17 августа, 2015 - 17:38

Больше Виллаш-Боаша в Дзюбу верил только Божович

Артем Дзюба продолжает осваиваться в составе чемпионов России. В субботу он провел пятый матч в премьер-лиге за новую команду. Пока бывший спартаковец результативностью не блещет. «СЭ» решил напомнить, как 26-летний нападающий проводил аналогичные первые отрезки в предыдущих клубах.

Сезон-2007
«СПАРТАК»
Главный тренер — Владимир ФЕДОТОВ.

Соперники в первых пяти матчах: «Динамо» (г) (1:0) — 90 минут, «Амкар» (д) (0:0) — 90 минут, «Зенит» (г) (3:1) — 6 минут, «Луч-Энергия» (д) (2:1) — 80 минут, «Томь» (г) (1:1) — 45 минут, гол.
Суммарное количество минут: 311
Голы: 1
Передачи: 0.

Если быть совсем точным, то спартаковскую карьеру во взрослом футболе Дзюба начал еще в 2006-м. В том самом сезоне он и провел первые пять матчей в премьер-лиге, но довольствовался исключительно выходами на замену в самых концовках. В команде играл дорогостоящий Кавенаги, проводивший один из лучших отрезков в карьере Павлюченко, так что окончательно пробиться наверх из дубля парню, которому едва исполнилось 18, было тяжеловато.

В следующем же чемпионате многое изменилось. Не стало в «Спартаке» Кавенаги и Пьяновича, Павлюченко весной получил травму, а из новичков появился лишь непонятный Квинси. Да и сам Дзюба стремительно прибавлял, что не укрылось от взгляда мудрого Федотова. В составе красно-белых образца начала того сезона хватало и пионеров, и октябрят, молодежь на глазах росла и время от времени выдавала потрясающий футбол.

В компании с Торбинским, Ребко, Прудниковым, Шишкиным, Динеевым пытался закрепиться в основном составе и Дзюба. Первые свои мячи на взрослом уровне Артем забил в Кубке России — в ворота «Сибири» и «Зенита», а в чемпионате отличился в матче с одной из будущих команд — «Томью». Тот гол так и остался единственным за сезон. В июне Федотову указали на дверь, а пришедший на смену Черчесов шансов Дзюбе предоставлял уже меньше.

Сезон-2009
«ТОМЬ»
Главный тренер — Валерий НЕПОМНЯЩИЙ.

Соперники в первых пяти матчах: «Зенит» (г) (2:0) — 17 минут, «Кубань» (д) (1:0) — 90 минут, «Москва» (д) (0:0) — 90 минут, «Терек» (г) (0:4) — 68 минут, «Рубин» (д) (0:0) — 65 минут.
Суммарное количество минут: 330
Голы: 0

Начало чемпионата-2009 в «Спартаке» складывалось для Дзюбы очень даже обнадеживающе. Артем окончательно перестал болтаться между молодежным составом и основной, а затем, когда Лаудрупа сменил Карпин, и вовсе стал чуть ли не ключевым игроком команды. Вместе с Веллитоном они здорово дополняли друг друга впереди, Дзюба забивал, отдавал передачи, однако летом произошла какая-то темная история, не связанная с футболом, и нашему герою пришлось уйти в аренду в первый раз.

Влюбить в себя Томск мгновенно не получилось — в первых пяти матчах Дзюба результативными действиями там не отметился. Позже, чуть освоившись, Артем все-таки начал потихоньку забивать. И в результате в следующем сезоне «Томь» вновь попросила форварда в аренду. «Спартак» не возражал.

Сезон-2011/12
«СПАРТАК»
Главный тренер — Валерий КАРПИН.

Соперники в первых пяти матчах: «Ростов» (г) (0:4) — 63 минуты, «Волга» (д) (1:0) — 45 минут, «Кубань» (г) (1:3) — 26 минут, «Терек» (д) (0:0) — 64 минуты, «Анжи» (г) (1:2) — 45 минут.
Суммарное количество минут: 243
Голы: 0

После того как Дзюба наколошматил за скромную «Томь» 11 голов в чемпионате-2010, «Спартак» уже попросту не мог не вернуть опального форварда. График у команды зимой и весной был плотный, старт сезона дался очень тяжело, а после разгрома от «Порту» в четвертьфинале Лиги Европы дела окончательно расклеились — на какое-то время красно-белые оказались даже на последнем месте. В том числе и в этих причинах кроется голевое молчание Дзюбы в пяти первых матчах. Проснувшись вместе с партнерами ближе к лету, Артем стал незаменимым, провел очень приличный год, выступая в роли оттянутого форварда, забил 11 мячей и отдал 10 результативных передач.

