23 апреля, 2013 - 01:52

Английская Премьер-лига. Обзор 34-го тура. «Есть чемпион!»

Оформление чемпионства «Манчестер Юнайтед», великолепная победа «Тоттенхэма», потрясающая концовка матча в Ливерпуле… Самые важные события 34-го тура английской Премьер-лиги — в обзоре FootballTop.ru.

Событие тура

«Манчестер Юнайтед» — чемпион английской Премьер-лиги! После ожидаемой победы над «Астон Виллой» и поражения главного конкурента — «Манчестер Сити» — дружина Алекса Фергюсона стала недосягаемой для соперников и в 20-й раз завоевала титул сильнейшей команды страны. Лидерство «красных дьяволов» бесспорно: в течение всего сезона команда выглядела намного сильнее соперников и задолго до финиша обеспечила комфортный очковый перевес. Впервые за несколько последних лет первенство Премьер-лиги завершается без чемпионской интриги. FootballTop.ru поздравляет победителей и желает успехов в дальнейшем!

Неожиданность тура

Никто не ждал, что сражавшийся за место в первой четверке «Эвертон» уступит скромному «Сандерленду» (0:1), ведущему ожесточенную борьбу за сохранение прописки в элите. Приход колоритного итальянского наставника Паоло ди Канио самым положительным образом сказался на игре «черных котов», которые выиграли два матча подряд, не пропустив в них ни одного мяча. Поражение вычеркнуло «Эвертон» из числа претендентов на попадание в зону Лиги чемпионов: теоретические шансы еще остались, но с практической точки зрения, максимум, чего может добиться команда Дэвида Мойеса, это путевка в Лигу Европы.

Еще более неожиданным стало поражение «Манчестер Сити» в выездном поединке с «Тоттенхэмом» (1:3). «Горожане» быстро открыли счет и вели на протяжении 70 минут, но за четверть часа до конца основного времени «шпоры» сравняли счет, а затем в течение семи минут еще дважды заставили капитулировать Джо Харта. В результате «Тоттенхэм» сделал убедительный шаг на пути в лигочемпионскую зону, а «Манчестер Сити» утратил шансы на золото.

Украшение тура

Великолепный по красоте и зрелищности поединок состоялся в Ливерпуле, где мерсисайдцы сумели уйти от поражения в противостоянии с «Челси» (2:2). Счет в матче открыли гости, во втором тайме «Ливерпуль» отыгрался, но вскоре «аристократы» вновь вышли вперед. Ближе к концу встречи подопечные Рафаэля Бенитеса стали играть на удержание: три очка им были жизненно необходимы, поскольку они сражаются за место в первой четверке, в то время как «красные» особой мотивации уже не имеют. Но на седьмой компенсированной минуте самый колоритный игрок матча Луис Суарес (по вине которого, кстати, в ворота хозяев был назначен результативный пенальти) спас «Ливерпуль» от поражения, забив красивый гол и лишив «аристократов» двух очков.

Дерби тура

В Лондоне состоялось дерби между «Фулхэмом» и «Арсеналом», и «канониры» с большим трудом удержали победу (1:0). Счет был открыт под занавес первого тайма: едва ли не первая осмысленная атака подопечных Арсена Венгера завершилась точным ударом Пера Мертезакера. «Дачники», которые играли в меньшинстве с 14-й минуты (за грубость был удален Стив Сидуэлл), почти ни в чем не уступали маститому сопернику: понимая, что играть с «Арсеналом» в открытый футбол опасно, они здорово действовали на контратаках и несколько раз могли сравнять счет. В концовке матча красную карточку получил Оливье Жиру, но к тому времени футболисты «Фулхэма» устали и организовать финальный штурм не смогли. Победа позволила «Арсеналу» удержаться на третьем месте — правда, по потерянным очкам «канониры» пока уступают «Челси» и «Тоттенхэму», которые находятся на четвертой и пятой строках соответственно.

Закономерность тура

Потерпев очередные поражения, «Куинз Парк Рейнджерс» и «Рединг» фактически обрекли себя на расставание с элитным дивизионом. «Обручи» по всем статьям проиграли «гончарам» из Сток-он-Трента (0:2), а «бисквитные», продемонстрировав безобразную игру в защите, капитулировали перед «Норвичем» (1:2). Проиграл и еще один кандидат на вылет — «Уиган», который ничего не смог противопоставить «молотобойцам» Сэма Эллардайса (0:2). Поражения аутсайдеров выглядят вполне закономерными, но «латикс» еще имеют шансы на сохранение прописки в элите.

