28 января, 2015 - 14:32

"Барселона": шанс покончить с кризисом

В среду вечером состоится ответный четвертьфинальный матча Кубка Испании «Атлетико» — «Барселона». В первой встрече каталонцы одержали победы со счетом 1:0.

После того, как «Атлетико» вышиб из Кубка «Реал», стало понятно: для индейцев именно этот турнир — наилучшая возможность не остаться без трофеев в этом сезоне. В чемпионате команда Диего Симеоне играет довольно успешно, но в триумвирате с двумя грандами все же идет явным третьим номером — тягаться с «Реалом» и «Барселоной» на долгой дистанции сегодня очень тяжело. А вот в турнирах на вылет — самое оно. Здесь «Атлетико» чувствует себя превосходно, и если команда и уступает соперникам по составу, то эту разницу с лихвой компенсируют мотиваторские и иные способности Симеоне.

В первом матче на «Камп Ноу» победили каталонцы — но с минимальным преимуществом, благодаря голу Лионеля Месси на 85 минуте. Конечно, «Атлетико» очень помог бы забитый мяч на чужом поле, но все-таки исходные позиции для отыгрыша у него неплохие. Как противостоять «Барселоне», эта команда знает — в прошлом сезоне, напомню, сине-гранатовые не знали побед в шести матчах с индейцами подряд. Более того, вылетели от них в Лиге чемпионов, а в последнем туре, сыграв вничью, принесли «Атлетико» долгожданный чемпионский титул.

В нынешнем сезоне проклятие вроде бы снято, однако Луис Энрике предостерегает: мы ни в коем случае не должны считать себя фаворитами!

— Это было бы непростительной ошибкой, — сказал он. — Она станет первым шагом на пути к поражению. «Атлетико» любит выдавать ошеломляющее начало. Мы ждем интенсивной игры с самых первых минут. Я хорошо знаю, как болеют на «Висенте Кальдерон», как народ гонит вперед своих футболистов. Сложно забыть прошлую Лигу чемпионов.

Главный тренер «Барсы» не зря это вспомнил. Команды встречались на той же четвертьфинальной стадии. И после 1:1 в первом матче в Барселоне футболисты «Атлетико» ринулись на соперника, как стая сорвавшихся с цепи псов. Только в первые пять минут мяч трижды попадал в перекладину ворот каталонцев, и в конце концов, им так и не удалось уйти от поражения. Чего-то похоже «Барса» ожидает и сейчас. И старается подойти к игре во всеоружии.

Кризис в раздевалке, который еще недавно вспыхнул довольно сильно, сейчас потихоньку сходит на нет. Отношения между Месси и Луисом Энрике нормализуются. «Лионель останется в клубе в этом сезоне, в следующем и еще одном после него, я это гарантирую, — сказал недавно президент “Барсы” Хосеп Мария Бартемеу. — И это говорю не только я, так говорит он сам».

Однако лучшей гарантией, уверены в Испании, станет совместно завоеванный тренером и звездой титул. И победа над «Атлетико», которая откроет прямую дорогу к победе в Кубке Испании, была бы прекрасной возможностью для дальнейшего ослабления напряженности. Успехи сильнее любого кризиса.