Сезон-2013/14
«РОСТОВ»
Главный тренер — Миодраг БОЖОВИЧ.

Соперники в первых пяти матчах: «Терек» (д) (2:1) — 90 минут, 2 гола, «Краснодар» (д) (2:2) — 90 минут, гол, «Томь» (д) (3:0) — 90 минут, 3 гола, «Анжи» (г) (1:0) — 90 минут, передача, «Волга» (д) (4:0) — 90 минут, гол.
Суммарное количество минут: 450
Голы: 7
Передачи: 1.

Сезон, проведенный в Ростове-на-Дону, стал для Дзюбы самым пока сильным в его карьере. Божович арендованному форварду безгранично доверял, вокруг находились партнеры, готовые строить всю игру вокруг него. Все это вылилось в 17 мячей за чемпионат. А уж стартовый отрезок и вовсе получился феноменальным. Семь мячей Артема и одна передача на какое-то время даже вывели «Ростов» на чистое первое место. В те дни Карпин устал отвечать на вопросы, следит ли он за успехами форварда, от которого отказался, и не жалеет ли о разлуке.

Сезон-2014/15
«СПАРТАК»
Главный тренер — Мурат ЯКИН.

Соперники в первых пяти матчах: «Рубин» (г) (4:0) — 81 минута, 2 гола, «Динамо» (г) (2:1) — 90 минут, 2 гола, «Краснодар» (г) (0:4) — 28 минут, «Уфа» (г) (2:1) — 90 минут, 2 гола, «Амкар» (г) (0:2) — 90 минут.
Суммарное количество минут: 379
Голы: 6

Впечатляющее начало вышло у Дзюбы и год спустя. Ключевым фактором опять же стало доверие со стороны тренера. Оказавшись основным форвардом в «Спартаке» (Мовсисян был травмирован), Дзюба едва ли не в одиночку приносил команде победы, стрелял дуплетами, сверкал улыбкой и шутками после игр, отвечая про «дзюбозависимость» и «дзюбли». Представить без него красно-белых в тот момент было решительно невозможно, Фабио Капелло заявлял о невероятном прогрессе Артема и начал призывать его в сборную на постоянной основе. Увы, вскоре все закончилось скандалом с подписанием контракта и ссылкой на скамью запасных.

«РОСТОВ»
Главный тренер — Курбан БЕРДЫЕВ.

Соперники в первых пяти матчах: «Локомотив» (д) (0:1) — 28 минут, «Кубань» (д) (2:1) — 26 минут, «Рубин» (г) (0:2) — 36 минут, «Урал» (г) (1:0) — 81 минута, гол, «Уфа» (д) (2:0) — 61 минута.
Суммарное количество минут: 232
Голы: 1

Объявив о летнем переходе в «Зенит» и вырвавшись из «спартаковского заточения», Дзюба получил шанс еще раз стать героем «Ростова». Получилось с переменным успехом — команда пусть и избежала вылета, а вот сам Артем прежней результативностью похвастаться не смог. Бердыев уже не рассматривал его как единственного и незаменимого форварда, в результате тот забил лишь один гол. Зато — очень важный и победный в ворота «Урала» на выезде.

Сезон-2015/16
«ЗЕНИТ»
Главный тренер — Андре
ВИЛЛАШ-БОАШ.

Соперники в первых пяти матчах: «Динамо» (д) (2:1) — 78 минут, «Урал» (г) (4:1) — 90 минут, гол, передача, «Терек» (д) (3:0) — 81 минута, «Уфа» (г) (1:0) — 90 минут, «Краснодар» (д) (0:2) — 57 минут.
Суммарное количество минут: 396
Голы: 1

Сейчас Дзюба неизменно выходит в стартовом составе чемпионов России, а после отъезда Рондона и отказа Виллаш-Боаша от услуг Кержакова остался в команде безальтернативным форвардом-наконечником. Иными словами, доверие есть, однако вряд ли его дебют произвел фурор на кого-либо. По большому счету лишь матч с «Уралом» Артему действительно удался. Один гол за пять игр, одна результативная передача, в среднем 1,4 удара за игру (у Халка — 5,6, у Шатова — 2,2, у Витселя — 2,8) и продолжающиеся попытки найти себя в новых условиях — таковы промежуточные итоги старта питерской карьеры.