8 декабря, 2013 - 19:35

Английская Премьер-лига. «Арсенал» — «Эвертон» — 1:1. Хроника гроссмейстерской партии

Ливерпульский «Эвертон» проявил недюжий характер и упорство, не дав «Арсеналу» набрать дома очередные три очка в игре 15-го тура чемпионата Англии —1:1.

В тактическом плане этот поединок можно сравнить с шахматной партией двух гроссмейстеров. Команда Роберто Мартинеса в первом тайме полностью подавила атакующую мощь «канониров», выключив из игры всех ведущих игроков. Прийти в себя и привычно заиграть лондонцы сумели лишь ближе к перерыву, но «ириски» концентрации не потеряли и выстояли.

Во второй половине встречи «Арсенал» доминировал, порой запирая ливерпульцев в собственной штрафной, а за 10 минут до коца встречи сумели-таки распечатать ворота Тима Ховарда. «Эвертон» на милость хозяев не сдался, и вышедший на замену Жерар Деулофеу за счет индивидуального мастерства восстановил статус-кво. Уже на исходе добавленного времени возможность выгрызть для своей команды победу имел Жиру, но мяч после удара француза угодил в перекладину.

Команда Роберто Мартинеса осталась на 5-м месте, проигрывая одно очко «Манчестер Сити». Что касается «Арсенала», то его преимущество перед «Ливерпулем» и «Челси» сократилось до пяти пунктов.

Читать хронику матча «Арсенал» — «Эвертон»