1 декабря, 2014 - 22:35

Амир Натхо. Наш парень покоряет "Барселону"

Российский полузащитник Амир Натхо, двоюродный брат хавбека ЦСКА, успешно начал карьеру в третьем составе «Барселоны».

«5 матчей, 4 гола, догоняю Бибраса! Пусть не расслабляется!», — такое сообщение написал Амир Натхо молдаванину Леониду Истрати, агенту обоих футболистов. 18-летний Амир, двоюродный брат Бибраса Натхо, летом перешел из майкопской «Дружбы» в «Барселону» и в матчах за третий состав каталонцев стал забивать намного чаще, чем у него получалось в зоне «Юг» российского второго дивизиона.

Полузащитнику с российским паспортом пришлось пропустить первые два месяца сезона из-за травмы. В итоге дебют Натхо за новый клуб состоялся 4 ноября в Амстердаме — в матче юношеской Лиги чемпионов против «Аякса». Амир вышел на замену в перерыве и оставил неплохое впечатление, однако «Барса» уступила — 0:1. Спустя пять дней Натхо-младший впервые сыграл и в юношеском первенстве Испании — в выездной встрече против «Уэски». И стал героем — выйдя на замену, забил единственный в матче гол ударом с 30 метров. А через неделю его смогли увидеть в деле и зрители, посещающие домашние матчи третьего состава — так называемого «Хувениля А». В игре с «Сарагосой», проходившей на суперсовременной базе «Барсы» в городке Сан-Жоан Деспи и завершившейся вничью 1:1, Натхо провел 70 минут.

Наверное, нужно немного рассказать о структуре турнира, где выступает третий состав каталонцев: в первенстве Испании для футболистов до 19 лет участвуют более 110 команд, поделенных на семь географических зон. Их победители и лучшая из команд, занявших вторые места, выходят в плей-офф. «Барселона» выступает в третьей зоне — вместе с другими коллективами из Каталонии, Арагона и с Балеарских островов. В прошлом сезоне юниоры каталонцев заняли первое место, но уже в четвертьфинале уступили «Реалу». Но зато «Барса» выиграла юношескую Лигу чемпионов.

В этом году в «Хувениле А» сменился почти весь состав. Лучшие футболисты команды, в том числе Мунир и Адама Траоре, официально перешли в дубль «Барселоны», с остальными просто не были заключены новые контракты. Их места в основном заняли футболисты, ранее назад игравшие за четвертый состав, а также не слишком многочисленные новички, включая Натхо. Сейчас «Барселона» идет на третьем месте, уступая «Эспаньолу» и «Мальорке».

22 ноября Натхо провел следующий матч в чемпионате — в гостях против «Корнельи». «Барса» выиграла 5:1, а Натхо забил второй гол за каталонцев — на сей раз с пенальти. После этого сине-гранатовые отправились на Кипр биться с АПОЭЛ, причем «Хувениль А» летал на остров Афродиты в одном самолете с основой «Барселоны». Впрочем, соседство с Месси и компанией для Натхо уже давно не в новинку — он периодически тренировался с основой даже до заключения контракта с каталонцами, как и все остальные футболисты второго-четвертого составов.

Матч с аутсайдером группы АПОЭЛ складывался для третьего состава «Барсы» отвратительно. Сине-гранатовые уступали 1:2 после первого тайма и всерьез рисковали досрочно лишиться шансов на выход в плей-офф, что стало бы настоящей катастрофой для действующего победителя турнира. Но на 46-й минуте на замену вышел Натхо и смог переломить ход встречи. Он сравнял счет, с угла вратарской переправив мяч в сетку после прострела партнера. А в самой концовке «Барселона» вырвала столь необходимую ей победу со счетом 3:2.

Благодаря этому успеху сине-гранатовые не только сохранили шансы на выход в плей-офф, но и переместились с третьего места на второе, опередив «ПСЖ», который в параллельном матче уступил «Аяксу», досрочно ставшему победителем группы. Теперь для попадания в 1/8 финала «Барселоне» 9 декабря достаточно на своем поле сыграть с парижанами вничью.

В матче первенства Испании против «Меркантила» 30 ноября Натхо, вышедший в стартовом составе, снова отметился голом. Он сыграл в «стенку» с партнером, выскочил один на один с вратарем и поразил ворота. «Барса» выиграла 3:0.

Первый месяц выступлений Амира за третий состав «Барселоны» можно охарактеризовать как очень успешный. Он выступает чаще на месте одного из двух атакующих хавбеков, хотя также может действовать на любой позиции в линии нападения. Если Натхо продолжит в том же духе, то наверняка сможет выполнить свою главную задачу на сезон — заслужить перевода в дубль «Барселоны», играющий уже во втором испанском дивизионе.