Укус тура

Луис Суарес укусил соперника в прямом и переносном смысле. Про гол перед самым финальным свистком матча с «Челси», благодаря которому «Ливерпуль» ушел от поражения, говорилось выше. Также неутомимый уругваец в одном из единоборств умудрился укусить за плечо защитника «аристократов» Бранислава Ивановича. Скандальный эпизод был заснят на видео, форвард подвергся обструкции со стороны футбольной общественности и теперь ждет, какое наказание вынесет руководство Премьер-лиги. Убоявшись содеянного, Суарес прилюдно покаялся в «Твиттере», но вряд ли это поможет ему избежать суровых санкций…

Игроки тура

Полузащитник «Норвича» Эллиот Беннетт в течение двух минут дважды поразил ворота «Рединга», предопределив победу команды. Оправившийся от травмы вингер «Тоттенхэма» Гарет Бейл отметился голом и результативной передачей. Нападающий «Ливерпуля» Даниэль Старридж, выйдя на поле во втором тайме, полностью преобразил игру «красных» в атаке, забив гол и сделав результативный пас, а также постоянно напрягая оборону «аристократов». А Робин ван Перси просто растерзал защиту «Астон Виллы» и принес «красным дьяволам» победу, которая позволила «Манчестер Юнайтед» задолго до финиша завоевать золотые медали.

Английская Премьер-лига
34-й тур

«Фулхэм» — «Арсенал» — 0:1
20.04.2013. Лондон. Стадион «Крэвен Коттедж».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Манолев, Хангеланд, Сендерос, Ричардсон, Эно, Сидуэлл, Качаниклич (Петрич, 85), Руис, Эмануэльсон (Фрай, 87), Бербатов.
АРСЕНАЛ: Щенсны, Санья, Косельни, Мертезакер, Монреаль, Артета, Росицки (Подольски, 72), Уолкотт (Уилшир, 71), Касорла (Вермален, 90), Рэмси, Жиру.
ГОЛ: 0:1 — Мертезакер (43).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Артета (52), Рэмси (76).
УДАЛЕНИЯ: Сидуэлл (14, грубость) — Жиру (89, грубость).

«Норвич» — «Рединг» — 2:1
20.04.2013. Норвич. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Майк Дин (Хесволл).
НОРВИЧ: Банн, Гарридо, Тернер (Р.Беннетт, 19), Бассонг, Мартин, Снодграсс (Пилкингтон, 89), Э.Беннетт (Тетти, 80), Хаусон, Джонсон, Камара, Холт.
РЕДИНГ: Маккарти, Мариаппа, Гантер, Келли, Моррисон, Гатри, Макануфф, Караджан, Макклири, Погребняк, Блэкмен.
ГОЛЫ: 1:0 — Э.Беннетт (50). 2:0 — Э.Беннетт (51). 2:1 — Макклири (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Снодграсс (61) — Гатри (13), Караджан (50), Блэкмен (68).

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Сток Сити» — 0:2
20.04.2013. Лондон. Стадион «Лофтус Роуд».
Судья: Крис Фой (Сент-Хеленс).
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Грин, Самба, Бен-Хаим, Босингва, Хилл, Мбиа, Таарабт (Ботройд, 55), Дерри, Таунсенд (Мэкки, 46), Реми, Хойлетт.
СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Шоукросс, Шоттон, Уилсон (Уилкинсон, 62), Адам (Уайтхэд, 70), Уилан, Н“Зонзи, Крауч (Кэмерон, 90), Уолтерс, Джером.
ГОЛЫ: 0:1 — Крауч (42). 0:2 — Уолтерс (77, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хилл (75) — Адам (21), Н“Зонзи (79).

«Сандерленд» — «Эвертон» — 1:0
20.04.2013. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Роуз, Куэльяр, О’Ши, Колбэк, Н’Диайе, Макклейн, Ларссон (Вауган, 80), Сессеньон (Манган, 90), Грэм, Джонсон.
ЭВЕРТОН: Ховард, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Феллайни, Коулмэн, Осман (Баркли, 77), Гибсон (Елавич, 46), Пинар, Миральяс, Аничебе (Нейсмит, 77).
ГОЛ: 1:0 — Сессеньон (45).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Миньоле (78) — Хейтинга (44), Коулмэн (77).

