15 ноября, 2014 - 22:57

Австрия - Россия. Обзор матча - 1:0

Сборная России вернулась на стадион, где проиграла полуфинал Евро-2008 — и снова уступила. Теперь австрийцам в отборочном турнире.

На каждой из колонн стадиона «Эрнст Хаппель» закреплена какая-нибудь табличка — в честь великих игр и легендарных футболистов, имевших отношение к почтенному стадиону. Один только Кубок чемпионов здесь разыгрывался четырежды. Есть на одной из подпорок и упоминание российской сборной — правда, не в самом приятном контексте. На этом самом месте парни Хиддинка проиграли полуфинал Евро-2008 Испании. Чувствительно проиграли — 0:3.

Армейская троица Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий выходила на этот газон тогда — вышла и теперь. В них, в общем-то, никто и не сомневался. Вопросы вызывало местоположение четвёртого призёра Австрии-Швейцарии. Матч шестилетней давности Широков смотрел со скамьи запасных, нынешний — начал на поле. Благодаря этому «Спартак» впервые за долгие годы превзошёл ЦСКА по количеству своих людей в стартовом составе сборной — со счётом 4:3.

Красно-белым был и стадион. Но даже спартаковцы, полагаю, таких впечатляющих перфомансов в своей жизни ещё не видели. Даже на родном «Открытии». Когда из динамиков грянул бодрый австрийский марш, полсотни тысяч человек в такт ему замахали национальными флажками, ещё накануне разложенными организаторами матча по сиденьям. Кто не видел, поверьте, это было завораживающее зрелище! Подумалось: как бы наши не «поплыли» под таким сумасшедшим моральным прессингом. Марсель Коллер не зря просил болельщиков помочь команде. Болельщики тренера услышали и обеспечили своим любимцам поистине феноменальную поддержку. Российской сборной о такой последние годы остаётся только мечтать… Трибуны не просто шумели — они чутко реагировали на каждое достойное внимания действие на газоне. Дружно аплодировали своим, пронзительно свистели чужим, устраивали переклички и самозабвенно пели песни. Гигантская красная футболка с 12-м номером за воротами Альмера абсолютно гармонично вписывалась в интерьер стадиона.

Подопечные Коллера, ясное дело, из гетр готовы были выпрыгнуть, лишь бы оправдать чаяния родной публики. Из обороны в атаку они в самом деле выбегали бодро. Но уж если журналистам об этой особенности соперника Капелло рассказал за сутки до матча, то своих футболистов он, конечно же, предупредил о ней заранее. К «гостевой» модели игры австрийцев россияне оказались готовы. За первые полчаса матча хозяева довели до удара всего пару быстрых набегов, да и те успеха им не принесли.

Сборная России выстроилась на поле «Хаппеля» по схеме 1-4-1-4-1 — из-под крыши стадиона это было отчётливо видно. Глушаков исполнял «волнореза», тогда как остальные четыре хавбека — Широков, Файзулин, Шатов и Черышев — были в большей степени ориентированы на созидание, чем на разрушение. И пусть вас не вводит в заблуждение последняя единица в расстановке. Наличие всего одного номинального нападающего свидетельством закрытой игры в данном случае ничуть не является. Напротив, россияне действовали первым номером, и количество игроков, на постоянной основе участвующих в наступлении, это только подтверждает. Когда вперёд шли крайние защитники, а они это делали исправно, количественный состав группы атаки доходил до семи человек. Какая же это, помилуйте, оборонительная тактика?

Комбаров — тот вообще больше времени проводил впереди, чем сзади, порою забегая даже вперёд крайнего хавбека Черышева. На этом фланге до перерыва и развернулись все самые интересные события. С него нанесли свой первый и последний за тайм прицельный удар австрийцы — настырный Харник вынудил Акинфеева выгребать мяч из дальнего угла ворот. Противоположную цель с этой бровки атаковал Кокорин. И ведь классно пробивал. Альмер был бессилен против резаного удара нападающего. В этом эпизоде 13-м игроком сборной Австрии (12-м, как мы помним, был стадион) выступила стойка ворот. От «гола в раздевалку» Альмер спас свою команду самостоятельно, с ленточки выбив мяч после удара головой Игнашевича. Навешивал на Сергея всё тот же вездесущий Комбаров.

Исключительно полезно действовал и другой спартаковец, Глушаков. Денис не только качественно вычищал середину поля, но и созидать успевал. С его классного отбора и выверенной передачи началась атака в начале второго тайма, которую завершал Черышев. Увы, увенчать этот прорыв голом нашему «испанцу» не дали. На этом, в сущности, игра для Дениса и закончилась — спустя несколько минут он уступил место на поле Ионову.

Не сказать, что первый тайм был скучным, но второй его по зрелищности явно превзошёл. Игра ещё больше раскрылась — к радости 55 тысяч болельщиков и небольшой делегации сборной Бразилии, которой через несколько дней играть на этом поле. Пошла «жара». Дважды на ударных позициях оказывался Кокорин: сначала сам немного промахнулся, а затем был обезоружен Драговичем.

Свежий нападающий сборной Австрии по имени Рубин и фамилии Окоти своим моментом распорядился не в пример лучше — не только оторвался от Игнашевича, но и замкнул прострел Харника. Там вообще-то офсайдом попахивало, но отмени судья Аткинсон этот гол, стадион просто закипел бы. Дело в том, что какой-то минутой ранее стадион уже требовал от него указать на центр поля, когда мяч летал над «ленточкой» и даже пересёк её (полностью ли, не возьмусь судить), но тогда он требованию австрийских масс не внял. На сей же раз мистер Аткинсон занял сторону хозяев поля.

С выходом Дзюбы сборная России перешла на игру в два форварда и усилила давление на оборонительные порядки противника. Следом на поле отправился Дзагоев. Не помогло. Больше счёт не менялся.

Не удивлюсь, если со временем на на колоннаде «Эрнста Хаппеля» появится ещё одна табличка — в память об этой игре…