26 апреля, 2015 - 22:34

"Арсенал" притормозил "Челси". Обзор 34-го тура АПЛ

«Челси» опять не проиграл «Арсеналу», «Эвертон» разобрал «МЮ», а Н’Дойе вытащил «Халл Сити» со дна.

Матч тура
Вывеска «Арсенал» — «Челси» за шесть туров до конца чемпионата предполагала все возможные прелести лондонского дерби, кроме одного. В этот раз результат матча практически никак не влиял на турнирное положение этих команд. Это признал и сам Арсен Венгер. Синие, лидирующие в таблице, заработали солидный отрыв от ближайших преследователей и в случае победы над «Арсеналом» могли уже положить одну руку на кубок. «Канониры» тоже, можно сказать, обеспечили себе участие в Лиге чемпионов и теперь решают лишь, с какого места они туда попадут.

«Арсеналу» мотивации добавлял тот факт, что в последних сезонах он очень неудачно играл против «Челси», а на протяжении четырёх матчей подряд не мог забить. А безвыигрышная серия команды Венгера с «Челси» Моуринью исчислялась и вовсе 12 матчами.

Полные решимости прервать эту чёрную полосу футболисты «Арсенала» со стартовым свистком ринулись покорять ворота соперника. И едва не нарвались на пенальти. Оскар на границе чужой штрафной упал на газон, но арбитр показал, что нарушения не было.

К слову, Моуринью решил обойтись в первом тайме вообще без номинальных нападающих. Такой ход оказался вполне оправданным — играя на контратаках, хавбеки «Челси» доставляли немало хлопот обороне хозяев. Достаточно сказать, что арбитр Майкл Оливер до перерыва мог ещё два раза указать на точку перед воротами Давида Оспины. Всё тот же Оскар после передачи Сеска Фабрегаса убежал один на один с вратарём и перекинул через него — в последний момент мяч, летевший в сетку, с ленточки головой снял Эктор Бельерин. А Оскар получил болезненный удар в столкновении с Оспиной. Несмотря на яростный протест Моуринью, рефери проявил невозмутимость.

На 33-й минуте уже у «Арсенала» были все причины негодовать из-за судейства: Санти Касорла, получив передачу от Бельерина в центре штрафной, нанёс удар, но мяч рукой в падении блокировал Кэхилл. И вновь свисток арбитра промолчал.

Второй тайм Моуринью всё-таки решил провести с форвардом — Дидье Дрогба заменил Оскара, который, по всей видимости, не смог оправиться после нокдауна от Оспины. Но выход ивуарийца несильно изменил течение игры. Команды всё так же действовали на хороших скоростях и проявляли изобретательность, а остроты у ворот по-прежнему не было. Реальный шанс размочить счёт был у защитника Пера Мертезакера, оказавшегося неприкрытым в штрафной после розыгрыша углового, но мяч после неуклюжего удара прошёл далеко от штанги.

Самый опасный момент всего матча случился уже в компенсированное время. И создал его «Арсенал». Начо Монреаль выполнил прострельную передачу вдоль вратарской, Дэнни Уэлбек мог замыкать пустой угол с метра, но замешкался и не успел подставить ногу под мяч. Довольные лица игроков «Челси» после финального свистка наглядно свидетельствовали о том, кому на руку ничейный результат в этом матче.

Разгром тура
«Манчестер Юнайтед» допустил вторую осечку подряд, с разгромным счётом уступив набравшему ход «Эвертону». Уже на пятой минуте «ириски» образцово поймали соперника на контратаке — Джеймс Маккарти удачно подобрал отскок, продрался сквозь двух манкунианцев и отправил мяч мимо де Хеа. Во второй половине тайма красивейший гол удался Джону Стоунсу, который после навеса Лейтона Бэйнса с углового головой подсёк мяч под перекладину. Даже уступая в два мяча, подопечные ван Гала не смогли ничего предпринять в линии нападении. Более того, на 74-й минуте умудрились в нелепой ситуации пропустить в третий раз. Игроки «МЮ» бросили играть, подумав, что Лукаку находится в офсайде, а в это время мяч подхватил Миральяс, который вышел на свидание с де Хеа и без труда переиграл его. «Красные дьяволы» упустили возможность выйти на чистое второе место, а «Эвертон» смог вскочить на десятую строчку.

Герой тура
Внизу таблицы тоже кипят нешуточные страсти. «Халл Сити», борющийся за выживание, к удивлению многих обыграл крепкий «Кристал Пэлас». В этот вечер на «Селхерст Парк» солировал бывший нападающий «Локомотива» Даме Н’Дойе. В начале второго тайма сенегалец вывел свою команду вперёд, а в компенсированное время поставил точку в игре.

Пять голов в 10 матчах английской Премьер-Лиги — внушительный показатель для 30-летнего игрока, присоединившего к команде в феврале. Такими темпами Н’Дойе вряд ли позволит «Халл Сити» вновь скатиться в зону вылета.

Англия — Премьер-лига. 34-й тур
Манчестер Сити (Манчестер) — Астон Вилла (Бирмингем) — 3:2
Голы:
Агуэро, 3 (1:0); Коларов, 66 (2:0); Клеверли, 68 (2:1); Санчес, 85 (2:2); Фернандиньо, 89 (3:2).
Предупреждения: Сильва, 46 — Вествуд, 62; Санчес, 65.

Бёрнли (Бёрнли) — Лестер Сити (Лестер) — 0:1
Голы:
Варди, 60 (0:1).
Незабитые пенальти: Тейлор, 59 — нет.
Предупреждения: Ми, 66; Ингс, 73; Уоллес, 85 — нет.

Арсенал (Лондон) — Челси (Лондон) — 0:0
Предупреждения:
Коклен, 34; Рэмси, 89; Касорла, 90+3; Монреаль, 90+5 — Фабрегас, 23; Виллиан, 68; Иванович, 72.

Эвертон (Ливерпуль) — Манчестер Юнайтед (Манчестер) — 3:0
Голы:
Маккарти, 5 (1:0); Стоунс, 35 (2:0); Миральяс, 74 (3:0).
Предупреждения: нет — Феллайни, 12; Шоу, 64.

Кристал Пэлас (Лондон) — Халл Сити (Кингстон-апон-Халл) — 0:2
Голы:
Н'Дойе, 51 (0:1); Н'Дойе, 90+2 (0:2).

Ньюкасл Юнайтед (Ньюкасл-апон-Тайн) — Суонси Сити (Суонси) — 2:3
Голы:
Перес, 20 (1:0); Оливейра, 45+2 (1:1); Сигурдссон, 49 (1:2); Корк, 71 (1:3); де Йонг, 87 (2:3).
Предупреждения: Анита, 39 — Амат, 42; Эмнес, 90+4.

Куинз Парк Рейнджерс (Лондон) — Вест Хэм Юнайтед (Лондон) — 0:0