30 января, 2014 - 20:15

Английская Премьер-лига. «Свержение «Арсенала», разгромы от «Ливерпуля» и «Ман Сити» и другие главные события 23-го тура

«Арсенал» не сумел обыграть «Саутгемптон» и уступил первое место «Ман Сити», разбившему «Тоттенхэм». «Ливерпуль» не оставил шансов «Эвертону», а «Челси» сенсационно потерял очки в домашнем матче с «Вест Хэмом».

«Ливерпуль» — «Эвертон» — 4:0
28.01.2014. Ливерпуль. Стадион «Энфилд Роуд».
Судья: Мартин Аткинсон.
ЛИВЕРПУЛЬ: Миньоле, Флэнаган (Келли, 73), Шкртел, Туре, Сиссоко, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг, Коутиньо (Луис Альберто, 79), Суарес, Старридж (Мозес, 71).
ЭВЕРТОН: Ховард, Стоунз, Алькарас, Джагелка, Бейнс, Маккарти, Барри, Миральяс, Баркли (Макгиди, 76), Пинар (Осман, 46), Лукаку (Нейсмит, 25).
ГОЛЫ: 1:0 — Джеррард (21). 2:0 — Старридж (33). 3:0 — Старридж (35). 4:0 — Суарес (50).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Пинар (38), Барри (45), Миральяс (52).

Многочисленные проблемы с составом отразились на игре «Эвертона» и на итоговом результате. Когда против тебя действуют Суарес, Старридж и Стерлинг, в обороне требуется особая внимательность. А ее, как раз, в действиях «ирисок» не наблюдалось. Один провал за другим в обороне привели к тому, что «Ливерпуль» в начале второго тайма вел с разницей в четыре мяча и мог забить пятый, но Старридж не реализовал пенальти. В результате, «Эвертон» провел худший матч в чемпионате, да к тому же потерял Ромелу Лукаку, который травмировался, можно сказать, на ровном месте, в столкновении с партнером по команде. «Ливерпуль» же одержал очередную викторию в дерби и сохранил за собой четвертую строчку в турнирной таблице. А Луис Суарес в 23-м туре забил свой 23-й гол в Премьер-лиге.

«Саутгемптон» — «Арсенал» — 2:2
28.01.2014. Саутгемптон. Стадион «Сент-Мэрис-Стэдиум».
Судья: Ли Мейсон.
САУТГЕМПТОН: Боруц, Чемберс, Фонте, Йосида, Шоу, Корк, Шнайдерлин, Родригес, Дэвис (Гильерме, 89), Лаллана, Галлахер (Уорд-Проуз, 70).
АРСЕНАЛ: Щенсны, Санья, Мертезакер, Косельни, Монреаль, Фламини, Артета, Гнабри (Окслейд-Чемберлен, 70), Озил, Касорла (Гиббс, 86), Жиру (Подольски, 90).
ГОЛЫ: 1:0 — Фонте (21). 1:1 — Жиру (48). 1:2 — Касорла (52). 2:2 — Лаллана (54).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Уорд-Проуз (90), Родригес (90) — Жиру (31).
УДАЛЕНИЕ: Фламини (80).

«Арсенал» где-то должен был дать осечку. Не потому, что это «Арсенал», к неудачам которого в борьбе за чемпионский титул мы уже давно привыкли (да чего мелочиться, привыкло целое молодое поколение). Нет. «Арсенал» должен был оступиться по теории вероятности, поскольку в Премьер-лиге нет команд, которые бы прошли гладко всю дистанцию. «Саутгемптон» является той самой командой, которая на своем поле не позволила себя обыграть «Ман Сити», а потому «святым» было под силу как минимум не проиграть. И им это удалось. Первый тайм стал, пожалуй, худшим для «канониров» в этом сезоне. Первый подход и первый удар по воротам Артура Боруца был нанесен за минуту до перерыва. Зато во втором тайме гости выстрелили дуплетом, но буквально тут же пропустили сами. Трагедии не случилось, но лидерство лондонский клуб потерял.

«Манчестер Юнайтед» — «Кардифф Сити» — 2:0
28.01.2014. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Крейг Поусон.
МЮ: Де Хеа, Рафаэл, Смоллинг, Эванс, Эвра, Джонс, Гиггз (Клеверли, 71), Валенсия, Мата (Янузай, 84), Янг, ван Перси (Руни, 63).
КАРДИФФ: Маршалл, Макнотон, Кокер, Хадсон (Тернер, 69), Джон, Медель, Матч (Ким Бо Гён, 52), Нун (Дэли, 78), Уиттингем, Кэмпбелл, Беллами.
ГОЛЫ: 1:0 — ван Перси (6). 2:0 — Янг (59).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Беллами (21).

