Мобильные приложения для ставок на футбол
29 мая, 2013 - 13:32

Байки из склепа. Почему у Неймара все получится с «Барселоной»

Байки из склепа. Почему у Неймара все получится с «Барселоной»

Евгений Лешкович в авторской колонке рассуждает о том, почему обитатели рунета ничего не знают о реальных способностях Неймара, утверждает, что бразилец идеально подходит для нынешней «Барсы», и призывает дождаться осени.

В международном рейтинге FootballTop.ru бразильская Серия А занимает неприметное семнадцатое место. Чемпионат, в котором шлифовались таланты уровня Пеле и Гарринчи, уступает не только общепризнанным топ-первенствам вроде АПЛ и Ла лиги, но и, к примеру, чемпионату Болгарии. Само по себе это не плохо и не хорошо. Это просто свидетельствует о том, что мало кто из отечественных любителей футбола следит за перипетиями борьбы по ту сторону океана.

Казалось бы, не следят — ну и ладно. Бразилия переживет. Однако выглядит немного странным, что при тотальном отсутствии сведений о тамошних делах каждый второй считает себя вправе спрогнозировать грядущий провал Неймара в «Барсе». «Он не командный игрок», «он не играет в пас», «его финты только тормозят атаки», «европейские защитники не дадут ему ничего сделать» — узнаете, да? Футбольные ресурсы завалены подобной словесной шелухой, написанной преимущественно людьми, кроме как в хайлайтсах Неймара не видевших. Или видевших только на Олимпиаде, где Magrelo и правда не блеснул — ну так мало, что ли, звезд, здорово играющих за клуб и мучающихся в сборной (привет, Лео)?

Рациональных доводов за то, что Неймар провалится, гораздо меньше, чем за то, что нет.

«Не командный игрок» вряд ли из года в год доводил бы «Сантос» как минимум до полуфинала Кубка Либертадорес. От парня, забивающего 43 гола в 47 матчах, как-то неправильно требовать множества голевых передач, да еще с учетом того, что в «Барсе» и без Неймара есть кому их отдавать. Финты тормозят атаку? Опять же, игровой стиль каталонцев не очень-то заточен на молниеносные выпады, и человек, любящий и умеющий повозиться с мячом, должен прийтись ко двору. Суровые бальестеросы поломают несчастного мальчишку уже в первый месяц? Посмотрите, наконец, хотя бы пару матчей чемпионата Бразилии. Если Неймара до сих пор не сломали там, то в Испании ему бояться нечего.

Да, «Барса» — команда специфическая. Закрепиться здесь, пожалуй, сложнее, чем в любом другом клубе мира. Уж если даже Златан, вписывающийся куда угодно за считанные недели, так и не нашел себе места в игровых построениях «блауграны», значит, это и вправду непростая задача. Впрочем, Неймар, судя по интервью, оценивает себя более чем адекватно и, в отличие от Ибры, не потребует «убрать этого гнома на фланг». Бразилец превосходно осознает, почему нынешней «Барсе» нужен именно он. Судя по всему, поэтому он и предпочел ее деньгам Мадрида.

Последний сезон закончился для «сине-гранатовых» провалом. Да, я в курсе, что «Барса» выиграла чемпионат Испании. Только выиграла она его, по сути, еще в декабре. Цели второй половины сезона — победы в Кубке короля и Лиге чемпионов — оказались не выполнены. «Барса» так и не победила ни в одном «класико» и скушала суммарные 0:7 от «Баварии». Да, ставить крест на «блаугране» нельзя, но и отрицать, что команде нужна перезагрузка, глупо.

Переход Неймара перезагрузку обеспечит. Как минимум ментальную. Новая звезда, новые вызовы, новая мотивация — все то, что так необходимо слегка забронзовевшему гегемону. В атаке появится вариативность, схема «закрыли Месси — закрыли «Барсу» больше работать не будет. Самому аргентинцу будет полегче, ведь фантастически одаренный Неймар гарантированно оттянет внимание защитников на себя. Наконец, в команде появится второй супербомбардир, способный заставить забыть обо всех мучительных потугах Алексиса Санчеса.

Согласно бородатому анекдоту, вероятность встретить посреди Москвы динозавра равна 50 процентам — или встретишь, или нет. То же самое касается перспектив Неймара. Да, у него может и не пойти. Но не отбирайте у него законные 50 процентов.

Дождитесь осени.

Все материалы авторской рубрики «Байки из склепа»
Вся публицистика журналистов FootballTop.ru

Фото: newsbarca.com

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
11
рейтинг
+1
-1

Комментарии

29 мая 2013, 14:06

Тоже не понимаю этого тупого навешивания ярлыков. Ведь все мы живые люди, и порой даже собственные действия в новой обстановке спрогнозировать не можем. А тут провалится/не провалится Неймар в "Барселоне"! Давайте действительно подождем осени. Ведь гораздо интереснее предвкушать нечто особенное, чем заранее убедить самого себя, что бразилец непременно залажает.

Аватар болельщика Lorelei
Сообщений: 20
1
  • +1
  • -1
29 мая 2013, 14:39

Текст интересный.

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
29 мая 2013, 15:22

О да, жду не дождусь.

Аватар болельщика Леонид КоЛ_1
Сообщений: 8852
0
  • +1
  • -1
29 мая 2013, 17:42

Все это лирика. Вот у меня двоюродный брат живет в Бразилии, так он говорит, что Петушок зря в Барсу сунулся

Аватар болельщика Тьма над Ершалаимом
Сообщений: 192
0
  • +1
  • -1
29 мая 2013, 18:28

осень покажет.

Аватар болельщика ikomar777
Сообщений: 15380
0
  • +1
  • -1
29 мая 2013, 23:40

Неймар-Месси-Санчес. Интересное южноамериканское нападение. В воображении так вообже изумительное. А если ещё в полузащите Хави, Иньеста и Бускетс. Только Барсе нужен ещё один свехнадежный игрок защиты(Хуммелс) и Вратарь - и на бумаге Барса выигрывает всё. Но это приславутый папирус - всё выходит не так.

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
30 мая 2013, 00:58

Гном же сам просил убрать Ибру на фланг

Аватар болельщика Batistuta
Сообщений: 103
0
  • +1
  • -1
30 мая 2013, 08:52

Действительно в отрывках из новой книги Гвардиолы я читал что именно Месси потребовал у тренера поставить его в центр вместо Ибры, грозясь иначе уйти.Так что это не Ибра не нашел места а его "не нашли"

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
1
  • +1
  • -1
31 мая 2013, 09:16

Мне кажется, что ближе к истине Batistuta и Стрельцов, а Евгений Лешкович слегка искажает факты.

Аватар болельщика vit19740612
Сообщений: 3743
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?