Беларусь. Легионерский хлеб. Корытько и Пархачев забивают

Проследив за выступлениями белорусских игроков за рубежом в течение прошлой недели, FootballTop.ru знакомит вас с их результатами.

Премьер-лига

Рекорд результативности, поставленный в 6-м туре российской Премьер-лиги, не обошелся без прямого участия белорусских игроков. Пусть никто из наших соотечественников забить не сумел, однако на полях, где ковался успех, пребывали многие.

В Ростове одноименный футбольный клуб, принимавший «Аланию», не без ног Тимофея Калачева победил владикавказцев. На счету Тимофея голевая передача и 90 минут на поле, после которых он был заменен. Итог — 3:1.

«Ростовский моторчик» в деле

Полный матч за «Крылья Советов» провели Сергей Корниленко и Сергей Веремко. Ни вратарь, ни нападающий не сумели ничего противопоставить ЦСКА ― самарчане проиграли со счетом 0:3.

Переиграв «Локомотив», московское «Динамо» впервые в этом сезоне разжилось на зачетные балы. В столь знаменательном событии для «бело-голубых» Павел Нехайчик отбегал весь второй тайм.

Сергей Кисляк также принял участие в общем рекорде. Его «Краснодар» подписал мировую с «Амкаром» — 2:2, а полузащитник вошел в игру с 76-й минуты.

ФНЛ

Забитым мячом порадовал ярославских болельщиков Владимир Корытько. Реализовав пенальти, хавбек помог «Шиннику» минимально победить «Ротор».

Илья Гаврилов, представляющий аутсайдера ФНЛ «Химки», в матче с лидирующей «Уфой» пропустил три мяча и отыграл от свистка до свистка. К слову, в подмосковный коллектив прибыл еще один наш «земляк». Составлять компанию молодому голкиперу теперь будет «аксакал» Максим Ромащенко, давеча подписавший контракт с замыкающей таблицу командой.

Александр Кульчий, еще один ветеран, выступающий в российской Первой лиге, провел привычные 90 минут за «Сибирь», которая, к огорчению, проиграла «Нефтехимику» (1:2). Также полной игрой отметился и Андрей Чухлей: его «Урал» смял «Ротор» со счетом 0:4 и поднялся на 2-е место.

Защищающий цвета «Томи» Сергей Омельянчук был заменен на 90-й минуте матча с «Нефтехимиком», закончившегося результативной ничьей — 3:3.

Казахстан

Продолжает радовать приятными новостями «степное государство». Снова казахские протоколы в графе «забитые голы» не обходятся без белорусов. В этот раз «бомбардирское знамя» Игоря Зеньковича подхватил Дмитрий Пархачев, отметившись в матче с «Окжетпесом» на 38-м обороте секундной стрелки. Гол, сделавший счет 0:2 в пользу «Кайсара», увы, не помог удержать победу — хозяевам все же удалось выровнять «табло».

Старожил белорусского легиона в Казахстане — Дмитрий Пархачев

Главный забивала Казахстана в этот раз ограничился 88 минутами в игре с «Ордабасы». Команда Зеньковича «Айжайкык», равно как и Пархачева, подписала мир, но чуть менее результативный — 1:1.

Выступающий за карагандинский «Шахтер», лидера чемпионата, Андрей Порываев провел полную игру за свою команду и стал непосредственным участником минимального поражения от «Астаны».

Вокруг света

Отправившийся зарабатывать уважение в Поднебесной Сергей Кривец все никак не попадет в основной состав своей команды. Так, в предыдущем туре, в расправе над «Хенань» (3:0), Сергею отвели лишь 9 минут основного времени.

«Удручает, конечно, что не появляюсь с первым свистком. Не знаю, почему. Считаю, что готов выходить в «старте», но тренер предпочитает ставить других», — приводит комментарий Кривца по поводу сложившейся ситуации газета «Прессбол».

Совсем по-другому обстоят дела у Антона Путило, единственного представителя Беларуси в топ-чемпионатах. Антон в майке «Фрайбурга» отыграл 79 минут матча с «Майнцем» и был заменен. Поединок завершился со счетом 1:1.