14 января, 2013 - 02:01

Английская Премьер-лига. Обзор 22-го тура. «Победная поступь Манчестера»

Принципиальное дерби в Лондоне, фантастическая развязка в Рединге, яркая победа «Челси» и другие события 22-го тура английской Премьер-лиги — в обзоре FootballTop.ru.

Событие тура

Ничем не примечательный, на первый взгляд, поединок между лондонскими «Куинз Парк Рейнджерс» и «Тоттенхэмом» вся Англия ждала с нетерпением: было очень интересно, как нынешний клуб Гарри Реднаппа выступит против его бывшей команды. Нынешних высот «шпоры» смогли достичь во многом благодаря «великому Гарри», в свое время не только поднявшему команду со дна турнирной таблицы, но и сумевшему вывести ее в четвертьфинал Лиги чемпионов. Сейчас аналогичный подвиг Реднапп пытается совершить с «обручами», и пока получается неплохо: в предыдущем туре его подопечные сенсационно выиграли у «Челси» (1:0), а матч с «Тоттенхэмом» свели к почетной ничьей (0:0). Несмотря на то что «Куинз Парк Рейнджерс» по-прежнему замыкает таблицу, игра команды внушает оптимизм и позволяет надеяться, что она сумеет избежать вылета в Чемпионшип.

Центральные матчи тура

Сразу два поединка имели статус центральных. В Манчестере местные «красные дьяволы» встречались с «Ливерпулем» и не без труда одержали победу (2:1). Поначалу превосходство «Манчестер Юнайтед» было подавляющим — в первом тайме мерсисайдцы почти не имели моментов для взятия ворот, полностью сосредоточившись на обороне. «Ливерпуль» взялся за дело лишь после того, как счет стал 0:2, и практически сразу же отквитал один гол. Несмотря на то что до конца встречи оставалось более получаса, спасти игру подопечные Брендана Роджерса не смогли, хотя концовка встречи проходила полностью под их диктовку.

Сценарий матча на «Эмирейтс», где местный «Арсенал» встречался с «Манчестер Сити» (0:2), был сломан уже на 9-й минуте, когда за фол последней надежды с поля был выдворен Лоран Косельни. Арсен Венгер был вынужден срочно перекраивать состав, но экстренные меры не помогли: еще до перерыва Войцех Щенсны дважды достал мяч из сетки. Второй тайм проходил в аналогичном ключе — до тех пор, пока на 75-й минуте за грубость не был удален игрок гостей Винсент Компани. «Канониры» встрепенулись, перехватили инициативу и фактически заперли «горожан» на их половине поля — но так ничего и не добились. Примечательно, что до этого «Манчестер Сити» не мог выиграть на поле «Арсенала» последние 35 лет…

Украшение тура

Поединок в Рединге между местными «роялс» и «дроздами» из «Вест Бромвича» (3:2) получил потрясающую развязку. К 80-й минуте «Рединг», как и подобает аутсайдеру, безнадежно уступал 0:2, и матч спокойно катился в режим доигрывания. Однако в течение всего восьми минут (с 82-й по 90-ю) хозяева совершили невероятный рывок, трижды поразив ворота соперника и сенсационно вырвав победу у команды, которая еще недавно находилась в группе лидеров. Великолепная игра «бисквитных» в концовке стала настоящим украшением тура и позволила дружине Брайана Макдермотта сократить дистанцию до спасительного 17-го места до трех очков.

Неожиданность тура

Крупное поражение «Вест Хэма» в Сандерленде (0:3) стало главной неожиданностью минувшего тура. Еще несколько туров назад находившиеся в группе лидеров «молотобойцы» ничего не смогли противопоставить вдохновенно игравшим парням Мартина О“Нила. Победа позволила «черным котам» отдалиться от зоны вылета на относительно безопасное расстояние. Что касается «Вест Хэма», то симпатичная дружина Сэма Эллардайса, по всей вероятности, в группу лидеров уже не вернется и сосредоточится на том, чтобы закрепиться в середине таблицы — что для вернувшейся из Чемпионшипа команды будет вполне приемлемым результатом.

