18 января, 2015 - 21:46

"Арсенал" в Манчестере: по чемпиону - из всех орудий

В центральном матче 22-го тура премьер-лиги «Арсенал» на выезде обыграл «Манчестер Сити».

«Люди судят о возможностях нашей команды по большим матчам — с “Манчестер Юнайтед”, “Челси”, “Ливерпулем”. Игра против “Манчестер Сити” тоже подходит под это определение», — рассуждал накануне Арсен Венгер. Разумеется, после этого главному тренеру «Арсенала» сразу же припомнили последний визит на «Этихад». В декабре 2013-го «канониры», лидировавшие на старте сезона, безропотно уступили хозяевам со счетом 3:6 и вскоре покинули первую строчку. «На протяжении многих лет нашим козырем была игра в топ-матчах. Согласен, в последние два-три года козырь обратился слабостью. Но в этом сезоне команда достаточно повзрослела. Мы исправим эту ситуацию», — пообещал французский специалист.

Каким образом Венгер собрался ее исправлять, стало ясно по первым минутам матча: «Арсенал» со стартового свистка распрощался с мячом и принялся выжидать ошибку хозяев. «Сити» не спешил ошибаться, как не спешил и атаковать — в дебюте встречи чемпион только и делал, что расчерчивал поле поперечными передачами и накручивал процент владения территорией (к 20-й минуте показатель достиг 78%).

Обычно «канониры» дрожат под давлением сильного соперника, особенно в гостях. Но на этот раз футболисты «Арсенала» на удивление спокойно выдерживали оборону и даже первыми нанесли удар — Жиру после навеса Окслейда-Чемберлена не побоялся испортить свою фешенебельную прическу и чуть не получил по голове ногой от Компани.

Спустя пять минут после очередной безударной вылазки «Сити» «Арсенал» получил право на первую позиционную атаку в матче. Левый защитник Монреаль пошел в наступление, сыграл в стенку с Жиру и напоролся на выставленное Компани колено. Арбитр Дин назначил пенальти, а Касорла его реализовал, хотя Харт был близок к подвигу.

Гол спутал Пеллегрини все планы — «Манчестер Сити» мигом забыл про владение мячом и убаюкивания соперника, стал чаще ошибаться. Чуть ли не больше всех плошал Фернандинью: до перерыва он потерял мяч аж 14 раз — колоссальный показатель для опорного хавбека.

Из раздевалки «горожане» выбежали, словно ошпаренные. Уже через минуту после свистка Агуэро выстрелил с фланга, но промазал. Позже аргентинцу и вышедшему на замену Йоветичу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть прострел Сабалеты.

Спустя несколько мгновений счет все-таки изменился — правда, в другую сторону. Касорла совершил ювелирный навес в штрафную, а Жиру вновь не побоялся испортить стиль. Пламенный привет болельщики «Манчестер Сити» должны отправить Фернанду, который не оказал французу никакой борьбы.

В двух предыдущих встречах на родном «Этихаде» «горожане» транжирили преимущество в два мяча. Но с 0:2 в этом сезоне «Сити» еще не отыгрывался. Не отыгрался и на этот раз.

На 75-й минуте Пеллегрини выбросил белый фланг — не до конца восстановившийся от травмы Джеко заменил провалившего игру Хесуса Наваса (18 неудачных фланговых передач). Скверно смотрелся и Алексис Санчес, которого соотечественник Пеллегрини накануне назвал лучшим игроком премьер-лиги. Под занавес матча Венгер заменил его на Росицки, который за 10 минут создал больше моментов, чем чилиец. В последние минуты «Арсенал» провел даже лучше хозяев и вполне мог довести счет до крупного.

В итоге, 0:2. Венгер оказался прав — его команда действительно повзрослела и наконец-то провела отличный матч против топ-клуба.