29 января, 2015 - 16:40

Аршавин - лучший! Как "Зенит" разгромил "Пяст"

Во втором контрольном матче турецкого сбора «Зенит» уверенно обыграл польский «Пяст» — 3:0. Обозреватель Sovsport.ru Михаил Борзыкин дает свою рецензию.

Во вторник «Зенит» встречался с «Легией» (победа — 3:2), поэтому сегодня Андре Виллаш-Боаш дал отдохнуть большинству игроков основы. Состав — максимально экспериментальный, антикризисный, как нынче модно говорить. Главный сюрприз — центр обороны, где в связке с Нету вышел Кришито. АВБ уже пробовал итальянца на этой позиции в последнем спарринге первого сбора. И сейчас отвел ему больше 70 минут.

Такое решение португальского специалиста продиктовано тем, что в оставшейся части сезона центр защиты «Зенита» рискует стать самым уязвимым звеном. Гарай восстановится примерно через месяц (а как показывает практика, игрок, пропустивший предсезонную подготовку, смазывает сезон). Нету может уехать в Италию. По аренде Роланду договоренности до сих пор нет. Кришито — оптимальный вариант, если принять во внимание тот факт, что центр обороны важнее флангов. Слева Родич и Ходжаниязов могут заткнуть дыру. В центре же такое затыкание чревато неприятностями. И Кришито надежен, не портачит. Одно непонятно: почему АВБ наигрывает Доменико в зоне левого центрального, где есть Ломбертс.

Атака — почти полностью российская: в центре поля — Могилевец и Рязанцев, на флангах — Шатов и Аршавин. Зенитовская «десятка» выглядит ярче других: то и дело оказывается в центре, под нападающим, подает угловые, дирижирует комбинациями. В первом тайме Андрей делает две голевые передачи — Рондону (тому оставалось только голову подставить) и Шатову. А перед перерывом едва не забивает сам — крученый удар под штангу в фантастическом прыжке вытаскивает польский вратарь. Аршавин мобилен и опасен, складывается впечатление, что он уже находится на третьем сборе — настолько свободный художник предпочтительнее остальных.

А потом выходит Халк… Бразилец бегает по полю минут семь, после чего получает небольшую травму — требуется обратная замена. На кого, как вы думаете, падает выбор Виллаша-Боаша? Конечно же, на Аршавина. Кроме того, что Андрей стал самым полезным игроком матча, он успел дважды войти в игру и удачно отработать в трех разных зонах.

Второй тайм «Зенита» по качеству уступает первому. Вновь (уже, наверное, в третий раз по ходу сборов) приходится отмечать: те футболисты, которые номинально числятся в ближайшем резерве (скамейка запасных), не просто не уступают, а превосходят так называемую основу. Возможно, все дело в том, что нашим парням не привыкать к зимним «предсезонкам», тогда как легионерам эта российская особенность до сих пор в диковинку.

Вот еще несколько наблюдений.

Думаю, неспроста АВБ дал Бабурину сыграть полный матч, хотя в заявке «Зенита» было еще три вратаря. В прошлой встрече Лодыгин допустил две ошибки, приведшие к голам, и главный тренер, вероятно, на всякий случай пробует альтернативный вариант. Бабурин не подвел.

Могилевец и Рязанцев как конструкторы атак пока не впечатляют. В игре Павла была только старательность — много двигался, подключался вперед, но как-то все мимо кассы. Острота исходила от номинально фланговых игроков — Аршавина и Шатова.

Рондон и Кержаков по-прежнему далеки от оптимальной формы. Первый забил, но в целом сыграл слабо. Вспоминается его удар с убойной позиции, когда венесуэлец исполнил то ли Баженова, то ли Адамова — и мяч предательски отправился через Средиземное море. Второй отметился голевой передачей на Витселя, но в роль центрфорварда тоже не вжился. Правда, и времени для этого у Александра было куда меньше, чем у Саломона.