18 мая, 2014 - 00:41

«Барселона» — «Атлетико» — 1:1. «Это ваше»

«Атлетико» стал чемпионом Испании. Как это было — в материале FootballTop.ru.

«Барселоне» титул всовывали. Впихивали насильно, а каталонцы отнекивались и отбивались. Мол, не заслужили мы, не надо нам чемпионства. Нам перемены нужны какие-то, а не титул. Возможно, Лео Месси втайне звонил Вилли Кабальеро и вопрошал, зачем тот спасал «Малагу» и продлевал интригу…

Судьба пыталась впаривать чемпионство и сегодня. Подарила Испании уникальное событие и играла в другие игры, одной только ей известные. «Атлетико» уже к середине первого тайма лишился Косты и Турана. И это в условиях, когда каталонцы, видимо, подумали, что последний матч можно отыграть и на совесть. Раз такие дела, Симеоне был вынужден провести две замены, и «кольчонерос» пропустили. Пропустили гол великолепный, который войдет в видеонарезки, гол с чертовщиной, хоть и не такой «дурной», как Диего забивал «Барселоне» же в Лиге чемпионов.

Судьба играла. Но вот в чем штука. У «Атлетико» все равно было преимущество. Диего Коста абсолютно не был ключевой фигурой в контексте сегодняшней задачи «индейцев», а без Арды «Атлетико» умеет прекрасно справляться. Кроме того, Адриан с Раулем Гарсией игроки в общем-то основные. А вот «Барселона» играла вдесятером от начала и до конца. Если бы Месси был обычным футболистом, он не вышел бы даже на второй тайм. Лео боролся и даже старался отрабатывать, но задачи у него на поле совершенно другие. Если бы Месси можно было менять, с поля ушел бы не Педро, который тоже не блистал, но хотя бы бегал и всем видом показывал, что ему не наплевать. Лео тоже было не наплевать, он за нервы получил даже желтую карточку, но как-то от аргентинца всегда ждут другого проявления небезразличия.

У «кольчонерос» равнодушных людей нет. За такой грех провинившихся сбрасывают с Пуэнте-де-Сан-Пабло или отправляют ночью в Вальекас в майке «Реала». Симеоне же за перерыв предстояло решить, что делать, и аргентинец со товарищи сделали ровно то, что нужно. Надо больше давления? Нате вам давление. «Барселона» сыплется на «стандартах» и особенно на угловых? Нате вам угловой и вылетевшего надо всеми по пояс Диего Година.

Как говаривал классик — вы хотели дождя, я дал вам дождь. Гостям хватило 4 минуты второго тайма, чтобы вернуть все на круги своя, а задачу — в изначальное положение. Теперь надо было опять не пропустить. Точнее, «Барсе» надо было забить «Атлетико» второй гол в одном матче. А это уже фантастика. Если бы каталонцы сподобились на второй гол в ворота «Атлетико», то ни о какой «заслуженности» мадридцами чемпионства можно было бы даже не заикаться. Потому что второй гол в ворота «Атлетико» в исполнении «Барселоны-2014», играющей вдесятером, — это подвиг. Подвиг, о котором сложили бы песни менестрели и, может быть, даже Снуп Догг.

«Барселона» второй гол забила. Сделал это Лионель Месси, но из явного офсайда, который арбитры безошибочно определили. Какая ирония, «вне игры» — прекрасный символ для весеннего периода футбольной жизни аргентинца. А скорее, всей «Барселоны».

Симеоне, менявший Турана и Косту, кусал губы и был предельно обеспокоен. Тревога не сходила с лица аргентинца весь матч, и, даже празднуя победную ничью, он явно был где-то далеко. В Лиссабоне. И в медслужбе, где ему скажут, что случилось с двумя бойцами. Через неделю — еще один финал.

Испанская Ла лига. 38-й тур. «Барселона» — «Атлетико» — 1:1. Хроника чемпионского матча «Атлетико»