23 апреля, 2013 - 01:28

Английская Премьер-лига. 34-й тур. «Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 3:0. «Золотая» победа манкунианцев»

В заключительном матче 34-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на своем поле без проблем разобрался с бирмингемской «Астон Виллой» и досрочно завоевал титул чемпиона английской Премьер-лиги.

Фаворит противостояния был очевиден — интересно было лишь, с каким счетом «красные дьяволы» выиграют у команды, которая ведет ожесточенную борьбу за сохранение прописки в сильнейшем дивизионе. Несмотря на явное преимущество в классе, Алекс Фергюсон не стал экспериментировать и выпустил оптимальный состав с двумя нападающими — Робином ван Перси и Уэйном Руни, в помощь которым был определен Синдзи Кагава. С первых минут появился на поле и ветеран Райан Гиггз, который вместе с быстрым вингером Антонио Валенсией занимался организацией атак в центре поля.

Пол Ламберт дал понять, что отсиживаться в обороне гости не намерены. Турнирная ситуация обязывала «Астон Виллу» играть на победу, как бы авантюрно это не выглядело. Поэтому с первых минут в составе «львов» вышли три номинальных форварда — Кристиан Бентеке, Андреас Вайманн и Габриэль Агбонлахор, которых из глубины поля поддерживали Фабиан Делф и Шарль Н“Зогбия.

Смерть на взлете

«Манчестер Юнайтед» сразу наглядно продемонстрировал, кто в доме хозяин. Не успели футболисты «Астон Виллы» оглянуться, как им пришлось достать мяч из сетки: уже на второй минуте ван Перси откликнулся на передачу Гиггза и точным ударом открыл счет — 1:0. Всего через минуту голландец мог оформить дубль, но из выгодного положения пробил выше «рамки». На 10-й минуте Рафаэл мощным дальним ударом сотряс штангу ворот «Астон Виллы», а еще через три минуты Брэд Гузан после очередного выстрела ван Перси вновь достал мяч из сетки — 2:0.

Герой матча Робин ван Перси

По большому счету, игра была сделана. Стало понятно, что, несмотря на обилие времени, «Астон Вилла» не в состоянии на равных сражаться с «Манчестер Юнайтед». Гости не сдавались и пытались создать хоть что-то у ворот Давида Де Хеа, но с их атакующими потугами защитники хозяев справлялись без проблем. А на 33-й минуте очередная стремительная атака «красных дьяволов» вновь завершилась голом: Гиггз сделал передачу на ван Перси, которому промахнуться было невозможно, и голландец оформил хет-трик, после чего первый тайм перешел в режим доигрывания.

В спокойном темпе

Поскольку исход матча был предрешен уже после получаса игры, второй тайм прошел без интриги. Сразу после перерыва «Астон Вилла» создала пару моментов у владений Де Хеа, но в первом случае герой матча ван Перси выбил мяч из пустых ворот, а во втором безукоризненно сыграл сам голкипер. «Манчестер Юнайтед» откровенно доигрывал матч, в результате чего недовольные пассивностью футболистов зрители стали освистывать игроков.

«Астон Вилла» очень старалась забить хотя бы гол престижа, но против хозяев шансов у нее не было. А вот «Манчестер Юнайтед» мог увеличить счет, но Синдзи Кагава из выгоднейшего положения пробил выше ворот. До конца встречи счет не изменился, и финальный свисток зафиксировал не только победу «красных дьяволов», но и завоевание ими юбилейного, 20-го по счету чемпионского титула. Поздравляем!

«Манчестер Юнайтед» — «Астон Вилла» — 3:0
22.04.2013. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд».
Судья: Энтони Тейлор (Манчестер).
МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Рафаэл, Эванс, Джонс, Эвра, Кагава, Кэррик, Валенсия, Гиггз, ван Перси, Руни (Уэлбек, 72).
АСТОН ВИЛЛА: Гьюзан, Бейкер, Беннетт (Кларк, 80), Влар, Лоутон, Делф, Вествуд, Н’Зогбия, Агбонлахор, Вайманн, Бентеке.
ГОЛЫ: 1:0 — ван Перси (2). 2:0 — ван Перси (13). 3:0 — ван Перси (33).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Эвра (28).