27 апреля, 2015 - 07:56

Андре Виллаш-Боаш: Аленичев - мой кумир!

Матч «Зенит» — «Арсенал» (1:0) — в комментариях тренеров обеих команд, а также автора единственного гола Акселя Витселя.

Главный тренер «Зенита» считает, что эта победа особенно важна для команды.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга.

— «Арсенал» проводит сильный отрезок — три победы подряд. В частности, обыгран «Спартак» — один из ведущих российских клубов. Соперник никогда не прекращает борьбу, часто забивает на последних минутах. В концовках просто забрасывает мяч вперед и борется — у них много высоких игроков.

Многие команды из нижней части таблицы — «Амкар», «Ростов», «Уфа» — отбирали очки у лидеров. Поэтому победа над «Арсеналом» важна. Мы стали на шаг ближе к чемпионству, и этот шаг может стать очень важным. Мы сохранили отрыв в 8 очков, а в розыгрыше осталось всего 15. Так что судьба титула прояснится уже совсем скоро.

— Почему на второй тайм не вышел Кришито? Если это травма, он успеет восстановиться к «Спартаку»? Заменивший его Анюков дважды получал по ногам. Он в порядке?

— Анюков в порядке. Он получил чувствительный удар еще в Краснодаре, но, несмотря на это, помог команде сегодня. У Кришито — мышечное повреждение. Есть вероятность того, что он вернется ко встрече со «Спартаком». Будем уточнять у врачей.

— Дмитрий Аленичев сказал, что хотел бы пообщаться с вами после пресс-конференции. Напомните ему о решении выставить дубль против ЦСКА?

— Мы обязательно поговорим. Я большой фанат «Порту», а Аленичев один из моих кумиров. Однако ситуация с ЦСКА стала для меня неприятным откровением. Хотя пока не знаю, чья там была ошибка… В любом случае сейчас все позади. ЦСКА отстал на 12 очков. А если говорить об «Арсенале», то Аленичев создал сильную, хорошо управляемую команду.

— Ходят слухи, что «Зенит» могут покинуть автор единственного сегодняшнего гола Витсель и один из лучших игроков матча с «Арсеналом» Данни. Что можете сказать на этот счет?

— По поводу Данни мы говорили достаточно. Витсель же стоит очень много, дороже 25 миллионов. Мы понимаем, что складываются ситуации, в которых нужно уважать амбиции и мечты игроков, но при этом пока не хотим расставаться ни с кем из ребят. Сейчас наша цель — чемпионский титул. И я предпочитаю думать только о нем.

— Команда восстановилась после поражения от «Севильи»?

— Восстановление не зависит от результата матча. Хотя, пройди мы в полуфинал, возникла бы другая проблема. У нас оставалось бы очень мало времени перед встречей с «Ростовом».

У нас была зимняя пауза. Возможно, если бы не она, было бы проще играть с той же «Севильей». Хотя в таких поединках много работы головой, игроки больше устают морально. Сегодня не могли забить второй гол и слишком волновались. Это повлияло на результат. Мотивация и психология всегда важнее физической готовности. Сейчас времени на подготовку стало больше и проблем быть не должно. Хотя мы бы предпочли остаться в Лиге Европы, несмотря на все сложности.

— Почему, когда надо было укрепить центр поля, вы выпустили Рондона? На кого вы собирались менять Тимощука?

— Рондон вышел, чтобы забить второй гол и добавить уверенности команде. Была мысль выпустить Тимощука, но в итоге отдали предпочтение Аршавину.

— Вы говорите, что хотите выиграть чемпионат как можно раньше. Значит, сыграете против «Спартака» первым номером? Или отдадите инициативу?

— Мы добывали победы в матчах со всеми основными конкурентами. Всегда играли на победу. Так же поступим и против «Спартака».

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «РАЗНЫЕ МАТЧИ С «ЗЕНИТОМ» — ВИНА «АРСЕНАЛА»

— В первой половине был план сыграть строго от обороны, — рассказал Аленичев. — Я выпустил много футболистов, ориентированных на разрушение. Увы, пропустили со «стандарта». В перерыве мы сделали перестановки в расчете на более атакующий футбол. Во-первых, потому, что пришлось отыгрываться, во-вторых, рассчитывали, что «Зенит подсядет после сложной игры в четверг. Второй тайм провели хорошо, создавали моменты, контролировали мяч, но реализовать моменты не сумели. Мне не стыдно за команду. Играли с клубом, который уже на 99 процентов чемпион.

— Вы трижды встречались с «Зенитом» в этом сезоне, и все матчи получились разными. В чем причина?

— Главное, что все игры оказались интересными. В первых двух было много голов, интрига, особенно в кубковой встрече. Думаю, и сегодня зрителям было бы любопытными. Наверное, это «вина» «Арсенала», что все матчи получились разными. По сравнению с первой встречей у ребят появились сыгранность, уверенность, что мы можем играть на равных с такими командами, как «Зенит».

— У вас в составе много российских футболистов. Вы верите, что они смогут заменить иностранцев в случае ужесточения лимита? Уровень нашего футбола не упадет?

— Я еще не определился по поводу лимита. Не хочу рассуждать на эту тему. Есть такие футболисты, какими располагает «Зенит»: Халк, Данни, Кришито, Рондон и другие. Они только украшают чемпионат России. Я двумя руками за таких игроков. Но и в нашей стране много талантов. Всегда буду оставаться при мнении, что если тренеры станут им доверять, то наша сборная сможет составить конкуренцию сильнейшим командам на ЧМ и Euro.

— У «Арсенала» была возможность более агрессивно сыграть в первом тайме?

— Наверное. Можно было поставить состав из второго тайма. Но не факт, что добились бы лучшего результата, а не проиграли бы с крупным счетом. Исходя из силы соперника, делали все правильно. Немножко не хватило реализации. Хочу поздравить «Зенит» и Андре Виллаш-Боаша с победой. Мы с ним еще пообщаемся.

Аксель ВИТСЕЛЬ: «С ТУЛОЙ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ С НЕКОТОРЫМИ ТОП-КЛУБАМИ»

Автор единственного гола рад победе и ждет чемпионского титула уже через два тура.

Александр ЯКОБСОН

— Мы победили и счастливы, для чемпионства может понадобиться еще два матча. Здорово играли в первом тайме, во втором начали уставать. «Арсенал» — тот тип команды, с которым иногда сложнее, чем с топ-клубами.

— Почему команды провели два разных тайма?

— В первом тайме мы здорово держали мяч, создавали моменты. Жаль, не смогли забить еще. Возможно, не получилось из-за усталости после «Севильи».

— Спали после игры с «Севильей»?

— Заснул только часов в пять утра. В голове были сумасшедшие мысли. Впрочем, уже на следующий день не думал об этом. Нужно двигаться дальше. Сейчас наша цель — чемпионство.

— Чего ожидаете от выезда в Москву против «Спартака»?

— Нас ждет большая игра, и в ней нужна победа. Мы движемся к большой цели. И не допускаем такие ошибки, как в конце прошлого сезона.

— Как думаете, когда «Зенит» станет чемпионом?

— В домашней встрече против «Ростова». Это было бы великолепно.