14 июля, 2015 - 18:30

А чем же кормят на Таити? Россия проиграла впервые за три ЧМ

Сборная России по пляжному футболу прервала беспроигрышную серию из 14 матчей на чемпионатах мира. Обидчиком выступила команда Таити.

Заключительный матч группового этапа чемпионата мира по пляжному футболу сборная России проводила против команды Таити. Это была встреча за первое место в квартете D: соперники досрочно решили задачу выхода в четвертьфинал, по два раза обыграв Парагвай и Мадагаскар. В этом смысле градус противостояния не грозил быть таким высоким, как если бы кому-то предстояло выгрызать себе путёвку в плей-офф.

При этом россияне и таитянцы не могли даже предположить, с кем придётся играть в четвертьфинале. В группе С интрига не просто жила, она процветала: после победы Ирана над Мексикой, одержанной прямо перед началом матча России и Таити, оказалось, что любая из трёх команд — Иран, Бразилия и Испания — могут занять любое из первых трёх мест в группе. Испанцам, чтобы выбить тетракампеонов из плей-офф, не требовалось никакого чуда, нужна была лишь минимальная победа в основное время.

Со сборной Таити россияне играли на двух последних чемпионатах мира, оба раза побеждали и оба раза становились сильнейшими на планете. В Равенне-2011 мы попали в одну группу и победили таитян со счётом 5:0, хотя открыть счёт смогли лишь на экваторе матча благодаря точному удару Егора Шайкова. Через два года всё было гораздо сложнее: полуфинал, в котором за три минуты до финального свистка мы уступали — 2:3, но потом Алексей Макаров сравнял счёт, а Дмитрий Шишин забил важнейший и очень красивый мяч. Точку в той игре поставил Макаров

«Красная машина» прибыла на стадион в Эшпинью полном составе, а вот островитяне недосчитались двух игроков. Патрик Тепа во встрече с Парагваем был удалён и получил два матча дисквалификации, а играющий тренер и один из лидеров команды — Теа Завероне — покинул песок на носилках и вечером передвигался по отелю на костылях с подозрением на разрыв связок. В этом смысле у нас было преимущество, однако уповать на него не стоило. Лихачёв в первой четвёрке привычно выпустил Шайкова, оставив Анатолия Перемитина на «лавочке». В остальном всё было стабильно — Леонов, Макаров, Шкарин. И уже на первой минуте россияне могли забивать, но Шкарину не повезло.

А вот Раймане Ли Фунг Куэ повезло. Он первым успел на скидку партнёра и протолкнул мяч между ног Андрея Бухлицкого. На песке появилась вторая четвёрка, а Лихачёв немедленно заходил кругами, потирая подбородок. Игроки продолжали выполнять тренерскую установку, низко играли в обороне, в результате чего едва не пропустили дважды, но Неае Беннетт не попал в створ ударом через себя, а затем спас Бухлицкий. Спасения Андрею показалось мало, и он забил дальним ударом с сумасшедшим рикошетом — 1:1.

Прошло всего 15 секунд, а счёт уже был 2:2. Сначала россияне не разобрались при розыгрыше углового, но тут же Дмитрий Шишин могучим выстрелом с начального удара зарядил в правую от себя девятку. Не прошло и минуты, как счёт стал 3:2 в пользу Таити: Ли Фунг Куэ идеально пробил шведой в дальний угол. Следующим должен был забивать Макаров, но не реализовал убойный штрафной. На перерыв мы уходили в роли догоняющих.

Второй период начался точно так же, как и первый — Ли Фунг Куэ забил Бухлицкому в «домик». Игра россиян в обороне вызывала недоумение, ведь никаких сложностей — зубодробительных ударов через себя или молниеносных комбинаций — соперник не предлагал. Зато на 16-й минуте жёлтую карточку получил Илья Леонов. Это означало, что четвертьфинал он пропустит.

Таитяне, тем временем, откатились в оборону, а наша команда невероятным образом транжирила моменты. Всего за пару минут можно было забивать четырежды, потом Крашенинникова свалили в штрафной, судейский свисток промолчал, а спустя несколько секунд ворота Бухлицкого спасла перекладина. В ответ Шишин сотряс стойку ворот Джонатана Торохиа, а Артур Папоротный заработал штрафной в центре площадки и технично реализовал его, отправив мяч в левую от себя девятку — 3:4.

И тут же в наши ворота был назначен сумасшедший пенальти, с попутной жёлтой карточкой Бухлицкому. Ли Фунг Куэ пытался пробить боковыми ножницами, Бухлицкий успел подставить руки и получил по ним мячом и ногой. Что в этом эпизоде усмотрел перуанский арбитр Алекс Вальдивьезо — загадка, но таитянин пенальти не забил. Как и Крашенинников, спустя секунды бивший очень опасный штрафной. Зато ещё через минуту Юрий испарился, технично завершив комбинацию с участием Бухлицкого и Шишина.

Ничейный счёт продержался менее 30 секунд: очередной хаос при розыгрыше стандарта у наших ворот привёл к голу Таинуи Лехартеля. И это было ещё не всё — Перемитин получил право на пенальти и промахнулся, после чего команды отправились на перерыв.

Это было совсем странно. Так отвратительно сборная России стандарты, тем более такие опасные, не била никогда. А Ли Фунг Куэ продолжал начинать периоды с гола, на этот раз, правда, он просто пробил мимо Бухлицкого, легко обыграв провалившегося Крашенинникова. Естественно, россияне кинулись отыгрываться, в одной атаке мяч попал сначала в штангу, а затем — в перекладину ворот Торохиа. Счёт не менялся.

Таитяне, впрочем, своё дело знали. Они никуда не спешили, играли очень низко, перекрывая все направления атак и жёстко выдавливая российский футболистов из всех опасных зон. Самый реальный момент для взятия ворот был у Шкарина, но защитник головой пробил выше ворот буквально с метра. И в ответ мы пропустили: голкипер Торохиа неожиданно рванул в сольный проход, обыграл Леонова и точно пробил в дальний. В оставшееся время голы Романова и Макарова подарили российским болельщикам надежду, но не более того.

Это первое поражение сборной России на чемпионатах мира за последние три розыгрыша. Серия из 14 побед прервана. Это поражение может и должно сослужить нашей команде очень хорошую службу, вне зависимости от того, с кем придётся играть в четвертьфинале. В плей-офф нужно выигрывать во всех трёх матчах и всё равно, у кого. Так что самое время сделать все правильные выводы и готовиться к дальнейшей защите титула.