24 сентября, 2016 - 17:48

"Акжайык" - "Шахтер" 1:2 (0:2). Молчание Масудова

Уральский «Акжайык» не сумел продлить победную серию до шести матчей, уступив на своем поле карагандинскому «Шахтеру» со счетом 1:2.

«Акжайык» — «Шахтер» 1:2 (0:2).

«Акжайык»: Толебаев, Говедарица, Коронель Ортиз, Дудченко, Лечич, Одибе (Николич 22), Абдрахманов, Валиуллин, Сапанов, Сергиенко, Розыбакиев (Рубио 79).

«Шахтер»: Шацкий, Уббинк (Таттыбаев 65), Садовничий, Сзоке, Василевич, Зошак (Дубков 91), Горячий, 34 Пикалкин, Тарасов, Байжанов (Нурыбеков 85), Скорых.

Голы: Лечич 61 — Горячий 30, Сзоке 45.

Судья: Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск).

Предупреждения: Абдрахманов 66, Коронель 72, Лечич 85 — Сзоке 85, Скорых 88.

24 сентября 2016 г. Уральск, стадион им. П. Атояна.

.

Крайне медленный темп игры, избранный командами в дебюте встречи вполне логично дополняло молчание Вахида Масудова, главного тренера «Акжайыка». То ли по медицинским причинам, то ли по каким-то иным Вахид Юнусович за всю игру не сделал практически ни одного выкрика, столь привычного для наставника уральцев.

Обе команды предпочли играть «вторым номером», а потому в дебюте матч походил на топтание двух поддающихся друг другу боксеров. Вот только «пропускать» соперники не планировали — и «Акжайыку» и «Шахтеру», как, впрочем, и большинству команд второй шестерки нашего чемпионата удобнее играть, отдав владение мячом сопернику. Тактика с контратаками гораздо результативнее, если в твоей команде немного игроков, умеющих взламывать тяжеловесную оборону.

Таким образом, отдав центр поля, «горняки» предложили уральцам атаковать. И подопечные Масудова вынуждены были играть, позиционно атакуя. За это хозяева и поплатились на 30-й минуте матча, когда Евгений Горячий сумел нанести аккуратный, но точный удар со штрафного, назначенного вблизи штрафной Дениса Толебаева.

Под занавес тайма уральцы пропустили гол в раздевалку. Разящая контратака гостей завершилась точным пасом Пикалкина в одно касание с правого фланга и простецким ударом Сзоке мимо вратаря «Акжайыка».

Во втором тайме «Акжайык» вышел играть от себя, постоянно владея мячом и развивая позиционные атаки то левым флангом, то правым. Иногда уральцы пытались проникнуть в штрафную соперника через центр поля. Забить единственный свой гол в этом матче хозяева смогли на 61 минуте, когда Лечич подкараулил отскок после подачи углового. .

В последние тридцать минут обе команды имели достаточно моментов, чтобы измениться счет на табло, но усть-каменогорский арбитр Руслан Дузмамбетов все же зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 2:1.