15 мая, 2013 - 01:47

Английская Премьер-лига. Обзор 37-го тура. «Конец эпохи Фергюсона»

Последняя победа Алекса Фергюсона на «Олд Траффорд», великолепная игра Фрэнка Лэмпарда, феерический выигрыш «Норвича» и другие события 37-го тура английской Премьер-лиги — в обзоре FootballTop.ru.

Событие тура

На минувшей неделе произошло то, что рано или поздно должно было случиться: главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон, возглавлявший манкунианцев на протяжении последних 27 лет, подал в отставку. Многие подспудно ожидали, что легендарный наставник пожелает уйти победителем, а потому завершит тренерскую деятельность после завоевания «красными дьяволами» в нынешнем сезоне чемпионского титула, и все равно заявление Фергюсона стало громом среди ясного неба. Трудно представить «Манчестер Юнайтед» без сэра Алекса, так же как трудно будет представить «Эвертон» без Дэвида Мойеса, который официально назначен главным тренером манкунианцев вместо Фергюсона.

Разгром тура

После двух поражений подряд «канарейки» из Норвича вплотную приблизились к зоне вылета. Сие печальное событие послужило хорошим мобилизующим фактором, и в домашнем поединке против немотивированного «Вест Бромвича» подопечные Криса Хьютона одержали убедительную победу (4:0). Хозяева открыли счет в первом тайме, а итог встречи был предрешен в середине второй половины, когда «канарейки» в течение трех минут дважды отправили мяч в ворота гостей. Разгром соперника на 90-й минуте довершил Джонатан Хоусон, и после убедительной победы «Норвич» поднялся на 12-е место, обезопасив себя от вылета в Чемпионшип.

Украшение тура

Барахтающаяся неподалеку от зоны вылета «Астон Вилла» неожиданно оказала мощное сопротивление сражающемуся за путевку в Лигу чемпионов лондонскому «Челси» (1:2). Матч стал самым зрелищным и красивым противостоянием тура: команды играли в открытый, обоюдоострый футбол, никто не отсиживался в обороне, и поединок смотрелся на одном дыхании. Бирмингемцы отрыли счет на 15-й минуте, а когда перед самым свистком на перерыв у гостей за опасную игру был удален Рамирес, показалось, что положение «аристократов» близко к безнадежному. Но во втором тайме веское слово сказал легендарный Фрэнк Лэмпард: дубль ветерана позволил «Челси» не только одержать победу, но и почти гарантировать место в первой четверке.

Неожиданность тура

Ожидалось, что стремящийся попасть в первую четверку «Тоттенхэм» без особых проблем разберется с немотивированными «гончарами» из Сток-он-Трента. Но подопечные Тони Пулиса уже на 3-й минуте открыли счет и в течение всей встречи почти ни в чем не уступали более именитому сопернику. На 20-й минуте «шпоры» восстановили равновесие, однако ничья никак не устраивала лондонцев, а «Сток Сити» не только успешно оборонялся, но и опасно контратаковал, упустив несколько хороших возможностей для взятия ворот. «Тоттенхэм» все же забил победный гол: за семь минут до конца основного времени отличился Эммануэль Адебайор, тем самым обеспечив команде запланированные три очка.

Увольнение тура

Слухи об увольнении Роберто Манчини циркулировали на протяжении всего чемпионата, но владельцы клуба регулярно выдавали наставнику очередной кредит доверия. Итальянскому специалисту простили провальное выступление в Лиге чемпионов и невыполнение задачи по завоеванию первого места в Премьер-лиге. Последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства «Манчестер Сити», стало обидное поражение в финале Кубка Англии от сражавшегося за выживание «Уигана» (0:1). В кулуарах поговаривают, что на место Манчини может прийти нынешний наставник испанской «Малаги» Мануэль Пелегрини, но сам тренер заявил, что контракта с «Манчестер Сити» он не подписывал.