Неудачник тура

В матче «Сток Сити» — «Челси» (0:4) игрок «гончаров» Джонатан Уолтерс дважды поразил собственные ворота, сделав счет 0:2 и фактически предопределив исход матча. Такой «анти-дубль» — большая редкость, но уникальность ситуации еще и в том, что его автором стал нападающий, в то время как в подавляющем большинстве случаев собственные ворота поражают защитники или полузащитники. Но это еще не все: на последней минуте матча тот же Уолтерс не реализовал пенальти, угодив в перекладину, и после игры на несчастного форварда было больно смотреть. Что ж — бывает и такое…

Игроки тура

Великолепную игру продемонстрировал полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард. Опытный хавбек в течение всего матча руководил действиями команды, раздавая великолепные пасы, постоянно обостряя игру у ворот противника и делая уникальные по точности навесы. Плюс ко всему уверенно реализовал пенальти.
Полузащитник «Рединга» Джимми Кебе стал главным организатором умопомрачительного финального штурма, отквитав один гол и заработав пенальти, с которого «роялс» сравняли счет (именно этот момент стал переломным в матче).
Отличный матч провел форвард «Манчестер Юнайтед» Робин ван Перси, который забил первый гол в ворота «Ливерпуля», организовал второй и в течение всей встречи держал оборону мерсисайдцев в постоянном напряжении.
А хавбек «Манчестер Сити» Джеймс Милнер полностью переиграл своего оппонента из «Арсенала» Кирана Гиббса, забив гол и создав массу опасных моментов у ворот «канониров».

Английская Премьер-лига
22-й тур

«Куинз Парк Рейнджерс» — «Тоттенхэм» — 0:0
12.01.2013. Лондон. Стадион «Лофтус Роуд».
Судья: Ли Проберт (Уилтшир).
КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Сезар, Онуоха, Нелсен, Хилл, Фабио, Дерри, Парк Джи Сун, Мбиа, Маки, Таарабт, Райт-Филлипс.
ТОТТЕНХЭМ: Льорис, Уокер, М.Доусон, Вертонген, Нотон, Сандро (Паркер, 25), Дембеле, Леннон (Сигурдссон, 80), Бейл, Адебайор (Демпси, 69), Дефо.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мбиа (70) — Дембеле (39).

«Астон Вилла» — «Саутгемптон» — 0:1
12.01.2013. Бирмингем. Стадион «Вилла-Парк».
Судья: Крис Фой (Сент-Хеленс).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Лоутон, Кларк, Бейкер, Стивенс, Делф, Вествуд (Боуэри, 78), Вайманн, Холман (Бэннан, 46), Н’Зогбия (Агбонлахор, 62), Бентеке.
САУТГЕМПТОН: Боруц, Клайн, Хойвелд, Йосида, Шоу (де Риддер, 87), Корк, Шнайдерлин, Панчон (С.Дэвис, 82), Г.Рамирес (Фокс, 77), Д.Родригес, Ламберт.
ГОЛ: 0:1 — Ламберт (34, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Вайманн (90) — Боруц (90).

«Эвертон» — «Суонси» — 0:0
12.01.2013. Ливерпуль. Стадион «Гудисон-Парк».
Судья: Фил Дауд (Стаффордшир).
ЭВЕРТОН: Ховард, Коулмэн, Джагелка, Дистен, Бейнс, Невилл (Нейсмит, 69), Осман, Аничебе (Веллиос, 83), Феллайни, Пинар, Елавич.
СУОНСИ: Ворм, Тиндалли, Чико, Уильямс, Дэвис, Агустьен, Ки Сон Ен, Ранхель, П.Эрнандес (Раутледж, 73), Дайер (де Гузман, 58), Мичу (Грэм, 82).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Бейнс (81) — П.Эрнандес (55), Мичу (62), Ворм (88), Тиндалли (90).

