Мобильные приложения для ставок на футбол
16 февраля, 2013 - 23:14

Артем Радьков: «Один шаг на пути в 1/8 Лиги Европы уже сделали»

Артем Радьков: «Один шаг на пути в 1/8 Лиги Европы уже сделали»

После ничейного матча с «Фенербахче» в рамках 1/16 финала Лиги Европы защитник борисовчан поделился впечатлениями от игры. В интервью Footballtop.ru Артем Радьков рассказал о плюсах и минусах удаления Мейрелеша, о шансах на попадание в следующий раунд турнира и физической готовности. А также выразил надежду, что «Фенербахче» — зависимая от болельщиков команда. Напомним, ответный поединок, согласно решению УЕФА, пройдет при пустых трибунах.

— Какие изменения произвел главный тренер в перерыве?
— Попытались перестроиться в более атакующую схему — в три нападающих. Чтобы большими силами идти вперед, пытаться прессинговать соперника. Все-таки в «Фенербахче» было на одного игрока меньше, значит, и сил, соответственно, тоже. Вроде как с нашей стороны наблюдался неплохой контроль мяча, постепенно «давили» оппонента, а моментов создали немного. Из тех эпизодов выжать ничего так и не удалось. Хотя при таком раскладе нужно было забивать, ведь весь матч играли в большинстве. Увы, не смогли. Повторюсь, нужно было развивать успех, да и ситуация сложилась благоприятная.

— Оттого присутствует некоторая доля разочарования?
— Конечно. Можно было дома сделать задел, чтобы потом на выезде играть более спокойно, придерживаться своей тактики. Теперь в любом случае в Турции нужно забивать, чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы.

— Футболисты «Фенербахче» зачастую падали на газон, симулировали. Что скажете по этому поводу?
— Судья в тех эпизодах матча грамотно разобрался. Да, игра была контактной, но без какой-либо грубости. Соперник старался зацепиться за мяч, пытался провести на нашей половине поля побольше времени, заработать стандарты. Арбитр же в большинстве случаев правильно трактовал моменты, молодец. Предвзятого отношения к какой-либо из команд со стороны судей лично я не заметил.

— Можно сказать, что удаление Мейрелеша в дебюте поединка в какой-то степени даже пошло во вред БАТЭ?
— Черт его знает. Вот как бы «Фенербахче» играл в полном составе? Кто их знает. В конкретном матче в какой-то степени мы рассчитывали сыграть вторым номером. Думали, больше пространства будет впереди, так как соперник начал бы атаковать большими силами. Тогда бы и нам пришлось полегче в нападении. А так подсознательно турки отошли назад, плотно действовали на своей половине поля, действовали от обороны. Хотя не стоит так уж категорично утверждать, будто удаление игрока соперника пошло во вред БАТЭ. В любом случае, имея на поле на одного футболиста больше, нужно было выжимать максимум. Должны были забивать.

— О чем подумали, когда арбитр показал португальцу красную карточку?
— Еще весь матч впереди. Нужно планомерно создавать давление на ворота «Фенербахче».

— Не промелькнула мысль: «Вот он, шанс на пути в 1/8 Лиги Европы»?
— Было дело. Вот именно с такой мыслью и играли весь матч. Нужно было забить и обязательно не пропустить. В принципе, такая задача изначально ставилась. Но с удалением Мейрелеша ее выполнение стало более реальным. То есть стало проще воплотить задуманное в жизнь.

— В итоге задачу выполнили наполовину. Если бы перед игрой вам сказали, что матч завершится безголевой ничьей. Согласились бы на такой результат?
— Исход неплохой. Даже сейчас так можно рассуждать. Все-таки не пропустили, что немаловажно. Теперь необходимо забить на выезде, но в то же время также отыграть «на ноль» у своих ворот. С другой стороны, нас вполне устроит результативная ничья. Если же вернуться к завершившемуся матчу, то нули на табло, исходя из событий, для нас не такой уж и положительный результат.

— Возможно, ошибаюсь, но со стороны показалось, что изначально БАТЭ избрал тактику сыграть по нулям. Оттого, получив численное преимущество уже на 4-й минуте, в первом тайме команда так и не сумела перестроиться на атакующий футбол.
— Не было мыслей сыграть 0:0. Не пропустить — это да. А еще попытаться самим забить. После удаления сразу нужно было чуть-чуть перестроиться и действовать более агрессивно. Мы же еще минут 20 втягивались в игру. Лишь в концовке тайма стали создавать моменты, действовать впереди более агрессивно. А уже вторая половина поединка полностью прошла под нашу диктовку. Хотя все равно опасных моментов создали немного.

— БАТЭ провел первый официальный матч в сезоне. Как охарактеризуете физическую готовность команды?
— Как довольно-таки неплохую. Пока втянулись в матч, поймали ритм игры… Прошло где-то минут 15-20, а потом пошло все нормально.

— Какие изменения произошли в тренировочном процессе команды с уходом из БАТЭ испанских специалистов по физподготовке?
— Не стоит искать ничего особенного. Еще раньше, до появления в Борисове тренеров по физподготовке из Испании, команда показывала неплохие результаты. Достаточно вспомнить выход в групповой раунд Лиги чемпионов. А процесс ухода кого-либо из клуба — вполне обычный. Каждый выбирает свой путь, и этот выбор нужно уважать. Нам же необходимо продолжать работать. Все будет хорошо.

— Каковы шансы пройти турецкий барьер?
— Достаточно неплохие. Один шаг на пути в 1/8 уже сделали. Правда, шаг не такой большой, как того хотелось бы. Впереди ответный матч, и не нужно забывать, что «Фенербахче» придется играть без поддержки зрителей. В Турции же болельщицкий фактор многое значит. К тому же мы изучили соперника, знаем, на что они способны. У нас хорошие шансы пройти дальше.

— Пустые трибуны на «Шюкрю Сараджоглу» уравнивают силы?
— Будем надеяться, что «Фенербахче» зависим от болельщиков. При таком раскладе пустые трибуны нам только на руку. В любом случае, нам немного нужно улучшить свою игру.

Андрей Глузд

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

17 февраля 2013, 02:26

"КАМУ ТОГДА ПРОХОДИТЬ, ЕСЛИ НЕ НАМ"!!!!!!!!!

Аватар болельщика Typak
Сообщений: 308
0
  • +1
  • -1
17 февраля 2013, 20:48

Это больше похоже на шаг к вылету

Аватар болельщика Стрельцов
Сообщений: 69748
0
  • +1
  • -1
17 февраля 2013, 23:50

Ну и дальше, дальше надо идти!!!

Аватар болельщика misha1998
Сообщений: 3030
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
20 июля
Лучший футболист мира?