«МЮ» без особых проблем переиграл дома аутсайдера чемпионата. Бывший нападающий «дьяволов» Оле-Гуннар Сульшер пока никак не оправдал свой приход на пост наставника «ласточек» и проиграл в очередной раз. Соскучившийся по игре Робин ван Перси открыл счет уже на 6-й минуте. Во втором тайме Эшли Янг эффектным дальним ударом установил окончательный счет. Но главным событием встречи стал дебют за «МЮ» Хуана Маты. Пока испанцу ничем серьезным, кроме паса на Янга, проявить себя не удалось. Однако лиха беда начала. С таким соперником чемпионы должны справляться что с Матой, что без Маты.

«Челси» — «Вест Хэм» — 0:0
29.01.2014. Лондон. Стадион «Стэмфорд Бридж».
Судья: Нил Сворбрик.
ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Терри, Кэхилл, Аспиликуэта (Лэмпард, 63), Оби Микел (Матич, 63), Рамирес, Виллиан, Оскар (Ба, 80), Азар, Это’О.
ВЕСТ ХЭМ: Адриан, Демель, Коллинз, Томкинс, О’Брайен, Диаме (Джарвис, 30), Нобл, Даунинг, Нолан (Ночерино, 80), Тэйлор, Кэрролл (К. Коул, 64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рамирес (84) — О’Брайен (58), Тэйлор (61), Нолан (74).

Жозе Моуринью попал в ловушку, которую сам же любит использовать. «Синие» нанесли по воротам голкипера «Вест Хэма» Адриана почти четыре десятка ударов, «молотки» ответили одним, но счет матча остался не открыт. Португалец в сердцах бросил после игры, что «Вест Хэм» сыграл в старомодный, полностью закрытый футбол. Кому ли не знать, как играть в такой футбол, если не Моуринью? Классический полуфинал Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Интером» помнят все. Так что, тренер «аристократов» может пенять только на себя. Этого же мнения придерживается и наставник «Вест Хэма» Сэм Эллардайс, который сыграл единственно правильно, чтобы иметь хоть какие-то шансы взять очки.

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» — 1:5
29.01.2014. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн».
Судья: Андре Марринер.
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Уокер, Доусон, Кирикеш, Роуз, Бенталеб, Дембеле (Капу, 46), Леннон, Эриксен (Холтби, 83), Сигурдссон (Нотон, 55), Адебайор.
МАН СИТИ: Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Яя Туре (Настасич, 64), Фернандиньо, Навас, Сильва (Коларов, 80), Агуэро (Йоветич, 45), Джеко.
ГОЛЫ: 0:1 — Агуэро (15). 0:2 — Яя Туре (51, пен.). 0:3 — Джеко (53). 1:3 — Капу (59). 1:4 — Йоветич (78). 1:5 — Компани (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Нотон (64) — Яя Туре (33), Демичелис (40), Агуэро (40), Сабалета (76).
УДАЛЕНИЕ: Роуз (50).

После игры главный тренер «шпор» Тим Шервуд назовет «Ман Сити» лучшей командой планеты. Как бы ни был укомплектован «Тоттенхэм», в двух матчах против «горожан» он получил в свои ворота 11 мячей. Вот и на сей раз в домашнем поединке шансов у хозяев не было. «Ман Сити» после этой победы вышел в лидеры Премьер-лиги, подтверждая свой статус фаворита турнира. Неприятным фактом для гостей стала травма Серхио Агуэро. Зато появившийся вместо аргентинца Стеван Йоветич забил свой первый гол в Премьер-лиге.

«Норвич» — «Ньюкасл» — 0:0
28.01.2014. Норридж. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Крис Фой.
НОРВИЧ: Радди, Мартин, Беннетт, Бассонг, Ольссон, Фер, Джонсон, Снодграсс, Пилкингтон (Редмонд, 71), ван Волфсвинкел (Элмандер, 71), Хупер (Тетти, 84)
НЬЮКАСЛ: Крул, Дебюши, Тэйлор, Уильямсон, Сантон, Сиссоко, Тиоте, Анита, Амеоби (Эдара, 87), Бен Арфа (Ш. Амеоби, 75), Реми.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фер (66) — Сиссоко (58).
УДАЛЕНИЯ: Джонсон (82) — Реми (82).

В «птичьем дерби» победитель выявлен не был. Центральной фигурой поединка стал нападающий «Ньюкасла» Лоик Реми, который трижды (!) проверил на прочность каркас ворот «канареек», но забить так и не сумел. Боле того, в конце матча за потасовку с Брэдли Джонсоном он был изгнан с поля, как, собственно, и игрок «Норвича». Помимо Реми в стане «сорок» не нашлось игрока, который мог бы столь же опасно угрожать воротам соперника, ведь автор немыслимых дальних ударов Йоан Кабай перебрался в ПСЖ.

