Мобильные приложения для ставок на футбол
26 сентября, 2012 - 14:56

Али Ахамада и другие вратари, забивавшие гол в официальном матче (ВИДЕО)

Али Ахамада и другие вратари, забивавшие гол в официальном матче (ВИДЕО)

Главным событием шестого тура чемпионата Франции стал гол, забитый голкипером «Тулузы» Али Ахамада в ворота «Ренна». 21-летний француз, до этого в нескольких эпизодах выручивший команду, в компенсированное время отправился к воротам визави Костиля и в изящном прыжке сумел головой переправить мяч в сетку. Пока Франция третьи сутки обсуждает подвиг Ахамада, FootballTop.ru вспоминает других голкиперов, преуспевших в непрофильной работе.



Франческо Тольдо

В 2001 году голкипер «Интера» сравнял счет в эпичной баталии с заклятым врагом «нерадзурри» — «Ювентусом». Игра протекала в вязкой незрелищной борьбе, когда на 90-й минуте туринцы получили право на весьма спорный пенальти, четко реализованный Алексом Дель Пьеро. Казалось, что миланскую лавочку вполне можно закрывать, но не тут-то было — хозяева заработали угловой, в сутолоке после которого лучше всех разобрался пришедший на помощь партнерам Тольдо.

ВИДЕО

toldo.jpg
А еще Тольдо хорошо отбивал пенальти

Юрий Жевнов

Борисовский БАТЭ не всегда был завсегдатаем групповых стадий еврокубковых турниров. Прежде чем дорасти до матчей с «Реалом», «Миланом» и «Барселоной», питомцы Капского помыкали немало горя. Летом 2004-го, например, «желто-синие» не сумели преодолеть квалификационный барьер Кубка УЕФА, уступив дома тбилисскому «Динамо» — 2:3. Несмотря на неприемлемый результат, матч навсегда вошел в золотой фонд белорусского футбола благодаря удару голкипера белорусов Юрия Жевнова, неожиданно ставшего неотразимым для его грузинского визави.

ВИДЕО

imfull_2.jpg
Юрий Жевнов

Рожерио Сени и Хосе Луис Чилаверт

Какая же подборка вратарских голов без двух латиноамериканских гуру исполнения стандартов? Сени и Чилаверт на двоих отличились ни много ни мало 165 раз, установив уйму всяческих рекордов. Правда, подавляющее большинство мячей в их исполнении получились несколько однообразными. С другой стороны, такой реализацией одиннадцатиметровых и штрафных может похвастаться далеко не каждый форвард.

Лучшие голы Рожерио Сени

Ролик о Чилаверте

seni.jpg
Сени празднует очередной гол

Евгений Боровик

Минута славы для скромного вратаря криворожского «Кривбасса» наступила в октябре 2010-го года. Его команда уступала киевскому «Арсеналу», времени на отыгрыш почти не оставалось, и Евгений решил попытать счастья в чужой штрафной. В итоге именно он стал спасителем криворожан, умело сыграв головой на опережение. Боровик стал первым вратарем, отличившимся в матче чемпионата Украины не с пенальти.

ВИДЕО

875134120.jpg
Евгений Боровик на презентации в новом клубе

Аиртон

Счастливой осень 2010-го стала и для 16-летнего (!) вратаря бразильского клуба «Жувентуд» Аиртона. В матче с «Кахиосой» он сначала в красивом броске не дал мячу покинуть пределы поля, а затем сумасшедшим ударом с рук наказал кипера соперников за неоправданно далекий выход. Отметим, что вратарь «Кахиосы» проникся эпичностью момента и украсил эпизод прыжком в ворота а-ля Николай Цискаридзе.

ВИДЕО

Тим Ховард

Не успел 2012 год вступить в права, как оторвавшиеся от праздничных столов футбольные фанаты получили шикарный повод для разговоров. Американский голкипер «Эвертона» Тим Ховард, взяв в союзники мощный порыв ветра, сильным ударом прямо со своей половины заставил капитулировать Адама Богдана. Примечательно, что корректный Ховард не стал праздновать гол, утверждая, что не хочет тем самым унижать коллегу. Дотошные журналисты установили, что в карьере Ховарда тоже есть грешок в виде гола, пропущенного с чужой половины поля, так что чувства Богдана он, действительно, понимал неплохо.

ВИДЕО

howard_2100388b.jpg
В отличие от партнеров, Ховард голу не обрадовался

Уилсон Квиноньес

Парагвайский чемпионат богат на всякие несуразицы. Одна из них приключилась в матче команд «Серро Портеньо» и «Спорт Колумбия». Вратарь «Спорта» Уилсон Квиноньес взялся пробить штрафной, назначенный метрах в 80-ти от ворот соперника. Вместо ожидавшегося заброса куда-нибудь в район сегмента последовал сумасшедший удар за шиворот потерявшему позицию голкиперу «Серро Портеньо». Интересно, что, в отличие от Ховарда, Квиноньес устроил сеанс празднования гола, а в послематчевом интервью заявил, что сознательно метил в ворота…

ВИДЕО

664e5fe653f32f8233fcdf2eb3c53e2056739b69.jpg
Лучшей фотографии у Квиноньеса пока нет

Якоб Кохлер

Супергероем Интернета совсем недавно стал страж ворот заштатного даже по датским меркам клуба «Фрам» Якоб Кохлер. Его богоспасаемая дружина уступала «Бикероду» с банальным для минорных скандинавских лиг счетом 0:1. То ли Кохлера в детстве побили мальчики из Бикерода, то ли он там потерял любимую игрушку, но на последней минуте вратарь аки коршун двинул во вражескую штрафную и невероятным по сложности исполнения ударом восстановил равновесие. Остается только сожалеть, что никто не снимал данный эпизод на нормальную телекамеру…

ВИДЕО

1347180265_yako.jpg
Минута славы Якоба Кохлера

Фото: sport-xl.net, ukranews.com, footballpersons.at.ua, time-football.com, football.by

Заметили ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL + Enter. Спасибо!

Понравилась статья?

Проголосуй:
0
рейтинг
+1
-1

Комментарии

26 сентября 2012, 16:06

Якуб Кохлер мне понравился!!

Аватар болельщика Реальный пацан
Сообщений: 15997
0
  • +1
  • -1
26 сентября 2012, 19:30

ну и перевести его в нападение!

Аватар болельщика AndyM777
Сообщений: 12799
0
  • +1
  • -1
26 сентября 2012, 20:25

Кохлер лучше всех!! Но меня больше всего вырубила реакция итальянского комментатора.

Аватар болельщика pandillo
Сообщений: 7310
0
  • +1
  • -1
27 сентября 2012, 07:36

Все-таки самое прикольное,когда кипер от ворот забивает )))

Аватар болельщика Армеец1973
Сообщений: 109720
0
  • +1
  • -1
Зарегистрируйтесь для участия в рейтинге пользователей.

Лента новостей

23 апреля
26 февраля
29 января
8 января
15 декабря
14 декабря
13 ноября
24 июля
28 июня
22 июня
17 июня
14 июня
2 февраля
10 ноября
5 ноября
27 октября
26 октября
14 сентября
18 августа
Лучший футболист мира?