13 августа, 2012 - 22:02

Чемпионат Голландии-2012/13. Обзор первого тура. «Мирное начало»

10 августа взял старт очередной сезон в голландском футбольном первенстве. Главным трендом первого тура стали ничьи, коих набралось целых пять на девять матчей уик-энда.

Открывался первый тур в Тилбурге, где местный «Виллем II» принимал «Бреду». Подопечные Юргена Стреппеля, только что вернувшиеся в высший дивизион Нидерландов, почти сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности, но в концовке все-таки пропустили один мяч от Энтони Лурлинга. Однако этот гол отнял у них не три очка, а лишь два, так как за восемь минут до этого неприятного для хозяев случая сумел отличиться Йенс Подевейн. Таким образом, старт дружины, названной в честь второго короля Нидерландов, можно признать вполне себе приемлемым. Одно очко, пусть и в домашнем матче, пусть и против не самого сильного соперника — результат, определенно, положительный.

В субботней программе игр первого тура особняком можно выделить матч «Ваалвейк» — «ПСВ». А выделять его стоит хотя бы из-за результата, который удивил всех, кроме, может быть, самых преданных болельщиков «желто-синих». Начало матча не предвещало ничего страшного для обладателя Суперкубка, а на восьмой минуте они и вовсе вышли вперед — отличился Джермэйн Ленс, воспользовавшийся падением в самый неподходящий момент Хенрико Дроста. Однако дальнейшие события взбодрили приунывших было болельщиков на «Мандемакерс». Свои ворота поразил Вилфред Боума. Кстати это уже второй автогол защитников «ПСВ» в двух матчах. На перерыв же команды уходили при еще более приятном для хозяев счете — это сработала пара бывших игроков «Аякса» — Йозефзон сместился с левого фланга в центр и пробил, защитники заблокировали его удар, но вот добивание Родни Снейдера никто не накрыл — 2:1. Тот же Снейдер еще раз огорчил нынешних подопечных бывшего наставника сборной России, оформив тем самым дубль. Дальнейшая игра проходила при территориальном и игровом преимуществе гостей, но забить им удалось лишь однажды, силами Тима Матавжа, который еще в первом тайме заменил Вейналдума, подвернувшего ногу после того как наступил на все того же Снейдера. В концовке у гостей были возможности увезти хотя бы одно очко с негостеприимного «Мандемакерса», тем более что за неполную минуту две желтых карточки схлопотал Гай Рамос. Но никакой пользы выжать из этого гости не сумели.

Несмотря на отличный старт, Стив Макларен понимает: веселиться рано

Не обошлось без бытрого гола и двух других матчах субботы, в первом из них «Зволле» усилиями Брурсе открыл счет в гостевом поединке с «Родой», а во втором — уже хозяева, в данном случае «Хераклес», заставили начинать с центра гостевую дружину, коей была «Венло». Примечательно, что в обоих матчах был зафиксирован одинаковый финальный счет. Сначала «Рода» в лице Сенхариба Малки, а затем и «Венло», после удара Линссена, сумели свести столь неприятно начавшиеся поединки в ничейную гавань.

Воскресный день в чемпионате Нидерландов начался с самого нерезультативного матча тура. Зрители, посетившие арену «Галгенвальд» в Утрехте, стали свидетелями лишь одного взятия ворот, что, несомненно, огорчило большую часть присутствовавших, поскольку забили футболисты приезжей команды — «Фейеноорда». Палачом надежд Яна Воутерса и его парней (равно как и болельщиков) выступил ивуариец Секу Сиссе, поразивший ворота Рейтера на 39-й минуте.

Сразу после встречи «Утрехт» — «Фейеноорд» на голландские поля вышли единовременно шесть футбольных коллективов. «Твенте» принимал «Гронинген», и этот матч получился самым… однозначным. Уже к перерыву хозяева без особых проблем вели со счетом 2:0. После антракта они лишь упрочили это преимущество, забив еще два мяча в ворота, защищаемые Лусиано. Что примечательно, в обоих таймах по голу в свой актив записали Насер Шадли и Душан Тадич. Все чем смогли ответить гости, свелось к голу Бакуны на 83-й минуте. В результате этой победы «Твенте» по итогам первого тура занял первую строчку таблицы, опережая «Неймеген», «Ваалвейк» и «Фейеноорд» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

«Неймеген» оказался в тройке лидеров после гостевой победы над «Херенвеном». Оба гола были забиты во второй половине первого тайма, а их авторами стали Мелвин Платье и Павел Чмовш.

В то же время, что и в Энсхеде и Херенвене, был положен старт новому сезону на арнемском «ГелреДоме» на востоке страны. Там сошлись местный «Витесс» и приезжий «Ден Хааг». После первой половины там красовались грустные нули на табло, но вот второй акт этого спектакля был куда как веселее. Особенно веселыми выдались минуты с 53-й по 57-ю, когда гости дважды выходили вперед. Сначала это сделал Тьяронн Шери, а затем, после того как Вилфреду Бони удалось аннулировать негативную для его команды разницу в забитых мячах, Данни Холла. Но и гол Холлы не стал последним в этой встрече, так как 15 минут спустя точку поставил бразилец Джонатан Рейс, снова сравнявший счет.

Завершался тур в столице Королевства, но об этом матче можно прочитать в отдельном материале.

Чемпионат Нидерландов-2012/13.
Первый тур

«Виллем II» — «Бреда» — 1:1
Голы: 1:0 – Подевейн (79, пас – Мисидьян). 1:1 – Лурлинг (87, пас – Де Ровер)

«Ваалвейк» — «ПСВ» — 3:2
Голы: 0:1 – Ленс (8) . 1:1 – Боума (12, автогол, пас – Брабер). 2:1 – Снейдер(40). 3:1 – Снейдер (53, пас - Шевалье). 3:2 – Матавж (72, пас – Мемфис)

«Рода» — «Зволле» — 1:1
Голы: 0:1 – Брурсе (7, пас – Ван Хинтум). 1:1 – Малки (58, пас – Дональд)

«Хераклес» — «Венло» — 1:1
Голы: 1:0 – Эвертон (14). 1:1 – Линссен (44, пас – Вилдсхут)

«Утрехт» — «Фейеноорд» — 0:1
Гол: 0:1 – Сиссе (39, пас - Схакен)

«Твенте» — «Гронинген» — 4:1
Голы: 1:0 – Шадли (30, пас - Тадич). 2:0 – Тадич (33, пас – Шадли). 3:0 – Шадли (54, пас – Тадич). 4:0 – Тадич (71, пас - Росалес). 4:1 – Бакуна (83, пас – Зеефейк )

«Херенвен» — «Неймеген» — 0:2
Голы: 0:1 – Платье (27, пас - Фор). 0:2 – Чмовш (35, пас – Колвейк)

«Витесс» — «Ден Хааг» — 2:2
Голы: 0:1 – Шери (53, пас - Омеруо). 1:1 – Бони (54, пас – Ван Гинкел). 1:2 – Холла (57, пас - Пупон). 2:2 – Рейс (72)