24 сентября, 2016 - 17:19

Чемпионат Англии. Непроснувшиеся чемпионы

«Спортфакт» выбрал пять самых любопытных фактов по итогам матча 6-го тура английской премьер-лиги между «Манчестер Юнайтед» и «Лестером» (4:1).

«Динамо» бежит? «МЮ» — нет

Перед матчем обратила на себя внимание так называемая фитнес-статистика, которая показывает какое расстояние пробегают во время матчей футболисты. Как выяснилось, после пяти туров наихудший показатель в премьер-лиге у «Манчестер Юнайтед», игроки которого пробежали в сумме 526,6 километров. Лидирует «Ливерпуль», опережая «МЮ» аж на 50 километров. С чем это связано? Не самые бегущие Ибрагимович с Руни, довольно статичный центр поля и крайне не стабильный прессинг.

Деградация Моуринью

О том, что происходит с некогда «особенным» тренером, частично было рассказано здесь. Сейчас же многое подкрепляется статистикой. Судите сами: в первых 194 матчах в английской премьер-лиге Жозе Моуринью потерпел всего 18 поражений, в то же время в последних 23-х он проиграл 12 раз! Победа над «Лестером» в отчетном матче статистику, конечно, чуть поправила, но все же тот факт, что каждый второй матч из последних двадцати четырех Моуринью проиграл, остается фактом.

Дальше без Руни?

Главное изменение, напрашивающееся по итогам чуть ли не каждого из предыдущих матчей, Моуринью все же произвел. Уэйн Руни, один из самых критикуемых на Туманном Альбионе футболистов, остался на скамейке запасных, а роль «десятки» была отдана Хуану Мате. Испанец воспользовался шансом на все сто, взяв на себя роль функции главной движущей силы при атакующих действиях «Юнайтед». 89 процентов его передач были точны, единственный удар в створ оказался голевым, помимо чего 28-летний хавбек записал на свой счет еще и голевую передачу.

Из кровати на поле

Возможно, не совсем серьезно говорить о том, что время начала матча может влиять на профессиональных футболистов. Но все же порой возникает стойкое ощущение, что воздействие оказывается самое что ни на есть настоящее. Чем иначе объяснить произошедшее в первом тайме матча на «Олд Траффорд», стартовавшего в 12:30 по местному времени?

Первые двадцать минут матча хозяева с трудом переходили вторую треть поля, но затем три угловых удара принесли им три гола.

В прошлом сезоне «Лестер» являлся одной из самых надежных команд при обороне стандартных положений, а здесь в течение каких-то двадцати минут его игроки элементарно теряли концентрацию и допускали глупейшие ошибки при персональной опеке соперников.

Примечательно, что все три угловых, приведших к голам, исполнял Дэйли Блинд. Последний из них, к слову, помог впервые в сезоне отличиться Полю Погба — 105-миллионному приобретению «Манчестер Юнайтед».

Шедевр престижа

Когда в перерыве, при счете 0:4, Клаудио Раньери убрал сразу двух ведущих игроков Джейми Варди и Рияда Мареза, показалось, что итальянец выбросил белый флаг. Но если бы он этого не сделал, мир бы не увидел маленького шедевра в исполнении восходящей звезды английского футбола Демарая Грея, впервые отличившегося за «лис» и подарившего надежду удрученным болельщикам чемпионов Англии.

Чемпионат Англии. 6-й тур

Манчестер Юнайтед — Лестер — 4:1 (4:0).

Голы: Смоллинг, 22 (1:0). Мата, 37 (2:0). Рэшфорд, 40 (3:0). Погба, 42 (4:0). Грэй, 60 (4:1).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Смоллинг, Бейли, Блинд, Погба, Эррера, Рэшфорд (Руни, 83), Мата, Лингард (Каррик, 78), Ибрагимович.

Лестер: Цилер, Симпсон, Хут, Морган, Фухс, Марез (Кинг, 46), Дринкуотер, Амарти, Олбрайтон (Шлупп, 62), Слимани, Варди (Грэй, 46).