10 марта, 2013 - 23:41

Английская Премьер-лига. Обзор 29-го тура. «Ливерпуль» наверстывает упущенное»

Великолепный матч на «Энфилде», вторая подряд победа «Куинз Парк Рейнджерс», возрождение «Астон Виллы» и другие события 29-го тура английской Премьер-лиги — в обзоре FootballTop.ru.

Тур состоялся в сокращенном виде — сразу четыре поединка перенесены на более поздний срок из-за проведения четвертьфинальных матчей Кубка Англии.

Украшение тура

Незабываемый футбольный спектакль подарили болельщикам «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». С первых минут команды демонстрировали яркий, классный футбол, при этом интрига была закручена до предела: вперед выходили то одни, то другие, и до финального свистка нельзя было предугадать, чем закончится поединок. Победа досталась «Ливерпулю» (3:2), который не отказался от планов по попаданию в еврозону (а если повезет — и в первую четверку), а вот «Тоттенхэм» имеет все шансы уступить третье место «Челси», который имеет в запасе перенесенный матч с «Фулхэмом» и является фаворитом.

Событие тура

«Куинз Парк Рейнджерс» разошелся не на шутку: в двух последних турах команда одержала столько же побед, сколько за всю предыдущую часть чемпионата. После виктории над «Саутгемптоном» (2:1) «обручи» уверенно разобрались с «черными котами» из Сандерленда (3:1). Причем победа оказалась волевой: подопечные Гарри Реднаппа первыми пропустили, но еще до перерыва восстановили равновесие, а на 70-й минуте вышли вперед. «Сандерленд» ринулся отыгрываться, но на последней минуте основного времени «обручи» забили третий гол, сняв все вопросы относительно исхода встречи и сделав весомую заявку на сохранение места в элитном дивизионе.

Неожиданность тура

Мало кто ожидал, что «Астон Вилла» в гостях сумеет справиться с «Редингом» (2:1). Команда Пола Ламберта на протяжении большей части сезона выглядит уныло, к тому же многие игроки основного состава находятся в лазарете. А вот «Рединг» провел несколько матчей на очень приличном уровне, демонстрируя неплохой потенциал. В игре с бирмингемцами «роялс» открыли счет, но еще до перерыва гости не только восстановили равновесие, но и вышли вперед. Во втором тайме голов не было, и победа позволила «Астон Вилле» покинуть зону вылета. «Рединг» же сильно осложнил себе задачу по сохранению прописки в элите.

Юбилеи тура

Для 35-летнего защитника «Ливерпуля» Джейми Каррагера этот матч с «Тоттенхэмом» стал пятисотым, проведенным за мерсисайдцев в рамках Премьер-лиги. А форвард «красных» Луис Суарес, открыв счет в поединке, забил свой 50-й гол в составе «Ливерпуля». FootballTop.ru поздравляет юбиляров и желает им новых достижений!

Неудачники тура

Игрок «Астон Виллы» Натан Бейкер забил мяч в собственные ворота. Аналогичной «результативностью» отметился футболист «Суонси» Джонатан де Гузман, но если в первом случае автогол прошел для команды безболезненно, то из-за второго «лебеди» проиграли «Вест Бромвичу» (1:2). В этом же поединке нападающий «дроздов» Ромелу Лукаку не сумел реализовать 11-метровый (вратарь парировал), но до этого он успел отметиться забитым голом, а команда все равно выиграла. А командой-неудачником стали «гончары» из Сток-он-Трента: открыв счет в поединке с «Ньюкаслом», они в итоге проиграли (1:2), пропустив решающий гол на второй компенсированной минуте.

Игроки тура

Голкипер «Суонси» Михел Ворм провел неплохой матч, несколько раз спасал команду и даже отразил пенальти, но это не помогло «лебедям» избежать поражения. Очень результативно действовал форвард «Астон Виллы» Габриэль Агбонлахор, который не только забил победный гол, но и в течение всей встречи создавал напряженность у ворот «Рединга». Очередной феерический матч провел вингер «Тоттенхэма» Гарет Бейл, всю игру напрягавший оборону «Ливерпуля» и отметившийся голевым пасом, а защитник «шпор» Ян Вертонген дважды заставил капитулировать вратаря мерсисайдцев. Правда, успехи отдельных футболистов не помогли лондонцам избежать поражения…

Английская Премьер-лига
29-й тур

«Норвич» — «Саутгемптон» — 0:0
9.03.2013. Норвич. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл).
НОРВИЧ: Банн, Бассонг, Мартин, Тернер, Гарридо, Снодграсс, Джонсон, Хаусон, Пилкингтон (Хулахан, 35), Камара (Беккио, 79), Холт.
САУТГЕМПТОН: Боруц, Шоу, Фонте, Хойвелд, Фокс, Г.Рамирес (До Прадо, 70), Шнайдерлин, Лаллана (Уорд-Праус, 78), Йосида, Д.Родригес (Панчон, 90), Ламберт.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Холт (17), Джонсон (81) — Лаллана (45), Фонте (88), Панчон (90).

