28 марта, 2015 - 02:00

Александр Хацкевич: Ребята не только в интервью говорили, что приехали за победой - они показали это на деле

Главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич прокомментировал победу над сборной Македонии (2:1), особо отметив зараженность на положительный результат своих подопечных.

Итог для нас положительный. В принципе действовали как планировали. Может, только первые 20 минут не все получилось. Понятно, волнение, все мы живые люди, да и македонцы себя в дебюте хорошо проявляли. Затем мы опустили мяч вниз, связали игру, ребята обрели уверенность. В первом тайме моментов много не создали — были больше удары с дальней и средней дистанции. После перерыва уже успокоились и начали вторую половину уверенно — сразу создали 2−3 момента, но вратарь соперника удачно сыграл. Но все-таки после этого продолжили действовать в атакующем ключе, продолжили создавать моменты и один из них принес нам победу. Ребята заслужили этот результат. Довольны ли Маевским? Ваня, что требовалось, в принципе выполнял. В первую очередь в обороне, и внизу, и вверху. Парень первый раз играл и где-то ошибки были, это естественно. От него требовалось начинать атаки тоже, например, а он где-то больше в подыгрыше действовал. Но в целом его дебютом я доволен. Калачева на 12-й минуте подозвали — что сказали? Помню этот эпизод. Дело в том, что Тимофей сваливался в середину с фланга, не хватало широты атаки нам. Он и забил, сместившись в центр — получается, сработал против того, как мы договаривались. Но это оказалось результативным. А так мы хотели шире играть, растянуть чужую оборону — после перерыва это получилось. Что было решающим в игре? Без борьбы, желания и веры выходить на любой матч тяжело. Но ребята не только в интервью говорили, что приехали за победой — они показали это на деле. Поле не помешало? Признаться, качество поля здесь среднее. В Минске готовились на газоне намного лучшего качества. Из-за этого много было брака при переходе в атаку в довольно простых ситуациях. Но в итоге на результат не повлияло. Ментальное изменение в сборной. Как добились — применяли спецсредства для повышения духа? Спецредства не использовали. Вера в победу и свои силы сыграли роль. Ребята выходили бороться за три очка — и все старались, и те кто в основе, и кто выходил на замену. Вы видели, Антон Путило вышел и сразу поучаствовал в голевой комбинации. Ребята должны верить в себя и партнеров когда выходят на поле. Капитан… — как пришли к этому решению? Это решение более старших ребят. У Мартыновича хороший возраст, у него хорошая перспектива игры за сборную. Он лидер не только вне поля, но и на поле. И вел себя в игре сегодня как капитан. Достойно, уверенно. Может, повязка ему придала уверенности. Он руководил обороной, подсказывал. Выбор ребят достойный.