Игроки тура

Фрэнк Лэмпард на потрясающем уровне провел матч против «Астон Виллы»: лишь благодаря его дублю «аристократы» выиграли у одного из аутсайдеров чемпионата и перед последним туром закрепились на третьем месте. Аналогичным успехом в матче с «Вест Хэмом» отметился хавбек «Эвертона» Кевин Миральяс («ириски» выиграли 2:0). Нападающий «Ливерпуля» Дэниэл Старридж пошел еще дальше: в матче с «Фулхэмом» (3:1) у мерсисайдцев кроме него никто не забивал, а американский легионер «Тоттенхэма» Клинт Демпси отметился голом и результативной передачей.

Английская Премьер-лига
37-й тур

«Астон Вилла» — «Челси» — 1:2
11.05.2013. Бирмингем. Стадион «Вилла-Парк».
Судья: Ли Мэйсон (Бостон).
АСТОН ВИЛЛА: Гузан, Лихай, Влар, Бейкер, Беннетт, Силла, Вествуд, Делф, Вайманн, Бентеке, Агбонлахор.
ЧЕЛСИ: Чех, Аспиликуэта, Кэхилл, Терри (Иванович, 77), Э.Коул, Рамирес, Лэмпард, Азар, Мата, Мозес (Луи, 46), Ба (Торрес, 88).
ГОЛЫ: 1:0 — Бентеке (15). 1:1 — Лэмпард (61). 1:2 — Лэмпард (88).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бейкер (4), Бентеке (36) — Рамирес (16), Терри (42), Лэмпард (84).
УДАЛЕНИЯ: Бентеке (58, вторая желтая карточка) — Рамирес (44, вторая желтая карточка).

«Сток Сити» — «Тоттенхэм» — 1:2
12.05.2013. Сток-он-Тренте. Стадион «Британия».
Судья: Кевин Френд (Лестершир).
СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Шоукросс, Шоттон (Кэмерон, 74), Уилсон, Адам, Этерингтон (Уилкинсон, 57), Уайтхэд, Н“Зонзи, Крауч (Джером, 57), Уолтерс.
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Вертонген, Доусон, Уолкер, Колкер, Леннон (Дефо, 75), Демпси (Сигурдссон, 84), Паркер (Дембеле, 68), Хаддлстоун, Бейл, Адебайор.
ГОЛЫ: 1:0 — Н“Зонзи (3). 1:1 — Демпси (20). 1:2 — Адебайор (83).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хут (35), Бегович (41), Адам (44).
УДАЛЕНИЕ: Адам (47, вторая желтая карточка).

«Эвертон» — «Вест Хэм» — 2:0
12.05.2013. Ливерпуль. Стадион «Гудисон-Парк».
Судья: Майкл Джонс (Честер).
ЭВЕРТОН: Ховард, Ягелка, Бейнс, Дистен, Коулман, Гибсон, Осман (Хибберт, 89), Пинар, Феллайни, Миральяс, Аничебе (Елавич, 73).
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, Демель, О“Брайен, Коллинз, Рид, О“Нил (Ноубл, 64), Диаме (К.Коул, 46), Нола, Коллисон (Д. Коул, 55), Джарвис, Кэрролл.
ГОЛЫ: 1:0 — Миральяс (6). 2:0 — Миральяс (60).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Миральяс (61) — Демель (58), Коллинз (81).

«Фулхэм» — «Ливерпуль» — 1:3
12.05.2013. Лондон. Стадион «Крэвен Коттэдж».
Судья: Марк Халси (Болтон).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Хьюз, Хангеланд, Ритер, Дафф, Ричардсон (Эмануэльсон, 15), Карагунис (Риисе, 82), Эно, Качаниклич (Петрич, 71), Бербатов, Руис.
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер, Джонсон, Коатес, Уисдом (Энрике, 46), Даунинг, Лейва, Хендерсон, Шелви (Борини, 77), Коутиньо, Старридж.
ГОЛЫ: 1:0 — Бербатов (33). 1:1 — Старридж (36). 2:1 — Старридж (63). 3:1 — Старридж (85).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Джонсон (52).