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Сандерленд» — 3:1
9.03.2013. Лондон. Стадион «Лофтус Роуд».
Судья: Майкл Джонс (Честер).
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Грин, Босингва, Хилл, Самба, Фабио, Мбиа, Таунсенд, Пак Чжи Сун, Замора (Маки, 73), Хойлетт (Райт-Филлипс, 78), Реми (Дженас, 81) .
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Гарднер, Брамбл, О’Ши, Колбэк (Бардсли, 81), Н’Диайе (Воан, 77), Сессеньон, Ларссон, Джонсон. С.Флетчер, Грэм (Роуз, 57).
ГОЛЫ: 0:1 — С.Флетчер (20). 1:1 — Реми (30). 2:1 — Таунсенд (70). 3:1 — Дженас (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Н’Диайе (61), Гарднер (72).

«Рединг» — «Астон Вилла» — 1:2
9.03.2013. Рединг. Стадион «Мадейски».
Судья: Джонатан Мосс (Йоркшир).
РЕДИНГ: С.Тэйлор, Келли, Мариаппа, Пирс, Харт, Макануфф, Лейджертвуд (Гатри, 81), Робсон-Кану, Акпан (Макклири, 55), Хант (Блэкмен, 56), Ле Фондре.
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Бейкер (Беннетт, 79), Кларк, Влар, Лоутон, Силла, Вествуд, Бэннан (Н“Зогбия, 71), Агбонлахор, Вайманн, Бентеке.
ГОЛЫ: 1:0 — Бейкер (31, автогол). 1:1 — Бентеке (32). 1:2 — Агбонлахор (45).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хант (55), Макануфф (88) — Лоутон (10), Бентеке (67), Вествуд (85).

«Вест Бромвич» — «Суонси» — 2:1
9.03.2013. Вест Бромвич. Стадион «Хауторнс».
Судья: Ли Мэйсон (Бостон).
ВЕСТ БРОМВИЧ: Фостер, Джонс, Макалей, Риджуэлл, Ольссон, Мулумбу, Якоб, Брант, Дорранс (Фортюне, 90), Моррисон (Томас, 90), Лукаку (Одемвингие, 81).
СУОНСИ: Ворм, Ранхель, Монк, Уильямс, Дэвис, Мичу, де Гузман, П.Эрнандес (Лама, 68), Ки Сон Ен, Раутледж (Шехтер, 76), Мур (Дайер, 61).
ГОЛЫ: 0:1 — Мур (33). 1:1 — Лукаку (40). 2:1 — де Гузман (61, автогол).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джонс (41) — Дайер (89).
На 57-й минуте Лукаку не реализовал пенальти (вратарь парировал).

«Ньюкасл» — «Сток Сити» — 2:1
10.03.2013. Ньюкасл. Стадион «Спортс Директ Арена».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
НЬЮКАСЛ: Эллиот, Дебюши, Янга-Мбива, С.Тейлор, Сантон (Эдара, 74), Кабай, Сиссоко, Гуффран (Кэмпбелл, 86), Тиоте (Марво, 74), Гутьеррес, Сиссе.
СТОК СИТИ: Бегович, Шоттон, Уилсон, Шоукросс, Уилкинсон, Кэмерон, Н’Зонзи, Уилан, Джером (Уайтхед, 88), Крауч (К.Джонс, 85), Уолтерс.
ГОЛЫ: 1:0 — Уолтерс (65, с пенальти). 1:1 — Кабай (73). 2:1 — Сиссе (92+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сиссе (64) — Уилсон (64).

«Ливерпуль» — «Тоттенхэм» — 3:2
10.03.2013. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья: Майкл Оливер (Нортумберленд).
ЛИВЕРПУЛЬ: Джонс, Каррагер, Джонсон, Аггер, Энрике, Даунинг, Джеррард, Лейва, Коутиньо (Аллен, 60), Суарес, Старридж (Хендерсон, 89).
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Вертонген, Доусон, Ассу-Экотто (Кэролд, 91+), Уокер, Дембеле, Паркер, Бейл, Ливермор (Холтби, 85), Сигурдссон, Дефо.
ГОЛЫ: 1:0 — Суарес (21). 1:1 — Вертонген (44). 1:2 — Вертонген (54). 2:2 — Даунинг (66). Джеррард (82, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каррагер (85) — Вертонген (57).