел там ногу Нюйтинка, протолкнувшую его в сетку. Ну а завершался сей спектакль в штрафной «Неймегена», где хозяева (как стадиона, так и площади) стояли и с бессилием наблюдали за тем как де Йонг и Сана решали, кому же из них оформлять дубль. Выбор сей пал на молодого шведа.

… и о смертных

А теперь спустимся с голландского Олимпа на землю грешную. Чем примечателен матч «Бреда» — «Твенте»? А примечателен он тем, что целый тайм в основе сыграл Дмитрий Булыкин… ну еще тем, что энсхедцы, одержав победу с минимальным счетом захватили лидерство в Эредивизи.

Поединок «Венло» и «Утрехта» тоже нельзя отметить чем-либо значимым, кроме как упомянуть о более крупном счете и констатировать тот факт, что Тону Локхофу нужно что-то предпринимать, иначе «Венло» придется сменить прописку, переехав в квартиру пониже этажом в многоэтажном здании Эредивизи.

Новички высшего дивизиона Нидерландов снова не сумели победить — «Зволле» дома уступил «Витессу», а «Виллем II» сыграл вничью с «Гронингеном».

Главный ньюсмейкер прошлой недели «Ваалвейк» гостил в Гааге. После сенсационной победы над ПСВ обыграть «Ден Хааг» казалось чем-то заурядным, но тем-то и хорош Чемпионат Нидерландов, что не все получается так, как ожидается, ну а чья это проблема, всем нам не так уж и давно поведал Андрей Аршавин. Вот как-то так вышло и на сей раз. Гости довольно быстро счет открыли, но сразу же пропустили ответный мяч. В середине второй половины задача по добыванию трех очков на выезде существенно усложнилась из-за удаления Бандьяра, который, к слову, заменял в этом матче удаленного неделей ранее Рамоса. Однако на 89-й минуте Тедди Шевалье оформил дубль, и казалось, что «Ваалвейк» увезет-таки искомые три балла из столицы правосудия, но уже через минуту Данни Холла спас очко для хозяев.

И в заключение об «Алкмааре». После эпичной ничьей с «Аяксом» подопечные Фербека уверенно переиграли одного из намечающихся аутсайдеров «Хераклес». И снова дублем отметился американский форвард Джози Алтидор, который возглавил бомбардирскую гонку сезона 2012/2013.

Чемпионат Нидерландов 2012/13
Второй тур

ПСВ — «Рода» — 5:0
18.08.12. Эйндховен. Стадион «Филипс»
Судья: Данни Маккели
ПСВ: Тытонь, Боума (Занка-Йоргенсен, 87), Виллемс, Марсело, Хатчинсон, Стротман, ван Боммел, Нарсинх (Матавж, 75), Тойвонен (Вейналдум, 78), Ленс
РОДА: Курто, Виларт (Биманс, 52), Тамата, Монтейн, Кадар, де Бель (Хуппертс, 63), Сутчин-Джюм (Рамзи, 81), Данило, Фледдерус, Немет, Малки
ГОЛЫ: 1:0 — Стротман (13, пас — Мертенс). 2:0 — Тойвонен (49, пас — Мертенс). 3:0 — Тамата (автогол, 77, пас — Ленс). 4:0 — Ленс (80, пас — ван Боммел). 5:0 — Вейналдум (86, пас — Матавж)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: де Бель (32), ван Боммел (45), Фледдерус (50), Рамзи (84)

«Бреда» — «Твенте» — 0:1
18.08.12. Бреда. Стадион «Рат Верлег»
Судья: Кевин Блом
БРЕДА: Тен Рувелар, Буйс (Лежерс, 71), де Ровер, Люикс, Ломс, Боттегин, Гудель, Хадуир (Фербек, 61), Хой (Ласник, 82), Схалк, Лурлинг
ТВЕНТЕ: Михайлов, Бьелланд, Дуглас, Росалес, Янссен (Гутьеррес, 79), Брама, Тадич (Вергук, 90), Фер, Схилдер, Булыкин (Кастайнос, 46),
ГОЛ: 0:1 — Фер (51, пас — Тадич)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лурлинг (10), Ломс (14), Боттегин (30), Дуглас (31), Люикс (67), Брама (83)

«Венло» — «Утрехт» — 1:3
18.08.12. Венло. Стадион «Де Кул»
Судья: Руд Боссен
ВЕНЛО: Мяенпяя, Йоппен, Лейвакабесси, Ворстерманс, Сейп, Крюйсен (Меувис, 52), Тюрк (Йошида, 60), Линссен (Каллен, 79), ван Харен, Нвофор, Видсхут
УТРЕХТ: Рейтер, Бюлтейс, ван дер Марел, Нильссон, Вюйтенс, Асаре (Муленга, 73), Мартенссон (Оар, 87), Сарота, Дюплан (Кали, 67), Герндт, ван дер Гун
ГОЛЫ: 1:0 — Вилдсхут (27, пас — Лейвакабесси). 1:1 — Асаре (43, ван дер Марел). 1:2 — ван дер Гун (49, пас — ван дер Марел). 1:3 — Герндт (62, пас — Сарота)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Крюйсен (45), Тюрк (56), Бюлтейс (58)

