10 октября, 2015 - 01:22

Артем Дзюба: К счастью, нас судила не Памелла Андерсон

После матча форвард сборной России подтвердил статус одного из самых медийных персонажей сборной России.

— Поздравлять вас с победой?

— Да ну… Все молодцы.

— Почему так тяжело далась игра?

— Молдова оборонялась большими силами. Тяжелое поле: вместо одно-двух касаний приходилось делать-три четыре. Тренер обратил на это наше внимание в перерыве. Дал небольшой втык. Мы не совсем правильно атаковали, зачастую получалось, что у нас Игнашевич плеймейкер. А это не совсем верно, другие люди должны этим заниматься. Слуцкий нам так и сказал. После перерыва перестроились, стали понимать, что, быть может, лучше иногда длинными передачами искать меня, а ребята чтобы подбирали мячи. В итоге забили со стандарта. Тренер правильно заметил: такие матчи нужно вытаскивать через «не могу». Игнашевич важный гол забил, стало полегче. А если бы третий забили, игра бы закончилась. А так немножко нервишки нам потрепали. И соперник был мотивирован. несмотря на турнирное положение, молдаване горели, орали, визжали… Молодцы. Теперь нам остался один шаг.

— Как себя чувствует в роли автора победного мяча?

— Там Серега Игнашевич здорово сыграл. Я ему, он мне должок вернул. Комбаров два раза классно подал. Кузьмин прекрасно вышел. Вся команда здоров сыграла, несмотря на нервозность и тяжелое поле.

— Стандарты специально наигрывали?

— Понимали, в этом преимущество. Специально не наигрывали, но что-то отрабатывали.

— Какая игра была тяжелее: со шведами дома или в гостях с Молдавией?

— Иногда тяжелее как раз с теми, кому нечего терять. Была бы ничья, все бы кричали. что мы мертвые, а Молдова в порядке. Поэтому было важно выиграть. А потом разберем этот матч, и дома с Черногорией будет все по-другому.

— Судья-женщина не отвлекала от игры?

— Да когда там на нее было смотреть. И разве нас Памела Андерсон судила? Нет, гречанка молодец, отработала здорово. Но мы ее воспринимали исключительно как судью.

— Немотивированная Австрия обыграла Черногорию. Стоит ли нам ждать сюрпризов в Москве от немотивированной Черногории?

— Австрийцы вообще красавцы! Шведов победили, черногорцев. Пользуясь случаем, передаю им привет и благодарность. А с черногорцами придется тяжело. С нас должок за технические 0:3. Жда и не бывает простых матчей, когда цель совсем близко.