27 мая, 2018 - 20:43

"Армавир" разгромил "Краснодар-2" и сыграет в первенстве ФНЛ в следующем сезоне

ТАСС, 27 мая. «Армавир» со счетом 3:0 разгромил «Краснодар-2» в матче заключительного тура зоны «Юг» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и обеспечил себе участие в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ) в сезоне-2018/19.

Забитыми голами отметились Алексей Соловьев (26-я минута), Эдуард Суханов (36) и Сергей Мирошниченко (59).

Благодаря этой победе в турнирной таблице «Армавир» поднялся на первое место, набрав 79 очков. В параллельном матче «Афипс» из Краснодарского края сыграл вничью с пятигорским клубом «Машук-КМВ» (0:0), набрал 78 очков и занял итоговое второе место.

Ранее «Армавир» получил лицензию Российского футбольного союза (РФС) на участие в первенстве ФНЛ в следующем сезоне. «Армавир», который до 2016 года назывался «Торпедо», последний раз участвовал в ФНЛ в сезоне-2015/16. Команда под руководством Валерия Карпина в том сезоне заняла 18-е место и вылетела обратно в ПФЛ.

Проблемы с лицензиями клубов ПФЛ

По итогам сезона-2017/18 пять команд заняли места с 16-го по 20-е в ФНЛ — санкт-петербургский «Зенит-2», «Ротор- Волгоград», владивостокский «Луч-Энергия», «Тюмень» и воронежский «Факел». Эти клубы, согласно регламенту соревнований, должны были вылететь в первенство ПФЛ, однако из-за проблем с лицензией команд ПФЛ некоторые из этих клубов могут сохранить прописку в первом дивизионе национального первенства.

В зоне «Восток» ПФЛ выступали шесть клубов. Однако ни одна команда не подала заявку на лицензирование, поэтому победитель зоны «Восток» — клуб «Сахалин» из Южно- Сахалинска — не примет участия в ФНЛ в следующем сезоне.

Победителем зоны «Запад» стал московский клуб «Чертаново». Команда подала заявку на получение лицензии, однако не получила соответствующего одобрения. Апелляционный комитет РФС проведет заседание по этому вопросу 30 мая. В случае удовлетворения апелляции, команда, которая является структурным подразделением Центра спорта и образования «Чертаново», впервые в своей истории сыграет в первенстве ФНЛ.

Чемпионом зоны «Центр» стал московский «Арарат». Клуб, основанный в 2017 году, также не получил лицензии РФС, и, как ранее ТАСС сообщил генеральный директор клуба Погос Галстян, в следующем сезоне будет выступать в чемпионате Армении.

Саранская «Мордовия» стала победителем зоны «Урал- Приволжье». Команда получила лицензию РФС и в следующем сезоне примет участие в первенстве ФНЛ.

Астраханский клуб «Волгарь», занявший десятое место в ФНЛ в сезоне-2017/18, не получил лицензию РФС из-за отсутствия финансовых гарантий, требуемых регламентом ФНЛ. Таким образом, клуб с большой вероятностью начнет следующий сезон в ПФЛ. Место «Волгаря» в ФНЛ должна занять «Тюмень», финишировавшая на 19-м месте.