Мобильные приложения для ставок на футбол
22 января, 2013 - 19:35

Беларусь. Заседание по делу Гутора: требование о расторжении контракта удовлетворено, БАТЭ получит $180 000 компенсации

Беларусь. Заседание по делу Гутора: требование о расторжении контракта удовлетворено, БАТЭ получит $180 000 компенсации

Со второй попытки сторонам и комитету по статусу и переходам футболистов Белорусской федерации футбола удалось добиться конкретики. Это, пожалуй, один из редких эпизодов, когда БАТЭ проиграл на территории Беларуси.

Неделю назад состоялось первое заседание по данному вопросу. Мероприятие началось в 11.00, Гутор приехал к 12.00, опоздав на полчаса, а примерно в 13.30 стороны покинули Дом футбола, уверенные в собственной правоте. То заседание разочаровало СМИ, и в этот раз обошлось без телевидения.

Сегодня в составе борисовской делегации не было главного тренера Виктора Гончаренко. Он вместе с командой улетел в Турцию готовиться к плей-офф Лиги Европы. БАТЭ представляли клубный юрист Юрий Колонтай и генеральный директор Михаил Деменцевич.

Еще в пятницу Александр Гутор не исключал возможности примирения, но уточнил, что из БАТЭ с ним никто не связывался. Вчера агент голкипера Олег Еремин сообщил о телефонных переговорах с руководством борисовчан, которые, впрочем, результата не принесли. Таким образом, судьба дела перешла в руки третьей стороны.

Заседание снова началось в 11.00, но продолжалось более четырех часов с небольшим перекуром, во время которого представители БАТЭ выглядели намного оптимистичнее, чем после оглашения вердикта. «Стороны высказывали и обосновывали свои позиции, затем отвечали на вопросы как друг друга, так и комитета. Нормальный рабочий процесс», — рассказал о ходе заседания Еремин. Еще за день до заседания он высказывал стопроцентную уверенность в победе.

После мероприятия Еремин, несмотря на положительное решение, ни разу не улыбнулся, видимо, понимая, что точка в этом деле еще не поставлена:

— Документы еще не подписаны, но решение федерации звучит примерно так: «Удовлетворить требования Александра Гутора в части расторжения контракта по обоснованным причинам с выплатой компенсации клубу БАТЭ в размере 180 тысяч долларов США». Решение может быть обжаловано в установленном порядке в десятидневный срок с момента принятия той стороной, которую оно не устраивает. Компенсацию выплатит либо сам футболист, либо тот клуб, куда перейдет Гутор.

Нам нужно проанализировать ситуацию с учетом обстоятельств, появившихся на этой неделе, чтобы понять, устраивает нас решение или нет. Первой частью постановления, которая касается расторжения контракта, мы довольны. Что касается размера компенсации, то здесь необходимо проконсультироваться со специалистами.

dsc_0025.jpg

— С кем будет готовиться к сезону Александр?
— Это преждевременный вопрос. Мы должны определиться со следующим шагом. Ничего конкретного пока сказать не могу.

— Если БАТЭ подаст апелляцию, то решение по Гутору может затянуться…
— Существует некая процедура на случай, если тяжба по определению статуса игрока затянется. Есть механизм, позволяющий футболисту тренироваться и выступать за другой клуб по временному трансферу.

Окончательное решение, которое уже невозможно обжаловать, имеет право выносить CAS (Спортивный арбитражный суд в Лозанне. — FootballTop.ru). Пока мы до него не дойдем, футболист не должен страдать. Он должен выполнять свою работу. Следующей инстанцией в нашем споре с БАТЭ будет футбольный арбитраж Республики Беларусь.

Реальная стоимость Гутора, по данным transfermarkt, на которые ссылался Еремин на предыдущем заседании, — 400 тысяч евро. То есть если решение комитета останется в силе, то борисовский клуб потеряет около 250 тысяч долларов.

Александр Гутор не отрицал победы и после заседания успел переговорить с главным тренером национальной сборной Георгием Кондратьевым:

— С одной стороны, я добился, чего хотел, с другой — столько всего связано с клубом, провел в нем очень много времени. Поэтому чувства двоякие, даже не знаю, что сказать. Семь дней ждал заседания и занимался по программе, которую нам выслали еще до выхода из отпуска. Я знаю, что есть интерес со стороны других клубов.

Компенсация 180 тысяч — немного даже для нашей страны. Эту сумму вычислила федерация. БАТЭ называл свои цифры, я не буду их озвучивать. Но основное требование клуба — мое возвращение.

Любой тренер сборной хочет, чтобы его футболисты получали игровую практику. Не могу сказать, что Кондратьев радовался, когда узнал, что я ушел, или выиграл это дело. Он смотрел на вещи объективно. Георгий Петрович еще по ходу заседания выразил абсолютную уверенность в законности решения комитета.

Сначала комиссия обсуждала вопрос, затем мы приводили свои доводы, а потом комиссия 45 минут принимала решение уже без нас и представителей БАТЭ.

Юрист Юрий Колонтай от комментариев отказался. Генеральный директор Михаил Деменцевич был краток и категоричен:

— Мы однозначно будем подавать апелляцию, когда получим мотивировочную часть. Решение комитета нас не устраивает, мы будем его обжаловать. Мы в первую очередь ставили вопрос о том, чтобы Гутор вернулся в клуб. Мы не думали о компенсации. Такой вопрос не ставился.

dsc_0031_1.jpg

Нам остается ждать продолжения истории. Новости об апелляции появятся в течение десяти дней, но, кажется, принципиальное решение было принято сегодня. По крайней мере появилась точка отсчета.

Все новости Александра Гутора
Все новости БАТЭ

Фото: Вячеслав Божко / FootballTop.ru

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
4
рейтинг
+1
-1

Комментарии

22 января 2013, 19:54

$180 000 сумма для будущего клуба Александра Гутора "ниочём".

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
22 января 2013, 20:31

Так у Александра будет куча предложений!

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
22 января 2013, 21:00

Ну а чё... Надо что-то решать. Хороший вратарь должен в воротах стоять, а не встрявать в тяжбы...

Аватар болельщика 6959004
Сообщений: 97
0
  • +1
  • -1
22 января 2013, 21:08

Хороший игрок, но куда он перейдет !!!???

Аватар болельщика BARCA
Сообщений: 1390
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?