4 октября, 2015 - 23:53

"Атлетико" - "Реал". Обзор матча - 1:1

«Реал» очередной раз оступился на «Кальдероне» и упустил возможность возглавить таблицу Примеры. Дерби Мадрида завершилось вничью.

За год с небольшим «Реал» четырежды гостил на «Висенте Кальдероне» в рамках различных турниров и лишь раз не уступил, скатав с «матрасниками» нулевую ничью в четвертьфинале Лиги чемпионов. Три остальных матча — в Суперкубке, Кубке и Примере — «бланкос» проиграли. Всухую. В дерби же «Реал» потерпел самое тяжёлое поражение в сезоне — 0:4 в феврале. Есть мнение, что этим конфузом Карло Анчелотти, в сущности, и подписал себе приговор.

Рафа Бенитес без поражений подошёл к дерби Мадрида. В шести первых турах сезона вице-чемпион пропустил всего один мяч, от «Атлетика» из Бильбао, но столь матёрых противников ему до сих пор не встречалось ни в испанской лиге, ни в европейской. Схватка с красно-белым земляком явилась первым серьёзным экзаменом для обновлённого «Реала».

Рано радовались поклонники Дениса Черышева. В число двух десятков «реалистов», готовившихся к матчу, он попал, а в заявку на игру — нет. 19-м и 20-м лишними у гостей оказались российский полузащитник и третий вратарь Янес. «Надо было ему уходить», — заметил по этому поводу ведущий текстовой трансляции на «Марке» Дельфин Мелеро. Думается, теперь и сам Денис всё чаще склоняется к этому мнению. 13 минут против заурядной «Гранады» — вот и всё игровое время, отмеренное тренером Чери в чемпионате страны. Зачем Рафа задерживал его на «Бернабеу», непонятно, и чем дальше, тем больше.

Пресса не зря заостряла внимание на интеллектуальной дуэли тренеров. Поди-ка удиви соперника, с которым видишься так часто, но Бенитесу это, кажется, удалось. Обнаружить в основе «Реала» Касемиро, а на «банке» — Бэйла Симеоне вряд ли ожидал — да и разве только он? Молодой резервист составил компанию в центре поля Модричу с Кроосом, а в атаке орудовала тройка Роналду — Бензема — Иско.

В прошлом сезоне «сливочным» шести игровых часов не хватило, чтобы огорчить «Кальдерон» голом. Новое дерби началось для них лучше не придумаешь. Роналду переиграть Облака после навеса Модрича не удалось, но от быстро пропущенного мяча это «Атлетико» всё равно не уберегло. В следующей атаке гости доставили мяч в сетку. Бензема вклинился между двумя уругвайскими стопперами противника, Хименесом и Годином, и головой замкнул классный навес справа Карвахаля.

В середине тайма в центре внимания оказался Рамос. Хотя лучше бы он этого не делал. Мало того что капитан «Реала» «обрезался» на своей половине поля, так он ещё и настолько неуклюже ринулся исправлять свою ошибку, что «привёз» пенальти. У Торреса мяч отнял, но тут же его потерял и не нашёл ничего лучшего, чем врезаться в Тьягу. На счастье Серхио, Навас избавил Рамоса от необходимости оправдываться в микст-зоне. Кейлор в грациозном прыжке отразил удар Гризманна с «точки». Единственное, что до перерыва расстроило гостей, так это травма Карвахаля. После жёсткого стыка с молодым Оливером Дани с гримасой боли опустился на газон и спустя минуту-другую поковылял на выход с поля. Для Карвахаля дерби закончилось — для Арбелоа началось.

Обидчик Карвахаля не намного дольше задержался на поле: уже в перерыве Оливер уступил свою позицию Феррейра-Карраско. Выслушав тренерские инструкции, хозяева энергичнее взялись за дело. Мог сравнять счёт Торрес, но не попал в дальний угол, вывалившись на встречу с Навасом по правому краю.

Неудачливый в этот вечер Рамос вдобавок ко всем своим неприятностям ещё и по ногам от Хуанфрана получил. Ундиано Мальенко тотчас «отоварил» нарушителя предупреждением. Хорошо, что ещё одной вынужденной замены гостям не потребовалось. Из свежих беков в распоряжении Бенитеса оставался только Начо, лишь раз в этом чемпионате появлявшийся на поле.

По истечении часа игры оба «энтренадора» синхронно обновили атаку. Симеоне разменял Торреса на Мартинеса, а Бенитес — Иско на Бэйла. А поскольку несколько ранее аргентинец снарядил на поле ещё и земляка Вьетто, возможностей для кадрового манёвра в концовке Диего себе не оставил.

За четверть часа до конца последнюю замену истратил и Бенитес, выпустив Ковачича вместо Бензема. В результате оперативного перестроения позицию центрального нападающего занял Роналду. Но ничем, кроме пары не самых опасных ударов, в заключительные минуты встречи не отметился.

«Атлетико» провёл концовку интенсивнее, злее и на свой гол, на мой взгляд, наработал. А сделали его «джокеры» Симеоне — сработали-таки замены Чоло! Мартинес на рывке ушёл по флангу от Арбелоа, Гризманн умыкнул мяч буквально из-под носа у Наваса, а Вьетто закатил его уже в пустые ворота.

Реализуй свой момент ещё и сам Мартинес, «Реал» снова покинул бы «Кальдерон» с пустыми руками. Но с его обводящим ударом от линии штрафной площади Навас справился и сохранил для своей команды ничью. Пожалуй, справедливую и закономерную.