«Норвич» — «Вест Бромвич» — 4:0
12.05.2013. Норвич. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Ховард Уэбб (Ротерхем).
НОРВИЧ: Радди, Мартин, Бассонг, Р.Беннетт, Гарридо, Джонсон, Хоусон, Снодграсс (Э.Беннетт, 78), Хулахан (Тетти, 77), Пилкингтон, Холт (Беккио, 86).
ВЕСТ БРОМВИЧ: Фостер, Рид (Джонс, 46), Макалей, Ольссон, Попов, Якоб, Мулумбу, Моррисон, Лонг, Розенберг (Брант, 46), Лукаку (Одемвингие, 80).
ГОЛЫ: 1:0 — Снодграсс (25). 2:0 — Холт (62). 3:0 — Макаули (65, автогол). 4:0 — Хоусон (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хоусон (45), Хулахан (71) — Ольссон (48).

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Ньюкасл» — 1:2
12.05.2013. Лондон. Стадион «Лофтус Роуд».
Судья: Ли Проберт (Уилтшир).
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Грин, Босингва (Фабио, 46), Онуоха, Хилл, А.Траоре, Дженас, Мбиа (Дерри, 46), Таунсенд, Хойлетт (Таарабт, 84), Реми, Замора.
НЬЮКАСЛ: Эллиот, Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Янга-Мбива, Кабай, Тиоте (Перч, 52), Бен Арфа (Арпер, 82), Гуффран (Обертан, 78), Гутьеррес, Сиссе.
ГОЛЫ: 1:0 — Реми (11, с пенальти). 1:1 — Замора (18, с пенальти). 1:2 — Гуффран (35).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мбиа (36) — Кабай (11), Уильямсон (30), Эллиот (68).
УДАЛЕНИЕ: Эллиот (81, вторая желтая карточка).

«Сандерленд» — «Саутгемптон» — 1:1
12.05.2013. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Майк Дин (Хесволл).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли, Куэльяр, О’Ши, Роуз, Н“Диайе, Колбэк, Джонсон, Ларссон (Вауган, 75), Макклейн (Уикхэм, 46), Грэм.
САУТГЕМПТОН: Боруц, Клайн, Фонте, Хойвелд, Шоу, Корк (Вард-Проус, 73), Шнайдерлин, Родригес, Дэвис, Лаллана (Панчон, 73), Ламберт.
ГОЛЫ: 1:0 — Бардсли (68). 1:1 — Панчон (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Родригес (73).

«Манчестер Юнайтед» — «Суонси» — 2:1
12.05.2013. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Джонатан Мосс (Йоркшир).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Джонс, Р.Фердинанд, Видич, Эвра, Кэррик, Скоулз (Андерсон, 66), Уэлбек (Валенсия, 66), Х.Эрнандес (Гиггз, 76), Кагава, ван Перси.
СУОНСИ: Треммель, Тиндалли, Чико, Уильямс, Н.Тэйлор (Дэвис, 65), Бриттон, де Гузман, Дайер, Раутледж, П.Эрнандес (Агустьен, 87), Мичу (Ранхель, 74).
ГОЛЫ: 1:0 — Х.Эрнандес (39). 1:1 — Мичу (49). 2:1 — Р.Фердинанд (87).

«Арсенал» — «Уиган» — 4:1
14.05.2013. Лондон. Стадион «Эмирейтс».
АРСЕНАЛ: Щенсны, Санья, Мертезакер, Косельни, Гиббс, Рэмси, Артета (Вермален, 90), Уолкотт, Росицки (Уилшир, 78), Касорла, Подольски (Окслейд-Чемберлен, 78).
УИГАН: Роблес, Бойс, Алькарас, Шарнер, Эспиноза, Гомес (Уотсон, 64), Макартур, Дж.Маккарти, Макманаман (Ди Санто, 58), Коне, Малони (Энрикес, 86).
ГОЛЫ: 1:0 — Подольски (11). 1:1 — Малони (45). 2:1 — Уолкотт (62). 3:1 — Подольски (67). 4:1 — Рэмси (68).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Алькарас (52), Малони (57).

«Рединг» — «Манчестер Сити» — 0:2