27 ноября, 2013 - 15:16

«Боруссия» — «Наполи» — 3:1. «Вторник начинается в субботу»

Как Рафа Бенитес проиграл Клоппу, трансферному рынку и самому себе.

Для начала — о том, чем обернулось для «Наполи» поражение на «Идуна Парке»: чтобы выйти из группы, итальянцам нужно победить «Арсенал» на своем поле и ждать, что «Боруссия» потеряет очки в гостевом матче с «Олимпиком» (французы проиграли все пять встреч группового этапа). Или победить «Арсенал» с разницей в три гола.

В субботу в Серии А «Наполи» принимал «Парму», и Рафа Бенитес, как делал не раз перед еврокубковым мидуиком, оставил в запасе Марека Гамшика. Словак не до конца залечил микротравму, да и свежесть перед ключевым матчем Лиги чемпионов не помешала бы. Антонио Кассано открыл счет, «Наполи» транжирил моменты, и за 20 минут до конца Бенитес изменил себе и выпустил Гамшика, который тут же усугубил повреждение и отправился в раздевалку. «Наполи» полетел в Дортмунд без капитана.

Формально Гамшика заменил Горан Пандев. Опытный македонец не раз выручал «партненопейцев» — порой даже закрадывались сомнения, почему в «основе» играет не он, а Игуаин. Вчера Горан не помог. Перед важнейшим матчем Бенитес пустился в более пространные поиски, оставив в запасе Инлера, Инсинье и Бритоса. Зато с первых минут играли Джемаили, Мертенс (он, безусловно, был хорош) и Федерико Фернандес, заработавший пенальти уже на 9-й минуте.

Фол может показаться сомнительным, но не настолько, чтобы, как Бенитес, пенять на сломанную игру. Как ни странно, одиннадцатиметровый исполнил не Левандовски, а Марко Ройс.

«Боруссия» отдала гостям территорию, итоговое владение — 57 на 43 в пользу «Наполи». Но контратаки «черно-желтых» смотрелись шикарно: быстро, с минимумом касаний, с передачами только вперед и нано-дриблингом. Защитники «Наполи» выносили мяч из пустых ворот, спасала стойка и Пепе Рейна играл божественно. Вот уже кто не заслужил поражения.

Во втором тайме «Наполи» организовал свою самую острую атаку: Игуаин выскочил один на один, но не сумел протолкнуть мяч мимо Вайденфеллера. Тут «Боруссия» спустила курок, и Куба катнул мяч между ног Рейне.

Наконец-то Бенитес ожил и выпустил на поле Инсинье и Инлера. Давление гостей из формального владения перешло в промежуточное состояние, гол «назревал». И состоялся. Его забил Лоренцо. Забрезжившая ничья вполне устраивала «партенопейцев». Рафа вошел во вкус и поменял Пандева на Сапату.

Но через две минуты сработал резервист Юргена Клоппа. Сначала Обамеянг не реализовал выход один на один (браво, Рейна), а вскоре играючи перебросил испанского кипера. Больше «Наполи» не сопротивлялся.

Чтобы закольцевать сюжет, нужно еще раз перечитать условия выхода в плей-офф из первого абзаца. А потом вспомнить, что летом Аурелио Де Лаурентис ассигновал на трансферы 70 млн евро. Команда в шаге от провала.

Лига чемпионов-2013/14
Группа «F»

«Боруссия» (Дортмунд) — «Наполи» — 3:1
26.11.2013. Дортмунд. Стадион «Сигнал-Идуна-Парк».
Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

БОРУССИЯ: Вайденфеллер, Гросскройтц, Бендер, Папастатопулос, Дурм, Шахин, Кель, Блашчиковски (Обамеянг, 68), Мхитарян, Ройс (Пишчек, 81), Левандовски (Шибер, 89).
НАПОЛИ: Рейна, Маджо, Альбиоль, Фернандес, Армеро, Бехрами, Джемаили (Инлер, 62), Кальехон (Инсинье, 66), Пандев (Сапата, 76), Мертенс, Игуаин.
ГОЛЫ: 1:0 — Ройс (11, с пенальти). 2:0 — Блашчиковски (60). 2:1 — Инсинье (71). 3:1 — Обамеянг (78).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фернандес (9), Игуаин (11), Альбиоль (36), Пандев (38) — Кель (38).

«Боруссия» (Дортмунд) — «Наполи» — 3:1. Хроника событий