14 октября, 2014 - 09:34

ЧЕ-2016. Обзор матчей отборочного цикла

Сборная Исландии сенсационно обыгрывает Нидерланды, Хорватия громит Азербайджан, а Томаш Нецид отличается за Чехию.

Центральный матч вчерашнего игрового дня прошёл на 25-тысячной арене «Билино Поле», где сошлись боснийцы и бельгийцы. Обе команды резво начали игру и, надо отдать им должное, сохранили довольно бодрый темп вплоть до финального свистка.

Счёт в середине первого тайма открыл Эдин Джеко с паса Миралема Пьянича. Хотя, если бы не Тибо Куртуа, габаритный форвард «Манчестер Сити» сделал бы это намного раньше. Впрочем, для победы гола Джеко всё равно не хватило – в самом начале второго тайма бельгийцы ответили ударом Наингголана. Выстрел ключевого полузащитника «Ромы», откровенно говоря, неберущимся не назовёшь – сыграй Асмир Бегович более аккуратно, ответного гола сборной Бельгии вполне можно было избежать. А так ничья 1:1, которая, конечно, не устроила хозяев – после трёх туров команда Сафета Сушича находится на пятом месте из шести.

Ещё одна ничья (причём с таким же счётом) была зафиксирована в Риге, где латвийцы разошлись миром с Турцией. Остальные же встречи понедельника оказались куда более богатыми на события. Чего только стоит подвиг сборной Исландии, сотворившей главную сенсацию вчерашнего дня! О том, что от Нидерландов образца бразильского мундиаля осталось одно название, было понятно уже в матчах с Чехией и Казахстаном. Но кто же знал, что у оранжевых во главе с Гусом Хиддинком всё настолько плохо… В Рейкьявике они пропустили уже в самом начале встречи, привезя глупейший пенальти практически на ровном месте. Тогда казалось, что ничего катастрофического не произошло – в конце концов, Казахстан несколькими днями ранее вёл в счёте больше часа игрового времени, а в итоге проиграл 1:3. Исландцы же перед бронзовыми призёрами чемпионата мира не дрогнули и за несколько минут до перерыва вновь огорчили Силлессена. Оранжевых после перерыва не спасли даже Промес, Хунтелар и Фер, брошенные Хиддинком в бой за спасение отчизны. 0:2 – сборная Нидерландов терпит второе поражение в трёх матчах и увеличивает отставание от первых двух команд до шести очков. Лидируют же в квартете А команды Исландии и Чехии.

Последние, к слову, также завершили свой матч уверенной победой. Чехи вчера гостили в Казахстане и уже к 56-й минуте, по сути, сняли все вопросы, поведя 3:0. Мини-интригу в матч вернул Логвиченко, сокративший отставание в самой концовке, но радовались хозяева недолго. Да, всё тот же Логвиченко в компенсированное арбитром время оформил дубль, однако за пару минут до этого четвёртый мяч в сетку ворот Сидельникова отправил Томаш Нецид – 4:2.

— Мы скованно начали матч, но при этом играли слаженно в обороне, — отметил Юрий Красножан. – Тем более неожиданно пропустили гол, который не вытекал из игры. С одной стороны, есть удовлетворение от действий атаки и разочарование от того, что мы пропускаем совсем не обязательные мячи. То рикошет какой-то, то мяч не можем вынести, бьём в опорную зону, хотя пни его на трибуны и всё. Нам не хватает уверенности. Что тебя ограничивает играть так, как ты играешь после того, как пропустил три мяча? Наверное, это тот внутренний настрой, который должен был нас развивать.

Единственная минимальная победа была зафиксирована на Мальте, где сборная Италии добилась нужного результата благодаря точному удару Пелле. Для самого Грациано этот гол стал дебютным за «национале», что, безусловно, добавляет чести Конте, который и ветеранов не забывает, и в то же время продолжает открывать для «скуадра адзурра» новые лица: совсем недавно свой первый мяч в лазурной футболке забил Симоне Дзадза, теперь же настала очередь форварда «Саутгемптона». Вдобавок ко всему Конте повторил достижение 1987 года, победив с Италией в четырёх матчах подряд.

Всё бы ничего, но единственное, что настораживает у итальянцев, – насколько сложно подопечным Антонио даются голы. Несколько дней назад «скуадра адзурра» не без труда переиграла на Сицилии Азербайджан. А учитывая, что команда Берти Фогтса накануне получила в Загребе аж шесть (!) мячей, говорить о сильной игре соперников Италии в обороне не приходится. Да и Хорватия, прямо скажем, не самый опасный в атаке коллектив. В двух первых турах парни Нико Ковача отметились только тремя мячами, а теперь забили ровно вдвое больше. Впрочем, дубль Перишича, голы Крамарича, Брозовича, Модрича и автогол Садахова позволили хорватам довести разницу забитых и пропущенных мячей до показателя «+9» и сохранить лидирующую строчку в группе H.