«Суонси» — «Саутгемптон» — 0:0
20.04.2013. Суонси. Стадион «Либерти».
Судья: Марк Халси (Болтон).
СУОНСИ: Ворм, Ранхель, Уильямс, Чико, Дэвис, де Гузман, Бриттон, Мичу, П.Эрнандес (Ки, 62), Мур (Раутледж, 46), Дайер.
САУТГЕМПТОН: Боруц, Хойвелд, Йосида, Клайн, Фокс, Дэвис, Шнайдерлин, Корк, Лаллана (Панчон, 77), Родригес (Маюка, 88), Ламберт (Рамирес, 63).

«Вест Бромвич» — «Ньюкасл» — 1:1
20.04.2013. Вест Бромвич. Стадион «Хауторнс».
Судья: Майк Джонс (Честер)
ВЕСТ БРОМВИЧ: Фостер, Джонс, Макалей, Попов, Ольссон, Дорранс, Якоб (Лонг, 46), Брант, Моррисон, Фортюне (Розенберг, 90), Лукаку (Томас, 90).
НЬЮКАСЛ: Эллиот, Тэйлор, Эдара (Бен Арфа, 79), Перч, Янга-Мбива, Кабай (Гослинг, 95+), Сиссоко, Гуффран (С.Амеоби, 66), Дебюши, Гутьеррес, Сиссе.
ГОЛЫ: 0:1 — Гуффран (9). 1:1 — Джонс (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кабай (87), Сиссоко (93+).

«Вест Хэм» — «Уиган» — 2:0
20.04.2013. Лондон. Стадион «Аптон-Парк».
Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл).
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, Демель, Рид, Коллинз, О’Брайен, Диаме (Коллисон, 75), Джарвис, Нолан, О“Нил (Нобл, 52), Кэрролл, Ваш Те (Коул, 62).
УИГАН: Роблес, Бойс, Колдуэлл, Алькарас (Босежур, 16), Фигероа, Гомес (Ди Санто, 86), Дж.Маккарти, Малони, Шарнер, Макманаман (Макартур, 46), Коне.
ГОЛЫ: 1:0 — Джарвис (21). 2:0 — Нолан (80).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кэрролл (18), Коул (74).

«Тоттенхэм» — «Манчестер Сити» — 3:1
21.04.2013. Лондон. Стадион «Уайт Харт Лейн».
Судья: Ли Мэйсон (Болтон).
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Уокер, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто, Дембеле, Паркер (Хаддлстоун, 61), Сигурдссон (Холтби, 61), Демпси, Бейл, Адебайор (Дефо, 71).
МАНЧЕСТЕР СИТИ: Харт, Сабалета, Настасич, Компани, Клиши (Лескотт, 90), Я.Туре, Барри, Насри, Тевес, Милнер (Коларов, 46), Джеко (Синклэйр, 83).
ГОЛЫ: 0:1 — Насри (5). 1:1 — Демпси (75). 2:1 — Дефо (79). 3:1 — Бейл (82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Доусон (19), Ассу-Экотто (14), Хаддлстоун (66) — Я.Туре (12), Коларов (71), Харт (79).

«Ливерпуль» — «Челси» — 2:2
21.04.2013. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья: Кевин Френд (Лестершир)
ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Энрике, Лейва, Джеррард, Даунинг (Шелви, 79), Хендерсон, Коутиньо, (Старридж, 46), Суарес.
ЧЕЛСИ: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиз, Бертран, Микел, Рамирес, Мата, (Лэмпард, 90), Оскар, (Мозес, 84), Азар, (Бенаюн, 78), Торрес.
ГОЛЫ: 0:1 — Оскар (26). 1:1 — Старридж (52). 1:2 — Азар (57, с пенальти). 2:2 — Суарес (97+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хендерсон (28), Лейва, 54, Суарес, 55, Каррагер, 64, Шелви, 82 — Торрес (37), Аспиликуэта (53).

«Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 3:0
22.04.2013. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Энтони Тейлор (Манчестер).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Джонс, Эвра, Кагава, Кэррик, Валенсия, Гиггз, ван Перси, Руни (Уэлбек, 72).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Бейкер, Беннетт (Кларк, 80), Влар, Лоутон, Делф, Вествуд, Н’Зогбия, Агбонлахор, Вайманн, Бентеке.
ГОЛЫ: 1:0 — ван Перси (2). 2:0 — ван Перси (13). 3:0 — ван Перси (33).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эвра (28).