24 августа, 2014 - 19:48

"Амкар" на выезде уступил "Зениту"

Безвыигрышная серия пермских футболистов длится уже 15 матчей

Пермский футбольный клуб «Амкар» 23 августа играл в Санкт-Петербурге против «Зенита». В прошлом сезоне команды играли между собой два раза: в Санкт-Петербурге была зафиксирована ничья 1:1, а в Перми «Амкар» уступил со счётом 1:2.

Если же "Зенит" перед этим матчем шёл единоличным лидером чемпионата, то "Амкар" обосновался в "подвале" таблицы, имея в активе всего одно очко.

Наставник пермских футболистов Славолюб Муслин выпустил сразу пять защитников, чтобы справиться с Халком, Данни и Рондоном. Именно Халк выдал отличный пас на Олега Шатова, который точно пробил в дальний угол. Голкиперу "красно-чёрных" Роману Герусу оставалось лишь развести руками.

Через девять минут после отменного паса Данни Халк мощным ударом под перекладину во второй раз огорчил пермского вратаря. Полузащитник «Зенита» Витцель имел также возможности сделать счёт крупным, но свои шансы упустил.

После перерыва хозяева немного сбавили обороты — счёт комфортный, впереди ответный матч в Лиге Чемпионов. Может, это и было вызвано плотным графиком «Зенита», но и "Амкар" не спешил со своими атаками. Вышедшие на замену у "Зенита" Аршавин и Кержаков старались, пытались сообразить на двоих голевую атаку, но плотные защитные редуты «красно-чёрных» ошибок больше не допускали.

Счастья у чужих ворот искал и новобранец пермской команды Марко Симоновски, но, видимо, он приберёг будущие голы на ближайшие матчи.

В итоге — поражение «Амкара» со счётом 0:2.

«Амкар» не может выиграть уже 15 матчей подряд, а на выезде последний раз команда побеждала в октябре 2013 года.

Следующий матч «Амкар» сыграет 30 августа против московского «Спартака» в Перми.

Славолюб Муслин, главный тренер ФК "Амкар":

— Победа «Зенита» логична. Эта команда лучше, чем мы. Они забили быстрые голы, воспользовались нашими ошибками в центре поля. Потом они успокоились, и мы играли через контратаки. Во втором тайме у нас было два полумомента. У нас нет нападающих — Якубко прооперирован и появится через месяц. Пикущак тоже травмирован. Дзахов играл свой второй матч в высшей лиге. У Идову была первая игра в Премьер-лиге. В общем, поздравляю соперника.

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер ФК "Зенит":

— Думаю, что это была очень-очень хорошая игра в исполнении «Зенита». «Амкар», если говорить о сопернике, приехал только защищаться, так что нам было не так просто находить пространство для атак, но, тем не менее, мы показывали наш футбол. Нельзя забывать, что мы победили спустя 72 часа после игры со "Стандардом", учитывая, что вернулись домой в 7:00. Сегодня все действовали блестяще, и нам нужно показывать тот же футбол, чтобы пройти дальше в Лиге Чемпионов.