22 сентября, 2014 - 19:34

"Быки" не пожалели Муслина

«Амкар» на своём поле уступил бывшей команде Славолюба Муслина.

На протяжении 2,5 лет Славолюб Муслин трудился в Краснодаре, где возглавлял одноимённую команду. Команду для широкой публики новую, амбициозную, но не хватавшую звёзд с неба. Наконец, команду, в отличие от нынешних времён, не игравшую в еврокубках, а только мечтавшую о таких высотах.

С тех пор прошло не то чтобы много времени, однако и у Муслина, и у «Краснодара» пути успели разойтись. «Быков» второй сезон успешно возглавляет Олег Кононов, ну а югославский специалист после небольшого перерыва подписал контракт с «Амкаром». Сегодня Муслин впервые оказался по другую сторону баррикад.

— Никаких контактов ни с Галицким, ни с клубом у меня с тех пор не было, — рассказал Славолюб «Чемпионату». – Конечно, я не могу забыть эти 2,5 года в «Краснодаре». Расстались мы по-хорошему, у меня остаются отличные отношения с болельщиками, руководством, игроками. Рад буду увидеть всех знакомых. Но «Краснодар» — это уже старая история для меня. Поэтому сейчас мысли о том, как обыграть их с «Амкаром».

Намерения югославского специалиста оформить третью викторию в сезоне подряд подтвердились в самом начале. Пермяки бодро вкатились в игру, и уже на 5-й минуте Огуде разрядил пушку, пробив от линии штрафной в небеса. В одной из следующих атак нигериец вновь оказался на убойной позиции, но вновь не попал в створ.

Краснодарцы же к своим моментам относились с большим пиететом. В результате чего буквально первый же маломальский эпизод у рамки Геруса закончился голом. Произошло это на экваторе первого тайма: Жоаозиньо укротил довольно сложный мяч после заброса из глубины, а набегавший Вандерсон упаковал его в сетку – 1:0.

Хозяева ответили голом «в раздевалку». Всё тот же Огуде, получив мяч на левом фланге, отбросил его своему партнёру и рванул открываться в штрафную. До нигерийца на этот раз мяч не дошёл, но за него всё сделали Януш Гол на пару с Игорем Киреевым. Первый принял мяч на грудь и сильно пробил в ближний угол – Андрей Дикань свою команду спас, но забрать мяч намертво не смог. Чем охотно воспользовался Киреев, пробивший над вратарём «быков» — 1:1 перед самым перерывом.

Олег Кононов отреагировал на пропущенный гол не сразу. В перерыве наставник «Краснодара» никаких перестановок делать не стал, зато в самом начале второго тайма отправил переодеваться Ари, который через несколько минут сменил Перейру. Муслина, надо сказать, ничья тоже не устраивала – незадолго до появления бразильца югославский тренер выпустил Павла Соломатина вместо Януша Гола.

Как показали первые минут, обновления составов пошли на руку в первую очередь пермякам. Подопечные Муслина раз за разом находили передачами свежего Соломатина, который постоянно убегал в свободные зоны. Однако максимум, чего «Амкар» этим добился, – вынужденного фола со стороны Одила Ахмедова, а также назначения опасного штрафного. Который, впрочем, довести до ума хозяевам не удалось.

Ари поначалу был совершенно незаметен, но едва ли не первое касание бразильца обернулось для «Амкара» вторым пропущенным мячом. Нет, сам Ари не забил, зато удачно подставился под фол Черенчикова в штрафной – пенальти, который успешно реализовал Жоаозиньо. 2:1 – и уже Олег Кононов открыл вторую серию замен: вместо Вандерсона появился Лаборде, а за пару минут до этого наставник «Краснодара» выпустил на поле Аджинджала.

Несмотря на плотный график и не самый простой выезд в Пермь, заключительную десятиминутку краснодарцы преимущественно провели на чужой половине поля. «Быки» старательно прессинговали, постоянно находили силы для быстрых атак, и каждую из них старались завершать ударами. Пермяки же элементарно не могли ничего сделать. До финального свистка работы у Диканя так и не появилось.