23 июня, 2012 - 00:42

«Бундесманшафт» проехалась по Греции и вышла в полуфинал Евро-2012

Только что закончился второй четвертьфинальный матч Евро-2012, в котором встречались сборные Германии и Греции. Матч закончился уверенно победой немецкой сборной 4-2: на 39 минуте забил гол капитан команды Филипп Лам; на 59 счет стал 1:1 – Самарас забил Гол; на 61 забил Хедира, а на 71 – Ройс. Точку в счете забил Салпингидис с пенальти на 89 минуте.

Матч начался, как и ожидалось, с массированных атак «немецкой машины». Интересно, что тренер сборной Германии Иохим Лёв произвел изменения в атакующей линии атаки: появились Ройс, Шюррле и Клозе вместо Мюллера, Подольски и Гомеса соответственно. Примерно десять минут первого тайма на ворота греков шли постоянные атаки, и греческая сборная еле-еле справлялась. В каких-то моментах везло греческой сборной: то Шюррле пробьет не точно, то Клозе не дотянется до мяча, то Озил замешкается и пробьет прямо во вратаря. По истечении десятиминутки греки несколько отодвинули игру от своих ворот, но игру продолжали контролировать немцы. Очень красивый футбол мы наблюдали в исполнении подопечных Лёва, которые комбинировали и играли в красивый пас. Попыталась огрызать сборная Греции, но у них вышел только один толковый удар, с которым без проблем справился Нойер. А уже под занавес первой половины «Бундесманшафт» начали вторую волну атак, которые в итоге принесли успех. Многие пытались распечатать ворота Михалиса Сифакиса: и Хедира, и Озил, и Гомез, и Шюррле, но счет открыл Филлип Лам – защитник. Здорово он сместился со своего левого фланга и сильно пробил с метров 13-ти по воротам. Мяч пошел по уходящей дуге и голкипер греков Сифакис спасти команду не смог – 1:0. После этого довольно спокойно прошли последние минуты второго тайма, но чувствовалось, что скорее всего одним мячом этот матч не ограничится.

Второй тайм снова начался с атак немцев. Уверенно контролировала сборная Германии игры и пыталась она взломать оборону греков, но особо ничего не получалось – всё было перекрыто у ворот сборной Греции. А на 59 минуте случился совершенно нелогичный, но тем не менее впечатляющий гол сборной Греции: в контратаку убежало два греческих футболиста против трех, и с правого фланга последовал прострел низом в центр где ошибся Боатенг и упустил Сомараса, который с близкого расстояния пробил под рукой Нойера – 1:1. Бросились атаковать немцы, и спустя некоторое время на 61 минуте гол забил Хедира: с левого фланга навесил Боатенг в центр, где слету классно и сильно под перекладину пробил опорник «Реала» – 2:1. Гол деморализовал греков и на 68 минуте свой гол забил Клозе – последовал навес со штрафного в штарфную, где четко пробил Мирослав опередив защитника и вышедшего на него вратаря. Радуется Нойер, радуется Меркель, радуются болельщики сборной Германии – 3:1. Третий мяч окончательно добил сборную Греции, которую немцы после этого стали откровенно возить. И на 74 минуте счёт стал разгромным: после удара Клозе мяч отскочил на набегающего Ройса, который слету сильно пробил в пустые ворота – 4:1. Уверенно после этого играли немцы, но в концовке опять сборная Греции забила нелогичный гол: Салпингидис простреливал в центр и попал в руку неудачнику матча Боатенгу. В итоге судья указывает на точку. Салпингидис уверенно пробивает пенальти – Нойер не угадал угол и счет стал 4:2.

В итоге матч заканчивается уверенно победой сборной Германии со счетом 4:2. Добивается 15-той (!) победы подряд подопечные Иохима Лёва и «Бундесманшафт» едет дальше по турнирной сетке.