«Фулхэм» — «Уиган» — 1:1
12.01.2013. Лондон. Стадион «Крэвен Коттэдж».
Судья: Марк Клаттенбург (Ньюкасл).
ФУЛХЭМ: Шварцер, Ритер, А.Хьюз, Хангеланд, Ричардсон, Руис, Карагунис, Дафф (Бэйрд, 82), Качаниклич (Дежага, 86), Бербатов, М.Петрич (Родальега, 65).
УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл, Рамис (Стам, 90), Фигероа, Дж.Маккарти, Макартур, Джонс (Гомес, 65), Малони, Босежур, Ди Санто.
ГОЛЫ: 1:0 — Карагунис (22). 1:1 — Ди Санто (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Карагунис (24) — Макартур (35).

«Норвич» — «Ньюкасл» — 0:0
12.01.2013. Норвич. Стадион «Кэрроу Роуд».
Судья: Энтони Тейлор (Манчестер).
НОРВИЧ: Банн, Мартин, Тернер, Бассонг, Гарридо, Тетти, Джонсон, Снодграсс (Э.Беннетт, 77), Хулахан, Пилкингтон, Джексон (Холт, 68).
НЬЮКАСЛ: Крул, Дебюши, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Перч, Анита (Бигиримана, 84), Обертан (Кабай, 57), Марво, Гутьеррес, Сиссе.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дебюши (84).

«Рединг» — «Вест Бромвич» — 3:2
12.01.2013. Рединг. Стадион «Мадейски».
Судья: Кевин Френд (Лестершир).
РЕДИНГ: Федеричи, Мариаппа, Харт, Гантер, Пирс, Карришу (Макклири, 46), Гатри, Макануфф, Караджан (Ле Фондре, 65), Кебе, Погребняк.
ВЕСТ БРОМВИЧ: Фостер, Ольссон, Риджвелл, Джонс, Макаули, Томас, Моррисон, Брант, Дорранс (Розенберг, 79), Торн, Лукаку.
ГОЛЫ: 0:1 — Лукаку (19). 0:2 — Лукаку (69). 1:2 — Кебе (82). 2:2 — Ле Фондре (88, с пенальти). 3:2 — Погребняк (90).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Джонс (37) — Погребняк (91+).

«Сток Сити» — «Челси» — 0:4
12.01.2013. Сток-он-Трент. Стадион «Британия».
Судья: Андре Марринер (Бирмингем).
СТОК СИТИ: Бегович, Хут, Уилкинсон, Шоукросс, Кэмерон, Адам (Уайтхэд, 79), Этерингтон (Кайтли, 86), Уилан, Нзонзи, Джонс (Джером, 79), Уолтерс.
ЧЕЛСИ: Чех, Коул, Иванович, Луис, Аспиликуэта (Феррейра, 83), Бертранд, Лэмпард, Рамирес, Азар, Мата (Терри, 80), Ба (Торрес, 72).
ГОЛЫ: 0:1 — Уолтерс (47+, автогол). 0:2 — Уолтерс (62, автогол). 0:3 — Лэмпард (65, с пенальти). 0:4 — Азар (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Уилкинсон (41).
На 90-й минуте Уолтерс не реализовал пенальти (перекладина).

«Сандерленд» — «Вест Хэм» — 3:0
12.01.2013. Сандерленд. Стадион «Стэдиум оф Лайт».
Судья: Нил Сварбрик (Ланкашир).
САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Брамбл, О“Ши, Сессеньон (Макфадден, 88), Гарднер, Джонсон (Н“Диайе, 84), Ларссон, Колбэк, Воан, Макклин, Флетчер (Уикхэм, 79).
ВЕСТ ХЭМ: Яаскелайнен, Демель, Коллинз (Томкинс, 34), Рид, Поттс, Д.Коул, А.Диарра, Нолан, Джарвис, Коллисон (Ваш Те, 46), К.Коул (Шамах, 56).
ГОЛЫ: 1:0 — Ларссон (12). 2:0 — Джонсон (47). 3:0 — Макклин (74).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Диарра (52), Томкинс (58), Рид (69).

«Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль» — 2:1