Мобильные приложения для ставок на футбол
6 января, 2013 - 13:27

Чего ждать от перехода Дэниэла Старриджа в «Ливерпуль». «Надолго и счастливо?»

Чего ждать от перехода Дэниэла Старриджа в «Ливерпуль». «Надолго и счастливо?»

Вряд ли переход Дэниэла Старриджа в «Ливерпуль» можно назвать каким-то выдающимся событием для английской Премьер-лиги. Подобных сделок в Англии происходит много во все трансферные окна, ведь даже при отсутствии лимита на легионеров спрос на молодых англичан по-прежнему высок. Но если углубиться в суть вопроса, то можно найти немало занятного в этом трансфере. Начиная с того факта, что Старридж — первый в истории Премьер-лиги игрок «Челси», который был куплен «Ливерпулем», и заканчивая тем нюансом, что переходу поспособствовал бывший форвард уже самого «Ливерпуля» Фернандо Торрес.

Впрочем, история скитаний Старриджа началась гораздо раньше. В 2003 году в возрасте 13 лет Дэниэл присоединился к академии «Манчестер Сити», тогда еще не избалованного шальными нефтедолларами шейха Мансура. Довольно скоро молодой англичанин снискал славу перспективного и талантливого футболиста с большим потенциалом. В 2007-м он дебютировал за основной состав «Сити». В 2008-м выиграл молодежный Кубок Англии и стал единственным английским игроком, забивавшим за один сезон голы в молодежном и взрослом национальных кубках и Премьер-лиге. В 2009-м болельщики «горожан» признали его лучшим молодым футболистом сезона. Но все это так и не позволило Старриджу закрепиться в манчестерском клубе на взрослом уровне. Начавшиеся в то время оптовые скупки звезд не пощадили ни одного воспитанника «горожан» из того победоносного молодежного состава образца 2008 года. И уже 3 июля 2009 года Старридж оказался в «Челси», куда перешел на правах свободного агента. Сожалели или нет представители «Манчестер Сити», но в конце 2011 года Роберто Манчини публично признал, что клуб совершил большую ошибку, отпустив молодого форварда.

daniel-sturridge-plays-fo-007.jpg

Однако Старриджу от этого легче отнюдь не стало. «Челси» оказался для него еще более неподходящей командой. Трепетно подходя к вопросам взращивания новых игроков, клуб Романа Абрамовича не спешил давать им шансы и ставить в основной состав. Но главная причина, не давшая Старриджу раскрыться в «Челси», совсем другая, и ее зовут Фернандо Торрес. Испанский голеадор переехал из Ливерпуля в Лондон в самом начале 2011 года, после чего феерично… сдулся.

Самое дорогое и по совместительству самое провальное приобретение клуба с завидным упорством ставилось в основу «синих» всеми тренерами команды. Для возрождения испанца Роман Абрамович был готов идти на любые шаги. Торресу необходимо больше игрового времени и командного простора? Пожалуйста — и Калу и Анелька бесславно выкидывают из клуба. Торрес не выдерживает конкуренции с 34-летним Дидье Дрогба? Пожалуйста — и заслуженный ветеран, один из творцов успеха «синих» на «Алльянц-Арене» получает смехотворный контракт, ожидаемо отказывается от него и машет Лондону рукой. Торрес должен быть единственным центральным форвардом в команде? Пожалуйста — и один из самых перспективных английских футболистов Дэниэл Старридж отправляется в глубокий запас. Волей-неволей создается впечатление, что выиграть конкуренцию у Фернандо Торреса в «Челси» еще нереальнее, чем, например, у Лионеля Месси в «Барселоне».

daniel-sturridge-in-actio-007_0.jpg

Если бы кто-то объяснил руководству лондонского клуба, что искусственное искоренение конкуренции априори не поможет Торресу, то Старридж уже давно мог бы стать одной из ключевых фигур в нынешнем «Челси». Мощный, быстрый и техничный форвард отлично вписывался в игровой стиль «синих», не любящих долго перекатывать мяч в центре поля и создавать сложные атакующие хитросплетения. Тем не менее в январе 2013 года Старридж оказывается в «Ливерпуле» — самом подходящем клубе для того, чтобы наконец заявить о себе со всей серьезностью. Здесь не покупают каждый год новых звезд, не церемонятся со своими Торресами и, что самое главное, видят в Старридже усиление основного состава, а не скамейки запасных. Теперь все зависит только лишь от него самого. А мы сможем увидеть, что же представляет из себя Старридж-футболист. Мы знаем, кто такой Старридж-воспитанник «Манчестер Сити» и Старридж-дублер Фернандо Торреса, но так до сих пор и не видели, каков же Старридж в роли обыкновенного игрока без ярлыков.
___________________________________________________________________________________________
Экс-игроку «Челси» уже 23 года, в таком возрасте пора начинать реализовывать потенциал, иначе велика вероятность, что в полку Дэвида Бентли будет пополнение
 ___________________________________________________________________________________________