«Суонси» — «Фулхэм» — 2:0
28.01.2014. Суонси. Стадион «Либерти Стэдиум».
Судья: Майкл Оливер.
СУОНСИ: Треммель, Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис, Бриттон, де Гузман (Посуэло, 88), Эрнандес (Дайер, 58), Шелви (Амат, 79), Раутледж, Бони.
ФУЛХЭМ: Стекеленбург, Ритер, Берн, Хангеланд, Ричардсон, Сидуэлл, Паркер, Дежага (Бент, 59), Демпси (Дафф, 71), Качаниклич, Бербатов (Танкович, 83).
ГОЛЫ: 1:0 — Шелви (61). 2:0 — Чико (75).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бони (90) — Ричардсон (75).

«Лебеди» прервали свою безвыигрышную серию, которая длилась восемь матчей. Трудно предположить, что может спасти «Фулхэм» в этом сезоне от вылета в Чемпионшип.

«Кристал Пэлас» — «Халл Сити» — 1:0
28.01.2014. Лондон. Стадион «Селхерст Парк».
Судья: Роджер Ист.
КРИСТАЛ ПЭЛАС: Сперони, Мариаппа, Гэббидон (О’Киф, 81), Дилэйни, Мокси, Уорд, Единак, Панчон, Болази (Маккарти, 64), Шамах (Уилбрэм, 86), Джером.
ХАЛЛ СИТИ: Макгрегор, Брюс (Куинн, 76), Дэвис, Макшейн, Аль-Мухаммади, Ливермор, Мейлер (Бойд, 56), Росеньор, Хаддлстоун, Елавич (Фрайатт, 84), Лонг.
ГОЛ: 1:0 — Панчон (16).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дилэйни (22), Шамах (63), Джером (83), О’Киф (90).
УДАЛЕНИЕ: Макгрегор (90).

Культовая фигура последних недель в Англии Панчон стал автором единственного гола своей команды, которая стремительно покинула подвал турнирной таблицы. Матч был интересен еще и тем, что на последней минуте основного времени был удален голкипер «Халла» Аллан Макгрегор, и ворота защищал Том Хаддслстоун. Полузащитник «тигров» сыграл «на ноль», а вот его команда проиграла в четвертый раз кряду, несмотря на солидные для такого клуба зимние приобретения.

«Астон Вилла» — «Вест Бромвич» — 4:3
29.01.2014. Бирмингем. Стадион «Вилла Парк».
Судья: Марк Клаттенбург.
АСТОН ВИЛЛА: Гузан, Бакуна, Лоутон (Холт, 65), Влар, Кларк, Бертран, Эль-Ахмади (Силла, 76), Делф, Вествуд, Бентеке, Вайманн (Бейкер, 79).
ВЕСТ БРОМВИЧ: Фостер, Рид (Берахино, 76), Лугано, Ольссон, Риджуэлл, Якоб, Мулумбу, Моррисон, Брант, Аничебе (Выдра, 80), Анелька (Амальфитано, 26).
ГОЛЫ: 0:1 — Брант (4). 0:2 — Делф (9, авт.). 1:2 — Вайманн (12). 2:2 — Бакуна (25). 3:2 — Делф (37). 3:3 — Мулумбу (43). 4:3 —Бентеке (64, пен.).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Холт (89) — Лугано (68), Брант (70), Ольссон (88).

Настоящий праздник футбола выдали обе команды в первом тайме, забив на двоих шесть мячей. Полузащитник «Виллы» Делф даже умудрился забить в свои и чужие ворота. Победили в итоге хозяева, а вот «дрозды» под руководством нового главного тренера Пепе Меля пока не побеждали.

«Сандерленд» — «Сток Сити» — 1:0
29.01.2014. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Роберт Мэдли.
САНДЕРЛЕНД: Манноне, Бардсли (Челюстка, 46), О’Ши, Браун, Алонсо, Ларссон, Ки Сон Ён, Джонсон (Гарднер, 87), Колбэк, Борини, Алтидор (Флетчер, 67).
СТОК СИТИ: Бегович, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Питерс, Н’Зонзи, Уилан, Одемвингие (Гвидетти, 90), Адам, Ассаиди (Арнаутович, 71), Крауч (Уолтерс, 65).
ГОЛ: 1:0 — Джонсон (17).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бардсли (45), Борини (79) — Н’Зонзи (34), Адам (40), Уилсон (50).
УДАЛЕНИЕ: Н’Зонзи (53).

«Черные коты» ожидаемо выползли из подвала турнирной таблицы и из зоны вылета. А вот «гончарам» не помогли даже новички: Питер Одемвингие, пришедший из «Кардиффа» и взятый в аренду игрок «Ман Сити» Йон Гвидетти.