«Зволле» — «Витесс» — 0:1
18.08.12. Зволле. Стадион «Эйсселделта»
Судья: Пол ван Букел
ЗВОЛЛЕ: тер Вилен, Брурсе (Дрост, 82), ван Хинтум, ван Полен, Гравенбек, Лакхман, Ахенте (Реньерс, 82), ван ден Берг, Бенсон (Саймак, 61), Плейм, Нарсинх
ВИТЕСС: Велтхайзен, Кашия, Ясуда, Калаш, ван дер Струйк, Циоммер (Хавенар, 43), ван Гинкел, Ибарра, ван дер Хейден, Бони (Проппер, 77), Рейс
ГОЛ: 0:1 — Ибарра (63, пас — ван Гинкел)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Циоммер (37), ван дер Хейден (64), Лакхман (79), Ахенте (80), Хавенар (90)

«Гронинген» — «Виллем II» — 1:1
19.08.12. Гронинген. Стадион «Евроборг»
Судья: Эд Янссен
ГРОНИНГЕН: Лусиано, Квакман (Хиарай, 83), ван Дейк, Кифтенбелд, Маньяско, Йоханссон, Бакуна, Спарв, Зеефайк (Хен Чжун Сук, 73), Техейра, Схет (Бос, 90)
ВИЛЛЕМ II: Мел, Пике (Ялло, 55), ван Бюрен, ван дер Рейт, Хаструп, Мюлдер (Петерс, 73), Фоссебелт, Хемхаутс, Снейдерс (Брандс, 46), Мисидьян, Хохер
ГОЛЫ: 1:0 — Техейра (26, пас — Схет). 1:1 — Хохер (48, пас — Мюлдер)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пике (35), Фоссебелт (40), Йоханссон (46), ван дер Рейт (60), Хаструп (63), Кифтенбелд (88), Мисидьян (90)

«Ден Хааг» — «Ваалвейк» — 2:2
19.02.12. Гаага. Стадион «Киосера»
Судья: Йерун Сандерс
ДЕН ХААГ: Коутиньо, Хорват (Супусепа, 30 (Элберс, 81)), Вормгор, Омеруо, Мейерс, Холла, Торнстра, Янсен, Шери, ван Дейнен (Висенто, 65), Пупон
ВААЛВЕЙК: Зут, Бандьяр ван Пеппен, Мартина, Дрост, Снейдер (Наджа, 63), Станс (ван Моссевелд, 71), Брабер, Дейтс, Шевалье (Зелденруст, 90), Йозефзон
ГОЛЫ: 0:1 — Шевалье (14, пас — Брабер). 1:1 — Вормгор (18). 1:2 — Шевалье (89). 2:2 — Холла (90)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бандьяр (30), Холла (77), Омеруо (79), Брабер (90)
УДАЛЕНИЕ: Бандьяр (67, за две желтые карточки)

«Алкмаар» — «Хераклес» — 3:1
19.08.12. Алкмаар. Стадион «АФАС»
Сулья: Сердар Гезюбююк
АЛКМААР: Альварадо, Марселлис, Гортер, Мойсандер, Фиргевер, Мартенс (Гудмундссон, 65), Фалкенбург (Рейнен, 79), Махер, Эльм, Беренс (Йоханссон, 83), Алтидор
ХЕРАКЛЕС: Пасвер, Фельдмате (Дэвидсон, 46), Ринстра, Пальич, Кундерс, Овертом, Кванса, Дуарте, Эвертон (Гаурийе, 70), Луис Педро, Арментерос
ГОЛЫ: 1:0 — Алтидор (16, пас — Беренс). 2:0 — Мартенс (26, пас — Махер). 2:1 — Арментерос (87, пас — Луис Педро). 3:1 — Алтидор (90, пас — Мойсандер)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пальич (47), Луис Педро (52), Мойсандер (78)

«Неймеген» — «Аякс» — 1:6
19.08.12. Неймеген. Стадион «де Гофферт»
Судья: Питер Финк
НЕЙМЕГЕН: Бабош, Чмовш (Нюйтинк, 46), Конбой, Бройер, ван Эйден, Аренд Рорда (Джордж, 56), Фор, Колвейк, Сно, тен Ворде (Рикс, 46), Платье
АЯКС: Фермер, ван Рейн (Блинд, 63), Дейкс (Велтман, 79), ван дер Вил, Алдервейрелд, Эриксен, Шоне, де Йонг, Янссен, Сана, Лукоки (Бурригтер, 63)
ГОЛЫ: 0:1 — Лукоки (13, пас — Шоне). 0:2 — Эриксен (17, пас — Фермер). 0:3 — Сана (20, пас — Алдервейрелд). 0:4 — Янссен (37, пас — Шоне). 0:5 — де Йонг (53). 1:5 — Нюйтинк (63, пас — Бройер). 1:6 — Сана (83, пас — де Йонг)
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дейкс (47), Лукоки (62)

Бомбардиры: Алтидор («Алкмаар») — 4 мяча, Снейдер, Шевалье (оба «Ваалвейк»), Сана («Аякс»), Тадич, Шадли (оба «Твенте»), Холла («Ден Хааг»), Ленс (ПСВ) — по 2 мяча

В 3 туре встречаются: «Ваалвейк» — «Рода», «Утрехт» — «Зволле», «Венло» — «Ден Хааг», «Аякс» — «Бреда», «Алкмаар» — «Херенвен», «Виллем II» — «Витесс», «Хераклес» — «Фейеноорд», «Неймеген» — «Твенте», «Гронинген» — ПСВ.