Брендан Роджерс отнюдь не лукавил, когда заявил, что «Ливерпуль» станет для Старриджа последним шансом. Экс-игроку «Челси» уже 23 года, в таком возрасте пора начинать реализовывать потенциал, иначе велика вероятность, что в полку Дэвида Бентли будет пополнение. Не лукавил и Стивен Джеррард, когда публично сообщил новичку, что у того не будет оправданий в случае неудачной игры. Да, у «Ливерпуля» нет ни Хуана Маты, ни Эдена Азара, ни Рамиреса. Зато у «красных» есть Луис Суарес и сам Стивен Джеррард, которые способны создать голевой момент из любой ситуации. Если Старридж не сможет сыграться с ними, тогда, пожалуй, действительно, ему место на скамейке запасных.

К слову, 23-летний форвард таки получит шанс проявить себя именно в центре нападения, где он хотел играть еще несколько лет назад. Хотя не стоит питать на этот счет больших иллюзий и ждать, что Старридж вынудит Суареса перейти на другую позицию, ведь сегодня уругваец — чистейший центральный форвард, и стоит оттянуть его назад или задвинуть на фланг, как хрупкая конструкция «Ливерпуля» в атаке может рухнуть. Скорее всего, англичанин будет появляться как в центре, так и на флангах атак, что для него даже лучше. В любом случае от перехода Старриджа в «Ливерпуль» со стопроцентной уверенностью можно ожидать лишь одного — возможности объективно оценить этого незаурядного футболиста. А прогнозы насчет его участи на «Энфилде» лучше оставим за скобками.

daniel-sturridge-has-join-010.jpg

Фото: Huffingtonpost.co.uk, Guardian.co.uk

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
2
рейтинг
+1
-1

Комментарии

Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.
6 января 2013, 13:41

Интересная статья. Другое дело, что Суареса уже давно все хотят видеть на фланге или оттянутым форвардом. Он никак не ЦФ. Ему нужно именно начинать атаки из глубины,просто сейчас не было выхода. То количество моментов, которое он порит, для чистого форварда не присуще.

Аватар болельщика Batistuta
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 13:53

В Челси он поначалу очень неплохо выглядел

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 14:05

Ну если Старридж не сыгрался в "Челси" с Лемпардом то ему будет трудно сделать то же самое с Джеррардом.

Аватар болельщика ramcarlitos
Сообщений: 9042
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 14:19

Дело не в том, что он не сыгрался с Лемпардом. Может они там лучшие кореша и с полуслова на поле друг друга понимают. Но есть одна белобрысая дама уже в достаточно преклонном возрасте, которая все не может забраться по лестнице на новый прежний уровень, а все тренера стоят внизу и только ладошкой за филейную часть её подталкивают вверх, но все тщетно. Зовут эту даму Эль Ниньо.

на свой прежний уровень*

Аватар болельщика Batistuta
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 16:33

По мне он лишний!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 17:01

нет он не лишний это хорошо что он перешол в ливерпуль

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 17:34

Надеюсь что он приживётся в этом клубе

Аватар болельщика Di Stefano
Сообщений: 1043
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 18:30

Торрес сам не может играть и другим мешает, но Демба Ба с Лэмпардом наведет порядок. Slepneva

Аватар болельщика Slepneva
Сообщений: 6
0
  • +1
  • -1
6 января 2013, 19:44

Можно было и получше нападающего купить!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
7 января 2013, 00:46

Ливерпуль, самом
подходящем клубе для него

Аватар болельщика Dauren_KZ
Сообщений: 4012
0
  • +1
  • -1
7 января 2013, 01:59

Должен заиграть в Ливерпуле. Тем более уже и гол забил в дебютном матче

Аватар болельщика The_Blues
Сообщений: 469
0
  • +1
  • -1
7 января 2013, 03:55

Норм игрок, может быть в "Ливерпуле" заиграет

Аватар болельщика Red-Green Andrey
Сообщений: 207
0
  • +1
  • -1
7 января 2013, 22:54

Не думаю, что Дэниэл Старридж является или станет когда нибудь топ-игроком, и то что за него Ливер заплатил 15 млн.евро меня несколько удивляет(если принять во внимание что за Давида Вилью дают столько же).

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?