15 октября, 2014 - 14:21

Бойня в Сербии: как это было

«СЭ» представляет хронологию событий, связанных с прерванным матчем Сербия – Албания.

14 октября, вторник

23:38 (здесь и далее – время московское) Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 Сербия – Албания в Белграде прерван на 42-й минуте. В конце первого тайма над полем пролетел беспилотник с закрепленным на нем флагом албанских националистов. Защитник хозяев Стефан Митрович подпрыгнул и сбил флаг, после чего игроки обеих команд начали потасовку.

Болельщики сербов зажгли файеры и начали бросать их на поле. Встреча была остановлена, и игроки отправились в подтрибунное помещение. Полиция оцепила поле.

23:55 Судья Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу и увести игроков в подтрибунное помещение.

15 октября, среда

01:00 Сообщение на официальном сайте УЕФА: Отборочный матч группы I между сборными Сербии и Албании в Белграде был прерван. Об обстоятельствах инцидента будет доложено в контрольный, этический и дисциплинарный комитет УЕФА.

01:01 Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 Сербия – Албания, остановленный из-за беспорядков и потасовки на поле, не будет доигран сегодня, сообщает AP.

01:31 Брат премьер-министра Албании арестован после инцидента во время матча отборочного турнира Euro-2016 Сербия – Албания, сообщает Blic. Его подозревают в управлении беспилотником на основании того, что у него был обнаружен пульт дистанционного управления летательным аппаратом. Во время матча он находился в ложе для почетных гостей. Аппарат же взлетел с одной из улиц около стадиона.

01:43 Делегат матча Сербия – Албания Гарри Бин заявил, что в ближайшее время УЕФА примет решение о дальнейшей судьбе встречи.

– Мы сожалеем о сложившейся ситуации, – приводит Reuters слова Бина. – Я, судья и советник по безопасности внесли соответствующие записи в протокол. Сложившиеся обстоятельства препятствовали продолжению матча. Вы все прекрасно видели. Я не могу винить кого-то в произошедшем. В ближайшее время я представлю отчет своим коллегам в УЕФА и они решат, что делать дальше.

01:52 Капитан сборной Сербии Бранислав Иванович после остановки матча отборочного турнира чемпионата Европы-2016 против Албании заявил, что его команда была готова продолжить встречу.

– Я не могу объяснить произошедшее, – приводит Reuters слова Ивановича. – От себя и всей команды хочу сказать, что мы хотели продолжить матч и защищали игроков сборной Албании на пути к тоннелю в подтрибунное помещение. Они сказали, что психологически не готовы продолжить встречу после беседы с официальными лицами матча. Теперь судьба поединка в руках чиновников. Можно только сожалеть, что футбол отошел на второй план. Сложно что-то сказать и сделать какие-то выводы.

02:30 Орфи Рама, брат премьер-министра Албании Эди Рамы, предположительно устроивший провокацию на матче отборочного турнира Euro-2016 Сербия – Албания, отпущен на свободу и улетел в Тирану, информирует Tanjug. В полицейском участке он провел меньше часа.

02:45 Гарри Бин, делегат матча отборочного турнира Euro-2016 Сербия – Албания, в течение двух часов пытался забрать из албанской раздевалки радиоуправляемый летательный аппарат, появившийся на поле на 42-й минуте встречи, сообщает CNN. Прибор должен послужить одной из улик при расследовании обстоятельств инцидента, приведшего к срыву игры. В результате Бин все-таки заполучил беспилотник, который будет передан соответствующей организации.

03:00 Генеральный секретарь Футбольного союза Сербии Зоран Лакович после сорванного матча отборочного турнира чемпионата Европы с Албанией отметил, что УЕФА и сербская сторона готовы были продолжить встречу. По его словам, гости отказались от выхода на поле на второй тайм.

– Была проведена экстренная встреча офицеров УЕФА, судей и представителей обеих федераций, – приводит Blic слова Лаковича. – Из Ньона пришла директива, что встреча должна быть продолжена. Но албанские игроки сказали, что они не в состоянии сосредоточиться на игре и из-за этого не смогут продолжить встречу.

03:30 Премьер-министр Албании Эди Рама после матча отборочного турнира Euro-2016 со сборной Сербии, остановленного из-за беспорядков и потасовки на поле в первом тайме, высказал мнение, что хозяева произвели плохое впечатление. Он добавил, что гордится игрой своих соотечественников.

– Горжусь нашей командой, – написал в своем твиттере Рама. – Игра была хорошая, к сожалению для соседей, которые оставили плохое впечатление на весь мир.

Напомним, брат Рамы Орфи, наблюдавший за матчем из VIP-ложи, был заподозрен в управлении беспилотником, ставшим причиной беспорядков, и задержан. У него был обнаружен пульт дистанционного управления от летательного аппарата.

04:00 Инцидент в Белграде спровоцировал беспорядки в Косово, сообщает Kosovo Sever Portal. Албанцы, проживающие в южной части Косовска-Митровице, попытались прорваться через мост в северную часть города, где проживают сербы. Полиция применила шумовые гранаты. Также отмечается, что албанцы праздновали появление флага Великой Албании на стадионе «Партизан». Напомним, что именно появление этого полотнища стало причиной остановки встречи в Белграде.