25 августа, 2014 - 13:46

"Анжи" - "Крылья Советов" - 2:1

Матч, достойный уровня Премьер-лиги.

Первым делом поблагодарил бы обе команды за футбол! Такого футбола в Махвчкале не было давно; никаких защитных вариантов, никаких  «автобусов», было одно удовольствие смотреть такой футбол. Возьму на себя смелость сделать следующий прогноз: обе команды в следующем году будут играть в Премьер-лиге.

Мне, болельщику дагестанского футбола с почти пятидесятилетним стажем, очень понравились «Крылья». Честное слово, мне было очень жаль, что им за эту выданную прекрасную игру не начислят очков только за то, что они на один гол забили меньше чем хозяева. В дальнейшем я буду болеть за эту команду во всех оставшихся играх, кроме одной — когда они во втором круге дома будут принимать «Анжи». Все в «Крыльях» понравились, даже шестеро болельщиков, которые ловили любую совсем маленькую передышку представителей фан-движений «Анжи» и во всё горло поддерживали свою команду. Молодцы!
Теперь об игре: Хозяева с самого начала матча обрушили атаки на ворота гостей, видимо, не случившийся быстрый гол, входил в планы «Анжи». Минут пятнадцать «Анжи» беспрерывно атаковал, упустил несколько достаточно выгодных моментов для взятия ворот. Даже такой напор хозяев и сильная поддержка своих трибун не заставила гостей уйти в глухую оборону. Гости контратаковали и довольно остро. Очень были активны Чочиев, Корниленко и бывший игрок «Анжи» Георгий Габулов. В защите не щадили себя и тем более противника Цаллагов, Ятченко, Таранов.

После дебютного штурма хозяев игра немного уравнялась. Нет, она была такая же интересная, острая, но уже атаковали обе команды и «Анжи» уже не имел того преимущества как в стартовый отрезок матча. В составе хозяев очень старался, вышедший в стартовом составе Александр Алиев, впечатлил его пушечный удар со штрафного в конце первого тайма — гостей спасла перекладина. Как почти всегда, очень был активен Амаду Мутари. Проходы Магомеда Митришева и Мутари в этом матче ещё долго будут сниться игрокам «Крыльев». Не зря оба в итоге оказались авторами забитых голов. Хороши были Максимов, Гаджибеков, Агаларов. Ниже своих возможностей сыграли Асильдаров, Эвертон и вышедший на замену вместо того же Агаларова Тен. Он дебютировал в составе хозяев и, как объяснил потом Сергей Ташуев на после матчевой пресс-конференции, что парню нужна  игровая практика. Именно он, в самом конце матча, чуть не стал виновником не только гола в ворота хозяев, но и упущенной победы.
Второй тайм хозяева снова начали с атак. Невооруженным взглядом видно было, что Ташуев в перерыве сделал кое кому из игроков внушение. Помня по первому тайму, как больно «кусаются» «Крылья» в контратаках.

«Анжи» уже не шёл вперёд большими силами, но и этого оказалось достаточно, чтобы открыть счёт. На 53-й минуте, воспользовавшись несогласованными действиями защитников гостей, Александр Алиев, находясь в штрафной, с острого угла мощнейшим ударом поразил ворота Конюхова. Как ни странно гости не пошли вперёд «сломя голову» и некоторое время после гола инициатива продолжала оставаться в руках хозяев.

А сама игра была достойна Премьер-лиги. Было всё — острые фланговые атаки с подключением защитников, прострелы, навесы, выверенные, точные (и не очень) пасы, причём на ворота как одних, так и других. После волжских и сахалинских «автобусов», такой футбол смотрелся привлекательно. На 72-ой минуте Митришев, находясь под ещё более острым углом, чем автор первого гола Алиев, сильным ударом слёта забивает второй гол в ворота гостей. Радости местной торсиды не было предела, все понимали, что эта игра — игра за шесть очков. Ташуев меняет Асильдарова на Абдуллавова, а Митришева заменил Сердеров, так же были заменены травмированный Агаларов на Тена, а, не набравший ещё кондиции Алиев уступил место молодому Чуперке.

Не прошло и трёх минут после гола Митришева, как самарец Чочиев, воспользовавшись ошибкой центрального защитника хозяев Эвертона, точным ударом с линии штрафной послал мяч в левый угол ворот Кержакова – 2:1. Вот тут самарцы пошли вперёд всей командой спасать игру. А ведь и спасти могли — будь чуть поудачливее  и не будь Кержакова.

Концовка для «Анжи» была валидольная, даже показалось, что в защитных порядках хозяев имела место и паника.. Когда же «Крылья» пошли вперёд всей командой, что называется «ва-банк», у молодых, свежих, быстрых, только вышедших на замену нападающих «Анжи» Сердерова и Абдуллавова появился простор и в контратаках они с Мутари упустили за такой короткий промежуток времени, как минимум три голевых момента. Чего стоит чистый выход один на один Абдуллавова и момент когда откровенно пожадничал Мутари. Но победителей не судят. Да и победу «Анжи» заслужил больше, и это факт, который не сможет оспорить никто.

У «Анжи» есть проблемы в нападении, нуждается в усилении центр полузащиты, а трансферное окно закроется через неделю. Когда на после матчевой пресс-конференции, Ташуеву был задан по этому поводу вопрос, он ответил, что уже подписаны контракты с Леонардо и лучшим бомбардиром чемпионата Украины Боли. Прибудут в распоряжение клуба ещё два игрока, фамилии которых Сергей Абузеидович решил пока не называть. И ещё он сказал, что после кубковой встречи в Новороссийске с «Черноморцем», команда проведёт сбор в Подмосковье и, что он там постарается внедрить этих, безусловно, высококлассных игроков, в игру своей команды. Как говорится, будем посмотреть… Тем более за Боли боролись полтора месяца и конкурировали с несколькими клубами Премьер-лиги.