27 мая, 2018 - 00:26

8,5 Бэйлу за чудо-гол и победу. 2,0 Кариусу за чудовищные ошибки

«СЭ» разбирает и оценивает финал ЛЧ.

«СЭ» разбирает и оценивает игру всех участников финального матча Лиги чемпионов между «Реалом» и «Ливерпулем» (3:1).

«РЕАЛ» (Испания) — «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) — 3:1 (0:0)

Голы: Бензема, 51 (1:0). Мане, 55 (1:1). Бэйл, 64 (2:1). Бэйл, 83 (3:1).

«Реал»: Навас, Карвахаль (Начо, 37), Варан, Серхио Рамос, Марселу, Модрич, Каземиру, Иско (Бэйл, 61), Кроос, Бензема (Асенсио, 89), Криштиану Роналду.

«Ливерпуль»: Кариус, Александр-Арнолд, Ловрен, ван Дейк, Робертсон, Милнер (Эмре Джан, 83), Хендерсон, Вайналдум, Салах (Лаллана, 31), Роберту Фирмину, Мане.

Предупреждение: Мане, 82.

Судьи: МАЖИЧ, Джурджевич, Ристич, Груич, Джокич (все Сербия).

26 мая. Киев. Стадион «НСК Олимпийский».

РЕАЛ

НАВАС — 6,0. С первых минут костариканцу было не до скуки. Может, не всегда был надежен на выходах, но выручал, как в случае с ударом Александра-Арнолда. В голе виновен с оговорками.

КАРВАХАЛЬ — 5,5. Не всегда получал поддержку от полузащитников, разрываясь между Мане и получавшим пространство Робертсоном. Но это вопрос командной игры, а не персональной ответственности. Сыграл неровно, а главным несчастьем стала полученная практически на ровном месте травма.

ВАРАН — 6,5. Очень четко работал при подачах и прострелах в штрафную, грамотно читая игру.

СЕРХИО РАМОС — 6,0. Капитан «Реала» — боец. Старался оказываться в самых горячих точках и заблокировал удар Фирмину. Но при этом никуда не делись его сомнительные приемы, один из которых обернулся травмой Салаха. Может, Серхио не просто так проиграл «воздух» при голе Мане?

МАРСЕЛУ — 6,0. Похоже, вздохнул с облегчением после замены Салаха: полчаса бразильца было не видно. Проспал рывок сравнявшего счет Мане, но даже неидеальная игра принесла ему голевую подачу на Бэйла.

МОДРИЧ — 6,5. Выполнил внушительный объем работы. Как черновой, так и созидательной.

КАЗЕМИРУ — 6,5. Главный мадридский чернорабочий классно справлялся со своими обязанностями. Даже голевой момент для Роналду создал.

КРООС — 6,5. Действовал предельно аккуратно, задавая направление атакам. 98 процентов точных передач в первом тайме показательны.

ИСКО — 6,0. Не был привязан к позиции, смещаясь на левый фланг и нередко отходя за мячом даже в опорную зону. Упустил стопроцентный момент, попав в перекладину.

БЕНЗЕМА — 7,0. Долго играл без мяча, разве что освобождая рывками зоны для партнеров. Но потом резко активизировался и в подыгрыше, и в завершении атак. Его гол лишь отчасти случаен — француз отработал безнадежный эпизод до конца.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ — 6,0. Португалец показал себя настоящим спортсменом, поддержав Салаха в момент замены. Что до игры, то свободы ему не давали, а самый верный момент, выйдя один на один, упустил.

НАЧО — 6,0. Был надежнее Карвахаля в обороне, закрыв проблемную зону.

БЭЙЛ — 8,5. Секретное оружие Зинедина Зидана сработало на все сто: валлиец забил потрясающим ударом через себя через 2 минуты и 8 секунд после появления на поле! Второй гол имени Кариуса стал бонусом за шедевр.

АСЕНСИО — б/о.

ЛИВЕРПУЛЬ

КАРИУС — 2,0. Его ошибки войдут в историю Лиги чемпионов. Таких подарков, как Бензема, не то что в финалах — на тренировках не делают. Второй гол Бэйла — продолжение кошмара.

АЛЕКСАНДР-АРНОЛД — 6,0. Играл не по годам зрело, читая ходы соперников при перехватах и здорово поддерживая атаки. Едва не открыл счет. При этом допустил пару обрезов.

ЛОВРЕН — 6,0. Выглядел олицетворением спокойствия. Выиграл воздушную дуэль у Рамоса, сбросив мяч сравнявшему счет Мане. Однако должен был плотнее сыграть с Бэйлом при первом голе валлийцв: не сделанный шаг оказался роковым.

ВАН ДЕЙК — 6,0. Самый дорогой защитник мира запомнился блокированным ударом Бензема из штрафной. Брал свое за счет выбора позиции и результативных просчетов не допустил.

РОБЕРТСОН — 6,0. В наступлении был неплох. В обороне один раз позволил Начо опасно пробить, однако его же подкат сорвал выход Роналду один на один, сохранив интригу до второго гола Бэйла..

ВАЙНАЛДУМ — 5,5. Голландец — одна их главных деталей в механизме ливерпульского прессинга, но и он после перерыва не мог успевать везде.

ХЕНДЕРСОН — 6,0. Здорово выполнял оборонительную работу в центре поля большую часть матча.

МИЛНЕР — 6,0. Максимально осложнял жизнь мадридцам в центре, успевая и в атаку подключаться. Момент для Фирмину создал он, и его же угловой оказался результативным.

САЛАХ — 6,0. Притягивал к себе мяч, но не передерживал его, сразу обыгрываясь с партнерами и обостряя игру. Египтянин мог стать героем вечера, однако покинул поле в слезах на 30-й минуте из-за травмы плеча.

РОБЕРТУ ФИРМИНУ — 5,5. Упустил первый в матче момент, затянув с ударом и попав в Рамоса. В целом редко оказывался в центре внимания.

МАНЕ — 6,5. После травмы Салаха ушел на левый фланг, где регулярно играл в позапрошлом сезоне. Соперники старались не давать ему простора для фирменных рывков, но свой шанс сенегалец не упустил. А потом еще из-за штрафной в штангу попал.

ЛАЛЛАНА — 5,5. Появился на поле в форс-мажорной ситуации, и было видно, что англичанин пропустил значительную часть сезона. Чуть не подарил гол Иско, неловко прерывая атаку соперника.

ЭМРЕ ДЖАН — 5,5. Времени что-то изменить у него не было.